Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

TDS метр - что это за прибор? >>>

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: TDS метр - что это за прибор?
Ушакова
Пользователь
Ранг: 32

27.01.2018 // 11:41:01     
Когда устраивалась на работу в лабораторию, там был приобретен TDS метр, они называли его солемер ( к слову предыдущий работник - совсем не химик) мереет он бог знает что мне не понятно что это за цифра. Паспортов на него никаких нет, в интернете его рассматривают как прибор для дома - определять качество воды. Растолкуйте мне пожалуйста что за измерения он делает в кратце, или скиньте ссылочку на нужную литературу)) Буду очень признательна вам! =)
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Duke
Пользователь
Ранг: 512


27.01.2018 // 13:10:59     
TDS - total dissolved solids, общие растворенные соли(растворенные твердые в-ва).
Это кондуктометр. Измеряет сопротивление воды и пересчитывает его в содержание солей в ppm по эмпирической формуле (градуировочный график по 1 точке - 1000 ppm = 1 г/л NaCl в деионизованной воде).
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


27.01.2018 // 13:22:45     
TDS - Total Dissolved Solids, т.е. общее солесодержание.

Это простейший кодуктометр, который пересчитывает измеренную проводимость в концентрацию растворённой соли - как правило, NaCl - которая создаст эквивалентную проводимость в растворе.

Результаты в буржуйских приборах обычно выводятся в ppm, т.е. частях на миллион: 1 ppm - 1 мг/л. До 100 ppm вода считается "мягкой", свыше "жесткой". Один градус Жо по ГОСТ 31865-2012 "Вода. Единица жёсткости" - это 1 мг-экв/л или около 50 ppm.
Ушакова
Пользователь
Ранг: 32


27.01.2018 // 15:53:49     

Степанищев М пишет:
TDS - Total Dissolved Solids, т.е. общее солесодержание.

Это простейший кодуктометр, который пересчитывает измеренную проводимость в концентрацию растворённой соли - как правило, NaCl - которая создаст эквивалентную проводимость в растворе.

Результаты в буржуйских приборах обычно выводятся в ppm, т.е. частях на миллион: 1 ppm - 1 мг/л. До 100 ppm вода считается "мягкой", свыше "жесткой". Один градус Жо по ГОСТ 31865-2012 "Вода. Единица жёсткости" - это 1 мг-экв/л или около 50 ppm.


Мы выпускаем бутилированную воду: показатели которые мы определяем: общая минерализация, натрий, кальций, магний, общая жесткость, бикарбонаты. Вот этот прибор я так понимаю определяет - общую минерализацию??
По протоколам у меня минерализация 300 мг/л, а этот прибор мне показывает 130 максимум наверное, и все время скачет. Вода которая только розлита 9 градусов - прибор показывает допустим 80, а потом когда эта же вода настоится -110.. Это как понимать?
Duke
Пользователь
Ранг: 512


27.01.2018 // 17:39:08     
Кондуктометр - прибор, измеряющий электропроводимость в сименсах (величину обратную электрическому сопротивлению). Электропроводность водных растворов определяется концентрацией и подвижностью ионов. У разных ионов разная подвижность, у натрия - одна, у магния - другая, у хлорид- и гидрокарбонат- ионов они тоже все разные будут. Также подвижность ионов зависит от температурой раствора.
Минерализация у вас кальций-магниевая, сульфат-карбонатная, подвижности этих ионов несколько отличаются от ионов натрия и хлора, но важно и то, что весят они почти в 2 раза больше. И измерять надо при 20 С.
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


28.01.2018 // 11:40:20     
Редактировано 1 раз(а)

Не пользуйтесь этим прибором, он вам не помощник. Его для определения тренда удобно использовать, например, было 500 ppm в воде, пропустили через мембрану обратного осмоса, стало 10 ppm в пермеате. Значит мембрана работает и эффективность 98% у неё. То есть сравниваем, что было и что стало. Сами по себе его показания достаточно бесполезны, поскольку меряем не то, по чему прибор отградуирован. А если показания сильно скачут (сколько в %, кстати?) в коротком промежутке времени, так он ещё и неисправен.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП Технологии получения новых наноструктурированных материалов и их комплексное исследование ЦКП Технологии получения новых наноструктурированных материалов и их комплексное исследование
Приборное и научно-методическое обеспечение прецизионных измерений основных физико- химических характеристик и получение наноструктурированных материалов.
Ушакова
Пользователь
Ранг: 32


29.01.2018 // 21:12:57     

Duke пишет:
Кондуктометр - прибор, измеряющий электропроводимость в сименсах (величину обратную электрическому сопротивлению). Электропроводность водных растворов определяется концентрацией и подвижностью ионов. У разных ионов разная подвижность, у натрия - одна, у магния - другая, у хлорид- и гидрокарбонат- ионов они тоже все разные будут. Также подвижность ионов зависит от температурой раствора.
Минерализация у вас кальций-магниевая, сульфат-карбонатная, подвижности этих ионов несколько отличаются от ионов натрия и хлора, но важно и то, что весят они почти в 2 раза больше. И измерять надо при 20 С.


Минерализация у меня гидрокарбонатная, кальциево - магниевая.. Значит по какому раствору мне его нужно градуировать?
Ушакова
Пользователь
Ранг: 32


29.01.2018 // 21:15:39     

SergeyK пишет:
Не пользуйтесь этим прибором, он вам не помощник. Его для определения тренда удобно использовать, например, было 500 ppm в воде, пропустили через мембрану обратного осмоса, стало 10 ppm в пермеате. Значит мембрана работает и эффективность 98% у неё. То есть сравниваем, что было и что стало. Сами по себе его показания достаточно бесполезны, поскольку меряем не то, по чему прибор отградуирован. А если показания сильно скачут (сколько в %, кстати?) в коротком промежутке времени, так он ещё и неисправен.

Скорее всего он не исправен, а какой прибор мне помощник? Есть какеи нибудь эспресс-методы для определения общей минерализации или гидрокарбонатов?
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


29.01.2018 // 21:45:12     
Редактировано 1 раз(а)

На вопрос про проценты ответьте сначала, тогда и подумаем, исправен или нет.
Хлорид натрия-то слабо в воде развести и проверить прибор?
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


29.01.2018 // 23:15:22     
Редактировано 1 раз(а)


Ушакова пишет:
Есть какие-нибудь экспресс-методы для определения общей минерализации или гидрокарбонатов?
Да, TDS-метр. На то он и экспресс-метод, чтобы быть неточным и неустойчивым. Но вас он не устраивает.
Ушакова
Пользователь
Ранг: 32


31.01.2018 // 23:27:00     

SergeyK пишет:
На вопрос про проценты ответьте сначала, тогда и подумаем, исправен или нет.
Хлорид натрия-то слабо в воде развести и проверить прибор?


Вообщем я сделала так: взяла хлорид натрия 0,9%, развела 1 мл хлорида и 19 мл дистилированной воды -прибор мне показал 430 при 20 градусах, далее я болтик сзади подкрутила чтобы показал 450. Все сделала, все работает. Через 3 часа приходит начальник - говорит покажи - я в том же самом растворе проверяю - показывает 380... температура 20,3 градуса. Через минут 10-15 стояния в этом растворе дошел до 450.. Это нормально?

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты