Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Посоветуйте надёжный рефрактометр с сапфировыми призмами >>>

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


19.12.2017 // 9:57:35     

Викторин пишет:
в разных углах комнаты от 49,5 до 52 кг.
Разное ускорение свободного падения.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


19.12.2017 // 10:33:24     

Valerа1234 пишет:

Викторин пишет:
в разных углах комнаты от 49,5 до 52 кг.
Разное ускорение свободного падения.

Ну если в этом случае причина ясна, то с поверкой спектрофотометра были полнейшие чудеса. Во первых поверитель приезжает с разными комплектами. У нас есть свой, и к прибору свой индикаторный комплект. Из 7 призм в одном узком участке погрешность вылетает напрочь и в другую сторону, второй комплект в этом участке- но с немного другим пропусканием слегка выходит за допуск. Родной комплект к прибору в допуске. А четвёртый комплект- этой точки не имеет и с его точки зрения прибор идеален. Дальше как в сказке- всё страшнее и интереснее- прибором не пользуются- есть более надёжные- купили новый и каждый год поверяют- в этом поверку не прошёл. Там упоминалось недавно- срок службы нынче 5-7 лет- прошло время- меняй прибор по электронике.
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


19.12.2017 // 13:50:45     

Викторин пишет:
Для адептов цифровых приборов- не буду брать сложные примеры, приведу вчерашний- простой и понятный. Купили в подарок электронные домашние весы. Результаты взвешивания- на ковровом покрытии в разных углах комнаты от 49,5 до 52 кг. На линолиуме 60.5 кг. На кафеле 62кг. Механические весы- куда не поставь- +-1кг. Как говорил Варбан- я лучше на ручном калориметре посчитаю до одной калории, чем тупо доверюсь автоматическому с разбегом в пару тысяч(цитирование не точное).

Ну это бытовуха, он вообще не нормируется

А вы возмите кантер весы, и о удивительно, в разных местах базара будет разный вес
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


19.12.2017 // 15:14:22     
А кроме ATAGO с сапфировыми линзами бывают чисто механические рефрактометры? А то я как буриданов осёл- предлагают дешовый сейчас или дорогой потом, а я хочу оба.
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


19.12.2017 // 17:52:51     
Есть типа РПЛ, дешево и надежно, но они Киевские, Украина

https://gesla.ru/refraktometr-rpl-4.html
www.fundmetrology.ru/10_tipy_si/11/7list.aspx

Или портативные

https://www.youtube.com/watch?v=_574cCZTRfM
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Карботек, ЗАО Карботек, ЗАО
Производит и поставляет изделия из углеродных материалов с 1999 года. Основные продукты - изделия из графита для предприятий цветной металлургии, машиностроения, и аналитических лабораторий, в том числе: угли (электроды) спектральные, порошки графитовые, тигли для газоанализаторов, кюветы для атомно-абсорбционных спектрометров, тигли стеклоуглеродные, графитовые лопатки для вакуумных насосов, и другие виды изделий.
kot
Пользователь
Ранг: 1987


20.12.2017 // 3:47:56     

Викторин пишет:
То-ли я совсем дурной стал, то-ли в метрологии что-то поменялось. Как когда-то учили чему-нибудь и как нибудь- погрешность измерений равна равна половине цены деления шкалы измерительного прибора.
Может наоборот? Погрешность = как минимум две дискреты, не? Причем две реальные дискреты, а не виртуальные. Я на всякий случай напомню что в наш цифровой век шкалу вообще можно любую нарисовать.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


20.12.2017 // 8:26:41     
Редактировано 2 раз(а)


kot пишет:

]Может наоборот? Погрешность = как минимум две дискреты, не? Причем две реальные дискреты, а не виртуальные. Я на всякий случай напомню что в наш цифровой век шкалу вообще можно любую нарисовать.

Погрешность в цену деления равной половине цены деления шкалы нужна прежде всего для глаза- глаз-алмаз, промахивающийся на два деления- это не серьёзно- для особого косоглазия ещё и зеркальце на шкале ставили- чтобы сбоку не смотрели на стрелку(у стрелочных точных приборов). Когда рисуется шкала- это хорошо. Если прибор не попадал в допуск- просто перерисовывали шкалу. Вот когда на приборе 8 разрядов цифер- это хуже- народ начинает считать все цифры, а значимым могут быть только первые две из восьми или прибор вообще индикатор. Igen упомянул кантер весы, тут вообще смешнее. Приезжает поверитель с динамометром и даёт заключение- разрывная машина завышает во всём диапазоне на 10 процентов. Я вешаю повереную гирю в 20 кило- машина занижает на 1 кг(конечно поверялась она плюс-минус километр но не +-1 кг ). Наверное с силой тяжести что-то не так Впрочем могу ошибаться- память всё хуже, последнее время не до теоретических изысканий, а изыскать бы с зарплаты денег на блистер пенталгина или кетонала в день .
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


20.12.2017 // 9:52:39     
Хочется, поделится своим опытом работы с рефрактометрами, это было в пищевой промышленности, рефрактометры были простые УРЛ и РПЛ.
В цехах призмы жили не более года, в лаборатории проблем не было.
Призмы мутнели, и было много царапин.
Причиной царапин на измерительных призмах было, что призмы протирались марлей или грубой фильтровальной бумагой, а призмы очень нежные, даже по инструкции наносить пробу можно лишь оплавленной стеклянной палочкой, и ни в коей мере не прикасаться наконечником пипетки. Перешли на фланель стираную.
Помутнение призм – из-за высокой температуры растворов, было решено закупать призменные блоки и их заменять, иногда закупали измерительные призмы и их переклеивали, так было дешевле.

Хотя лучше было бы приобрести специальные рефрактометры с высокотемпературными призмами.

С токсичными растворами сталкивался при фотометрии/спектрофотомерии в медицине.
Защитное покрытие кюветодержателей и самих кюветных камер просто не подавалось описанию, приходилось полностью восстанавливать.

Причина опять человеческий фактор, оставляли кюветы с растворами в кюветной камере, разливали раствор на кюветодержатель и в кюветную камеру, и не протирали.

После разъяснения и выставки счета за ремонт, с кислым видом все же научились.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


20.12.2017 // 11:23:58     

Igen пишет:
Причина опять человеческий фактор, оставляли кюветы с растворами в кюветной камере, разливали раствор на кюветодержатель и в кюветную камеру, и не протирали.
После разъяснения и выставки счета за ремонт, с кислым видом все же научились.

Разъяснить можно- весь вопрос в культуре производства. А культура производства может поддерживаться либо отсутствием работы вообще, или вменяемыми зарплатами. Молодёжь на 16 тыс не идёт(за такую зарплату только учителя или кандидаты наук работают ), а бабулькам- которые все с сопутствующими особой вредности заболеваниями- купить ИРФ на очередные 2 года- а больше они могут и не прожить. В отличии от повышения зарплаты купить прибор подороже начальство вполне может себе позволить- как и взять девочку с улицы- полгода поработает на 16 тыс но прибор не поцарапает. Так что здоровый прагматизм подсказывает взять самый дешёвый ATAGO и один ИРФ для любой комиссии. Кстати РПЛ нам по диапазону не подходят совсем немного.
kot
Пользователь
Ранг: 1987


21.12.2017 // 3:33:12     

Викторин пишет:

kot пишет:

]Может наоборот? Погрешность = как минимум две дискреты, не? Причем две реальные дискреты, а не виртуальные. Я на всякий случай напомню что в наш цифровой век шкалу вообще можно любую нарисовать.

Погрешность в цену деления равной половине цены деления шкалы нужна прежде всего для глаза.... .

Не совсем понятно..... вы считаете, что деления производитель наносит для красоты что ли...... и к погрешности это никакого отношения не имеет, а вся точность опредлеяется степенью косоглазия.
В итоге по вашему соколиный глаз имя мензурку с делением в 1кубик всегда наливает себе вискаря с точностью о,5.

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты