Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

БПК в сточной воде >>>

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


13.03.2018 // 23:27:34     
Если проба дает белый осадок изначально, значит, скорее всего концентрация кислорода в исходной пробе ниже предела определения методики. Я поэтому и спрашиваю, что у вас за проба и откуда Вы ее отбираете.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


14.03.2018 // 2:46:01     
Как мы и в частности, лично я, мерил кислород до оксиметра... Приходил на аэротенк с литровой пластиковой банкой с широким горлом и подогнанной пробкой... С собой брал кислородные склянки, дозатор, подписанные наконечники, сульфат марганца, щелочь с йодидом, медный купорос. В банку для отбора наливал купорос, аккуратно зачерпывал ей из аэротенка (у нас был держатель специальный), чтобы иловая смесь в нее сливалась по стенке... Вынимал, закрывал пробкой и перемешивал переворачиванием... Давал постоять минут 15, пока отстоится около 200-300 прозрачной жидкости, открывал банку, аккуратно переливал сифоном осветленный слой в кислородную склянку, которую тут же заряжал марганцем и щелочью, т.е. прям на месте отбора. Дальнейшие манипуляции - уже в лаборатории.
Маргарит
Пользователь
Ранг: 35


14.03.2018 // 8:51:29     

Imhoff пишет:
Если проба дает белый осадок изначально, значит, скорее всего концентрация кислорода в исходной пробе ниже предела определения методики. Я поэтому и спрашиваю, что у вас за проба и откуда Вы ее отбираете.
Я уточнила место отбора, проба отбирается на выходе из аэротенка
Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


14.03.2018 // 14:16:29     

Маргарит пишет:

Imhoff пишет:
Если проба дает белый осадок изначально, значит, скорее всего концентрация кислорода в исходной пробе ниже предела определения методики. Я поэтому и спрашиваю, что у вас за проба и откуда Вы ее отбираете.
Я уточнила место отбора, проба отбирается на выходе из аэротенка

Ну тогда надо смотреть в каком виде она к вам попадает. Т.е. сульфат меди должен быть добавлен в склянку перед отбором. И, конечно, хорошо бы было если бы Вы или кто-то из ваших сотрудников посмотрел как выглядит иловая смесь в точке отбора. Если он рыжеватая, коричневатая и речной запах, то скорее всего с кислородом там все в порядке и ошибка именно в анализе. Если иловая смесь темная, черно-серая и имеет затхлый запах, то скорее всего кислорода там нет, т.е. есть какие-то проблемы с воздуходувками и системой аэрации и анализ уже не при чем.
Маргарит
Пользователь
Ранг: 35


15.03.2018 // 17:51:36     
Ил черного цвета. А в чем состоит химизм побеления пробы?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Экспресс-анализатор водорода МЕТАВАК-В Экспресс-анализатор водорода МЕТАВАК-В
Экспресс анализатор для определения водорода в металлах и сплавах. Принцип действия прибора основан на методе восстановительного плавления в потоке газа-носителя. Детектором для водорода является ячейка теплопроводности.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


15.03.2018 // 22:12:08     
Раз ил черный, то кислорода там практически нет... ну может 0,1-0,2 мг/л, но вы их теряете при осаждении ила. Химизм в том, что при отсутствии кислорода Мn(OH)2 не окисляется до Мn(OH)4. А раз его нет, то добавление кислоты не приведет к образованию из него свободного хлора, который заместит йод из йодистого калия,что и придает осадку бурый цвет. Нет кислорода, нет свободного хлора, нет свободного йода - нет бурой окраски. Таубе и Баранова в помощь.
Маргарит
Пользователь
Ранг: 35


16.03.2018 // 13:17:24     
Большое Вам спасибо.
Маргарит
Пользователь
Ранг: 35


17.03.2018 // 11:10:49     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Марьяна
Пользователь
Ранг: 168


01.02.2022 // 9:33:30     
Подскажите, пожалуйста, для чего нужен вакуумный насос при определении БПК по ПНД Ф 14.1:2:3:4.123?

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты