Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

вернуть к жизни С-115 М1 и/или ПАЖ-2 >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: вернуть к жизни С-115 М1 и/или ПАЖ-2
Imhoff
Пользователь
Ранг: 559

24.01.2018 // 14:16:47     
Уважаемые коллеги! На руках есть 2 прибора: ПАЖ-2 и ААС С-115М1 92 год выпуска. Оба прибора, скажем так, включаются и чисто механически "работают", т.е. газ горит в обоих, в ААС прогревается лампа и т.д. Но сигнал от концентрации вводимых растворов СО меняется совершенно хаотичным путем. Т.е. там либо сдох ФЭУ, либо есть какие-то проблемы в электронике, которые для меня неведомы. Меня интересуют контакты человека или организации, который мог бы на коммерческой основе помочь указанные приборы вернуть к жизни. Обращаться на предприятие-изготовитель по понятным причинам нет смысла. Сразу хочу обратить внимание, что ищутся люди/организации, которые имеют опыт работы с именно ЭТИМИ приборами, поскольку был опыт, когда организация ремонтирует перкины и шимадзу, берется, и выясняется, что наше старье видит в первый раз и разводит руками. Целевые задачи: ПАЖ-2: калий, натрий, литий (на уровне заявленных метрологических характеристик прибора), ААС: тот же калий натрий, литий,+ цинк, кадмий, медь, свинец и опционально стронций. Заранее благодарю за ответы. Извиняюсь, если сумбурно написал.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


24.01.2018 // 14:39:04     
Про ПАЖ-2, обратите внимание на стабильность работы компрессора для воздуха, он слаб.
Мне кажется, основная причина нестабильности показаний была в нем, лучше заменить, и контролировать стабильность потока воздуха по ротаметру.

Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


24.01.2018 // 14:59:12     

Igen пишет:
Про ПАЖ-2, обратите внимание на стабильность работы компрессора для воздуха, он слаб.
Мне кажется, основная причина нестабильности показаний была в нем, лучше заменить, и контролировать стабильность потока воздуха по ротаметру.


Там несколько по другому проблема выглядела: показания гальванометра меняются без намеков (даже отдаленных) на какую-то зависимость... Т.е. я допустим ввожу растворы ионов натрия в возрастающем порядке, а стрелка живет своей жизнью болтаясь из края в край шкалы...Кнопки "Постоянная времени" и "смещение шкалы" ситуацию не меняют. Интересно было бы посмотреть, есть ли в Москве эти приборы в рабочем состоянии, чтобы глянуть хотя бы как им правильно пользоваться. Поскольку реальный алгоритм действий дюже отличается от написанного в инструкции.
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


25.01.2018 // 12:11:59     
Возможно электроника, там хитрая схема.

При диагностике имитировали фотосигнал от пламени светом настольной лампы, но лучше галогенка от стабилизированного источника.

Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


28.02.2018 // 22:33:32     
Охохо... ПАЖ-то ладно, вопрос что делать с С-115? Значится, прошерстил я тут ближайшие окрестности... Один прибор есть в г. Серпухове в водоканале. Они мне ничего не подсказали по сервису. Один прибор есть во ВНИИАМе, там дали контакты стороннего специализда, с которым я очень неприятно накололся (товарищ тот, по ходу, имеет склонность забухнуть или по иным неясным причинам пропасть на пару месяцев). Еще один такой ААС, по моим сведениям, имеется в Водоканале в г. Костроме. Не близко, конечно, но что поделать. Коллеги, может еще кто что подскажет?
Витаминка
Пользователь
Ранг: 59


01.03.2018 // 9:31:54     
Добрый день!
У нас есть С-115 в рабочем состоянии, пишите мне на почту a.labсобачкаmail.ru, могу дать координаты специалиста, который нам проводит техническое обслуживание, он специализируется на этих приборах
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Всероссийское масс-спектрометрическое общество (ВМСО) Всероссийское масс-спектрометрическое общество (ВМСО)
Общественная организация, объединяющая на добровольных началах ученых и специалистов, занятых научно-исследовательской, производственной и преподавательской работой в области масс-спектрометрии и ее приложений, а также всех людей интересующихся этим методом.
Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


01.03.2018 // 12:56:08     

Витаминка пишет:
Добрый день!
У нас есть С-115 в рабочем состоянии, пишите мне на почту a.labсобачкаmail.ru, могу дать координаты специалиста, который нам проводит техническое обслуживание, он специализируется на этих приборах

Огромное спасибо!

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты