Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ремонт спектрофотометра Perkin Lambda 45 >>>

  Ответов в этой теме: 38
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


SIG
Пользователь
Ранг: 1214


12.02.2020 // 23:59:20     
Я в Москве.

Лично мне эта троица ничего плохого не сделала. Просто мне надо быть уверенным, что если я намерил пропускание фильтра,с кажем , в 50 % это именно ослабление потока в 2 раза. Поскольку потом это значения я буду использовать для других расчетов, не связанных с данным прибором. Аналогично с оптической плотностью. Именно это я имею в виду, говоря о абсолютных значениях. Положим, Ваш прибор показывает пропускание в 25% , если реальное ослабление потока произошло в 3 раза, и 50 % - если в 6. Для калибровочного графика концентрация / пропускание это не будет иметь никакого значения, поскольку линейность сохраняется. Аналогичные рассуждения справедливы и для оптической плотности. Рассчитанный из такого кривого измерения коэффициент экстинкции будет иметь смысл для Вашего прибора, но не для справочника. Разумеется, прибор при желании можно проверить, откалибровать и поверить. Просто это сложно, и требует оборудования. По крайней мере, стандартов оптической плотности. Я когда-то пробовал делать стандартные растворы хромата для этой цели, но ничего хорошего из этого не вышло.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


13.02.2020 // 0:25:57     
Используйте свойство аддитивности оптической плотности, требуется лишь стабильность образцов и слабая зависимость по длине волны по оптической плотности, а будут ли это просто нейтральные стекла, или растворы в кюветах не имеет принципиального значения;
D1 + D2 = D1.2, метод старый, но эффективный
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


13.02.2020 // 0:54:58     
Принципиальное значение имеют образцы. Я пробовал нейтральные стекла НС из набора оптических цветных стекол - довольно плохой вариант. Идеальны тонкие сетки и металлические пленки на кварце, но они дороги. Образцы в кюветах со свойствами нейтрально-серого фильтра - интресно, но про такое я не слышал.
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


13.02.2020 // 13:04:05     

SIG пишет:
Принципиальное значение имеют образцы. Я пробовал нейтральные стекла НС из набора оптических цветных стекол - довольно плохой вариант. Идеальны тонкие сетки и металлические пленки на кварце, но они дороги. .


А какие у Вас длины волн??
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


13.02.2020 // 13:09:08     
200-750 стандартно, иногда до 1500
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 67/350 Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 67/350
Электропечь (сушильный шкаф) SNOL 67/350 предназначена для проведения аналитических работ, просушки различных материалов, нормализации и отпуска металла, пружин, термообработки пластмасс и других материалов в воздушной среде в стационарных условиях при температуре от 50 до 350 °С.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


13.02.2020 // 13:21:14     
Редактировано 5 раз(а)

На мой взгляд, Вы просто умалчивали, что в УФ-области, пытались работать нейтральными стеклами, а они максимум реально до 400 нм, с натяжкой до примерно 340 нм;

В видимой части спектра, нейтральные стекла хорошо работают, но нужно прописывать спектр и выбирать участки "по линейние", ведь "нейтральность" это все относительно;

В фармакологии есть методика узаконенная, по определению оптической плотности и длины волны в УФ-области по растворам, найдите и применяйте!

У нас был набор КС-100 фильтров, ну он охвачивал все и вся!! И у набора была метрологическая длительная история, поверяли/калибровали

Но они габаритные;

для 10 мм кюветы, мы по ГОСТу для оптических стекол, выбрали нейтральные марки стекол, в госте/осте есть и рисунки спектров, а не только таблицы, прописали на двухлучевом спектрофотометре, подобрали толщину для ряда оптической плотности/пропускания и заказали в оптическом цеху на заводе, все нормально
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


14.02.2020 // 0:36:07     
Ну просто как для химика-органика в прошлом спектрофтометрия - это прежде всего УФ. Это как-то само собой подразумевается у меня в голове. Вообще, есть приличные аттестованные наборы нейтральных фильтров , которые выпускает ВНИОФИ и есть от белорусских производителей. Специально для поверки и с линейной характеристикой в широком спектральном диапазоне на основе металлических пленок. Но это не сказать, чтобы дешево, порядка 120 Круб за комплект.
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


14.02.2020 // 1:35:59     
Редактировано 4 раз(а)

Нейтральные фильтры это относительно недорого, но по моему с напылением было неплохо, для УФ на кварцевой типа подложке, для видимой и ближнего ИК на стеклянной подложке;
Купили бы б/у типа КС-100, Ломовский, от 200-2500 нм, жуткая стабильность во времени, по длине волны; вряд ли больше 500 баксов стоят

Только не мойте светофильтры, не советую!!!

https://i.simpalsmedia.com/999.md/BoardImages/900x900/afd62c8fb9265b70329d5cda82a284b8.jpg


  Ответов в этой теме: 38
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты