Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Деятельность аккредитованной лаборатории >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Деятельность аккредитованной лаборатории
Alian
Пользователь
Ранг: 175

11.01.2018 // 11:44:31     
Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, может ли аккредитованная лаборатория выдавать результаты анализа, которые не в области аккредитации на платной основе?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ATem
Пользователь
Ранг: 655


11.01.2018 // 11:47:07     
Ссылаясь на аттестат аккредитации - нет
Alian
Пользователь
Ранг: 175


11.01.2018 // 11:56:37     

ATem пишет:
Ссылаясь на аттестат аккредитации - нет

А не ссылаясь можно получается? К примеру анализ не в области аккредитации по ГОСТУ и анализ не по методике. К примеру исследование отложения.
karbonat
Пользователь
Ранг: 42


11.01.2018 // 11:59:15     
Мне интересно, на сколько распространена практика передачи, например, измеренных хроматограмм тестируемых образцов? И может ли заказчик потребовать условия калибровки того же хроматографа (массовые концентрации смесей, их хроматограммы и прочее)?
IvanovPA
Пользователь
Ранг: 112


11.01.2018 // 12:07:10     
Редактировано 1 раз(а)


Alian пишет:

ATem пишет:
Ссылаясь на аттестат аккредитации - нет
А не ссылаясь можно получается? К примеру анализ не в области аккредитации по ГОСТУ и анализ не по методике. К примеру исследование отложения.

Мы выдаем. Только нужно убрать ссылку на аттестат с протокола.

Либо ссылку оставить, а на те показатели, которые не входят в область аккредитации, звездочку и внизу пояснение (это если в протоколе есть хоть один показатель, входящий в область).
IvanovPA
Пользователь
Ранг: 112


11.01.2018 // 12:12:07     

karbonat пишет:
Мне интересно, на сколько распространена практика передачи, например, измеренных хроматограмм тестируемых образцов? И может ли заказчик потребовать условия калибровки того же хроматографа (массовые концентрации смесей, их хроматограммы и прочее)?

У нас требовали, мы передавали - и калибровки, и копии паспортов стандартных образцов, и хроматограммы образцов, еще и статистический отчет делали. Иностранцы это дело любят, но в последние годы и наши тоже.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Бидистиллятор L-6B Бидистиллятор L-6B
Производительность 6,5 л/ч. Боросиликатное стекло, четыре кварцевых элемента. Защита от перегрева, отключение нагревательного элемента в случае низкого уровня воды или недостаточного охлаждения. Автоматическая остановка подачи воды в случае отключения электропитания.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
ATem
Пользователь
Ранг: 655


11.01.2018 // 12:26:58     
Предоставление первичных данных исследования - по предварительному согласованию с заказчиком. Не ссылаясь на аттестат, и, опять-таки, по предварительному согласованию - можете что угодно и как угодно делать, кто ж Вам запретит?
karbonat
Пользователь
Ранг: 42


12.01.2018 // 14:03:13     

IvanovPA пишет:
У нас требовали, мы передавали - и калибровки, и копии паспортов стандартных образцов, и хроматограммы образцов, еще и статистический отчет делали. Иностранцы это дело любят, но в последние годы и наши тоже.
Меня больше интересует, есть ли задокументированная информация о том, что клиент, обращаясь к услугам лаборатории, может запросить полную информацию о калибровке, включая, как вы сказали, скан паспорта, результаты измерения и пр. В ИСО 17025 2017 года я подобного не обнаружил. В версии 2009 года в пункте 4.7.1 прописано, что лаборатория может обеспечить разумный доступ заказчику к соответствующим участкам лаборатории, чтобы понаблюдать за ходом анализа а также провести отправку образцов, прошедших испытания/калибровку. Поэтому я в небольшом смятении.
Air researches
Пользователь
Ранг: 23


16.01.2018 // 12:02:50     

karbonat пишет:

IvanovPA пишет:
У нас требовали, мы передавали - и калибровки, и копии паспортов стандартных образцов, и хроматограммы образцов, еще и статистический отчет делали. Иностранцы это дело любят, но в последние годы и наши тоже.
Меня больше интересует, есть ли задокументированная информация о том, что клиент, обращаясь к услугам лаборатории, может запросить полную информацию о калибровке, включая, как вы сказали, скан паспорта, результаты измерения и пр. В ИСО 17025 2017 года я подобного не обнаружил. В версии 2009 года в пункте 4.7.1 прописано, что лаборатория может обеспечить разумный доступ заказчику к соответствующим участкам лаборатории, чтобы понаблюдать за ходом анализа а также провести отправку образцов, прошедших испытания/калибровку. Поэтому я в небольшом смятении.


Ваши отношения с заказчиками документируются договором. Если в договоре соответствующие пункты о предоставлении подобной информации прописаны, то Вы обязаны их предоставить, если нет, то не обязаны. В любом случае, если у Вас всё в порядке, почему бы и не передать соответств. информацию? Заказчик штука такая, на дороге не валяется
Larsa
Пользователь
Ранг: 7


16.01.2018 // 15:27:12     
коллеги, добрый день!

никто из ваших знакомых с аккредитацией не делает химический (элементный) анализ пеностекла?
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


17.01.2018 // 8:18:16     
Редактировано 1 раз(а)


Larsa пишет:
коллеги, добрый день!

никто из ваших знакомых с аккредитацией не делает химический (элементный) анализ пеностекла?

С аккредитацией на химический (элементный) анализ пеностекла? Нельзя аккредитоваться на методики, которых нет. Совсем нельзя, никак.

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты