Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Hitachi U-2001 или неизвестная уязвимость >>>

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


OLD
Пользователь
Ранг: 156


05.12.2017 // 11:00:31     
Если дейтериевая лампа светится, то не обязательно, что она работает.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
specordm
Пользователь
Ранг: 45


07.12.2017 // 9:51:15     
Проблема у Вас в том что надо правильно проверить прибор и откалибровать я помогу Вам пишите specordm{coбaчkа}yandex.ru Москва.
grenuh
Пользователь
Ранг: 13


21.07.2018 // 10:42:18     
Практически за пол-года проблема так и не стронулась с мертвой точки.
За то время успели купить новую галогеновую лампу, но яркость света практически не изменилась.
По своему опыту помню, что при смене лампі у КФК-3-01 и СВ-26 мастера слегка юстировали положение лампы - для КФК в следствии интенсивность субьективно возросла практически втрое. Но - в Hitachi практически нечего юстировать в принципе. Очень не хочется лезть и юстировать всю 2-канальную схему, пока нет люксметра хотя-бы.
Что посоветуете?
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


22.07.2018 // 15:50:14     

grenuh пишет:

Что посоветуете?

Обратиться к тому, кто поможет разобраться за деньги.
grenuh
Пользователь
Ранг: 13


22.07.2018 // 20:53:27     

SergeyK пишет:

grenuh пишет:

Что посоветуете?

Обратиться к тому, кто поможет разобраться за деньги.


А нету таких персон в нас.
Дешвле купить новый
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Стерилизатор паровой UT-1050 Стерилизатор паровой UT-1050
Предназначены для стерилизации медицинского инструмента, одежды и стеклянной посуды насыщенным водяным паром. Могут использоваться в медицинских и научных исследованиях, пищевой промышленности, а также применяться для производства высококачественной питьевой воды и высокотемпературного пара. Объем камеры: 50 л. Макс. рабочая температура: 109-135°С. Макс./Рабочее давление: 0,25/0,22 МПа.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


22.07.2018 // 23:06:30     

grenuh пишет:

Дешевле купить новый

Ну вот вы и ответили на свой вопрос.
лот
Пользователь
Ранг: 1172


23.07.2018 // 11:42:36     
Редактировано 1 раз(а)


grenuh пишет:

Но - в Hitachi практически нечего юстировать в принципе. Очень не хочется лезть и юстировать всю 2-канальную схему, пока нет люксметра хотя-бы.
Что посоветуете?

А Вы что, уже убедились, что требуется юстировка?
Понятно, что причин неадекватной работы любого спектрофотометра только две - или что-то с оптикой или глючит электроника. Сначала проверяется оптика - это легче и результаты однозначней. Начинают с проверки, есть ли свет на выходных щелях. Устанавливают в видимой области зелёную часть спектра, если есть возможность, максимально открывают щели, закрывают чем-нибудь окошко(и) детектора и с белой бумажкой проверяют, попадает ли зелёный свет в кюветное отделение. Если прибор двухлучевой, то, конечно, проверяют оба канала. Если свет есть - забываете временно об оптике, выкидывайте из головы юстировку и занимаетесь электроникой. Я не знаю схемы регистрации конкретно Вашего прибора. Обычно их две:
1. Для каждого канала свой детектор и усилитель, в конце рассчитывается и выводится (или используется для дальнейших расчётов) их отношение.
2. Детектор один, а каналы сравнения и аналитический направляются на него по очереди. Это более распространенный вариант.

Правильно ли это работает - проверяется всё это на выходе предусилителя не люксометром, а осцилографом. Если там всё в порядке, сигналы есть и усилители работают, то дело усложняется - неисправна электроника обработки полученного с детектора сигнала. Для современных приборов это почти безнадёга - как правило требуется целиком замена платы.

Люксометр во всём этом деле вообще не нужен. Если Вам надо "вытащить" сигнал за счёт юстировки, делается это по величине сигнала после предусилителя детектора - по существу тоже люксометра.
grenuh
Пользователь
Ранг: 13


25.07.2018 // 15:07:46     

лот пишет:
Сначала проверяется оптика - это легче и результаты однозначней. Начинают с проверки, есть ли свет на выходных щелях. Устанавливают в видимой области зелёную часть спектра, если есть возможность, максимально открывают щели, закрывают чем-нибудь окошко(и) детектора и с белой бумажкой проверяют, попадает ли зелёный свет в кюветное отделение. Если прибор двухлучевой, то, конечно, проверяют оба канала. Если свет есть - забываете временно об оптике


Проверяли, свет есть - но ОЧЕНЬ слабый. На КФК-3 и СФ-26 свет в разы мощнее. Галогенку меняли - не она - или питание, или в оптике что-то сдвинулось


лот пишет:
Правильно ли это работает - проверяется всё это на выходе предусилителя не люксометром, а осцилографом.


Плата реестрации проверялась поелементно и в целом - работает, передавая цифру "вглубь" устройства. Как минимум, на сияние екрана телефона выдает "зашкал".
лот
Пользователь
Ранг: 1172


25.07.2018 // 22:45:15     
Редактировано 1 раз(а)


grenuh пишет:

Проверяли, свет есть - но ОЧЕНЬ слабый. На КФК-3 и СФ-26 свет в разы мощнее. Галогенку меняли - не она - или питание, или в оптике что-то сдвинулось

Как я понимаю, гарантия у прибора давно кончилась. Смело снимайте кожух, вооружайтесь кусочком белой бумаги и прослеживайте путь излучения - начиная с источника и до того места, где оно вдруг сильно ослабнет. С чем Вы здесь можете встретится - не зная оптической схемы прибора, ничего подсказать невозможно. Но это надо проделать обязательно. Может оказаться всё (всё-таки, как я понял 15 лет) - может всё за секунды поправите.
grenuh
Пользователь
Ранг: 13


01.08.2018 // 11:31:45     
Редактировано 2 раз(а)


лот пишет:
Смело снимайте кожух, вооружайтесь кусочком белой бумаги и прослеживайте путь излучения - начиная с источника и до того места, где оно вдруг сильно ослабнет. С чем Вы здесь можете встретится - не зная оптической схемы прибора, ничего подсказать невозможно. Но это надо проделать обязательно.








Результат вскрытия
Такое ощущение. что или лампа неярко светит, или призматическая решетка поголощает часть света

Что можно дальше сделать?
(И как встаивть нормально изображение?! )

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты