Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как пересчитать водность реактива... >>>

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


tag
Пользователь
Ранг: 796


08.02.2018 // 6:12:05     
Редактировано 1 раз(а)


Valerа1234 пишет:

А почему не проверили с такой же точностью чистоту исходных реактивов? Да, мы можем оценить это по форме кристаллов, но выветривание и гигроскопичность всё-таки существует. (

Как мне кажется, никто из разработчиков методик чистоту реактивов не учитывают; всегда считают что содержание основного компонента = 100%. А Вы ещё и гигроскопичность и выветривание!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


08.02.2018 // 7:53:44     
Не имею права лишать их радости округления. А калькулятор у меня вообще на 20 цифр после запятой, точность страшенная получается, ага.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


08.02.2018 // 8:29:10     
Редактировано 1 раз(а)


SergeyK пишет:
точность страшенная получается, ага.
Я в шаблоне отчёта нашей программы в таких случаях наклонял вывод результатов отчёта градусов на 15 в FastReport и выводил кучу цифр, как просил заказчик, но я показывал, что результат кривой. Всегда надо знать, скольким цифрам из числа можно верить.

Надо смотреть, какая форма является гравиметрической и т.д.
amik
Пользователь
Ранг: 388


08.02.2018 // 21:47:34     
Редактировано 1 раз(а)

Слава аналитикам! Большего юмора про пересчёт основного вещества в хлорокиси циркония давно не читал. Похоже, что ни один из аксакалов местного форума, включая вопрошающей Иулия этого вещества в глаза не видел. Жаль, конечно.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


08.02.2018 // 23:20:23     

amik пишет:
Слава аналитикам!
Ну и Дмитрия Ивановича с ДР!
Он и метролог, о чём тут говорили, и всё такое.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Автосамплер Bruker CP-8400 Автосамплер Bruker CP-8400
Автосамплер Bruker CP-8400 создан специально для лабораторий с большим пробопотоком и оснащен каруселью на 100 виал емкостью 2 мл. Полностью совместим с хроматографами производства Bruker и Varian.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


09.02.2018 // 9:29:25     
Теоретический пересчет и как практически брать навеску этой дряни - это, таки, две большие разницы.
Иулия
Пользователь
Ранг: 34


28.03.2018 // 13:33:03     

amik пишет:
Из чистого любопытства.
В какой методике используется 6-водный гидрат хлорокиси циркония? В советских каталогах химических реактивов такой позиции нет, есть только 8-водный. Да и по собственному изрядному опыту работы с соединениями циркония ни с чем подобным сталкиваться не доводилось - из водных растворов кристаллизуется исключительно октагидрат.
Есть упоминания в литературе, что 8-водный гидрат якобы частично обезвоживается до гексагидрата, но чтобы такую экзотику использовали вместо стандартного товарного реактива...

ПНД Ф 13.1.69-09. Методика выполнения измерений массовой концентрации солей фтористоводородной кислоты в пересчете на фторид-ион в промышленных выбросах в атмосферу фотометрическим методом
amik
Пользователь
Ранг: 388


28.03.2018 // 14:41:19     
Спасибо.
С вероятностью 99,9% это опечатка в тексте, цифры 6 и 8 близки по начертанию, хотя на клавиатуре разделены семёркой.
При желании можно обратиться к разработчикам для уточнения этого момента.
toxic1978
Пользователь
Ранг: 234


28.03.2018 // 16:51:57     
Редактировано 9 раз(а)

по первому посту в теме, заголовку. Может, автор поста - иностранец, не корректный перевод на "русский" специфической терминологии?
Думаю, или шутка или флуд. Скорее всего, все три варианта. Прочитал вопрос, аж страшно стало. Этж финиш: "водность"...
Ну а от себя - все тут знают, гидраты с таким количеством "водности" у одного и того же основного вещества плохо ее держат родимую во времени, нечего там пересчитывать. Там либо свеже-купленное и то что надо, либо титр. Как вариант, может и не надо делать перерасчет. Вряд ли речь шла о стандартных децемолярных растворах по навеске. Вообще, все ответы шедевральные в своем роде, как и вопрос. Всякое бывает, но такое спрашивать просто стыд. Это как физик с высшим образованием спросит, как "вкрутить" лампочку в люстру и позвонит для этого в Кембридж.
В ответе - склоняюсь к тому посту, что выше.
sakura
Пользователь
Ранг: 2


08.04.2022 // 6:22:38     
Всем доброго времени суток! Могу ли я сделать аналогичный расчет, исходя из молярных масс, только вот у меня не хч реактива, но есть 4 водный. Реактив кальций азотнокислый.

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты