Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Отечественный масс-спектрометр высокого разрешения МХ5303 (Россия)?! >>>

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Отечественный масс-спектрометр высокого разрешения МХ5303 (Россия)?!
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302

20.10.2017 // 17:43:11     
Редактировано 1 раз(а)

Добрый вечер!

Сталкивался ли кто с такой зверушкой, как отечественный масс-спектрометр высокого разрешения МХ5303 (Россия) с возможностью прямого ввода и ионизацией электрораспылением (DI-ESI-MS)?
Гугл про него молчит.
Кто что про него знает? Где можно почитать подробнее?

Спасибо!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Tigra
Пользователь
Ранг: 286


21.10.2017 // 5:16:39     
Ну как же молчит? По запросу МХ5303 выдает рекламный буклет.
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


21.10.2017 // 8:06:54     
Особенности, сравнения с аналогами
- Масс-спектрометр МХ-5303 обладает высокими аналитическими характеристиками, сопоставимыми с характеристиками аналогичных приборов ведущих мировых производителей.
- Прибор может работать как в режиме "on - line", так и "off - line".
- Оригинальное программное обеспечение ( TOF +) позволяет проводить непрерывный мониторинг процедуры анализа и высокоскоростную компрессию данных без потери информации.
- Прибор не имеет отечественных аналогов.

Изготовитель — Институт аналитического приборостроения РАН
popnano.ru/catalog/index.php?task=product&id=948
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


21.10.2017 // 11:16:39     
Редактировано 1 раз(а)

Я бы опасался всех отечественных масс-спектрометров, кроме хроматэковского одноквадрупольного. Я не уверен, что у кого-то еще есть интеграция с базами NIST, кроме Хроматэка.
iairas.ru/mc7-800.php
Этот гроб еще и трехфазную розетку хочет.
Shoker
Пользователь
Ранг: 38


21.10.2017 // 18:47:55     

SergeyK пишет:
Я бы опасался всех отечественных масс-спектрометров

Я бы скорее опасался конкретно этого экземпляра. Судя по его размерам электроника и вакуумная система оставляют желать лучшего. Наверняка до сих пор используют интегральные микросхемы советского образца, а для создания высокого вакуума - дифнасосы. Технические характеристики тоже, мягко скажем, не выдающиеся: разрешение 10000 в наше время для TOFа - позор, такое даже на линейной ионной ловушке получить можно при такой же скорости сканирования, как у МХ-5303 (10 Гц); точность определния масс 5 ppm при внутренней калибровке также не выдающийся результат. Срок поставки - 12 месяцев... Такое впечатление, что вообще с нуля собирают, то есть, наработок готовых блоков у производителя нет, поэтому если что-то сломается, то будете ждать полгода, пока сделают новую плату. Суммируя вышесказанное - страшная вещь, лучше держаться от неё подальше)))
EX-Mnemonick
Пользователь
Ранг: 232


21.10.2017 // 20:41:59     

SergeyK пишет:
Я бы опасался всех отечественных масс-спектрометров, кроме хроматэковского одноквадрупольного. Я не уверен, что у кого-то еще есть интеграция с базами NIST, кроме Хроматэка.
iairas.ru/mc7-800.php
Этот гроб еще и трехфазную розетку хочет.


www.interlab.ru/wp-content/uploads/2017/10/APP-NOTE-GCMS_iDwellTime_Maestro-aMS.pdf

У хроматэка теперь есть вполне достойный конкурент.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аккредитованный Аналитический Центр ООО «НТО «Оргсинтез» Аккредитованный Аналитический Центр ООО «НТО «Оргсинтез»
В области аккредитации Аналитического центра – вода питьевая, метионин кормовой, сульфат натрия, ксантогенаты, монометиланилин и добавки к автомобильным бензинам на его основе, сероуглерод, анилин, нитробензол и другие продукты химической промышленности. Применяемые методы анализа: титриметрия, фотометрия, хроматография, атомноабсорбционная спектроскопия
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


21.10.2017 // 20:47:31     
Редактировано 4 раз(а)


EX-Mnemonick пишет:

www.interlab.ru/wp-content/uploads/2017/10/APP-NOTE-GCMS_iDwellTime_Maestro-aMS.pdf

У хроматэка теперь есть вполне достойный конкурент.

Особенно радует, как ребята слетали в 2005 год за свежим вариановским стандартом на странице 4.
"В качестве экспериментальной смеси использовали коммерческий стандарт (Toxi-Disks A-4, Varian)"
Не нюхал этот типа отечественный интерлаб, не могу ничего сказать, хотя слишком от него пахнет Черногорией. Но новый их ГХ Маэстро уж больно не аджилент (А с автосэмплером HTA вообще дорого получается), а новый ВЭЖХ слишком похож на Hitachi Chromaster.
У Хроматэка-то прям заводище многоэтажный, а что у Интерлаба, где это всё? Секретная отверточная сборка в Химках?
EX-Mnemonick
Пользователь
Ранг: 232


22.10.2017 // 9:57:30     

SergeyK пишет:

EX-Mnemonick пишет:

www.interlab.ru/wp-content/uploads/2017/10/APP-NOTE-GCMS_iDwellTime_Maestro-aMS.pdf

У хроматэка теперь есть вполне достойный конкурент.

Особенно радует, как ребята слетали в 2005 год за свежим вариановским стандартом на странице 4.
"В качестве экспериментальной смеси использовали коммерческий стандарт (Toxi-Disks A-4, Varian)"
Не нюхал этот типа отечественный интерлаб, не могу ничего сказать, хотя слишком от него пахнет Черногорией. Но новый их ГХ Маэстро уж больно не аджилент (А с автосэмплером HTA вообще дорого получается), а новый ВЭЖХ слишком похож на Hitachi Chromaster.
У Хроматэка-то прям заводище многоэтажный, а что у Интерлаба, где это всё? Секретная отверточная сборка в Химках?


Положим стандарт какой завалялся в хозяйстве, такой и использовали, так часто бывает. А у хроматэка заводище был многоэтажный и до эпопеи с хромассом, и их тоже в своё время обвиняли что кристалл очень похож на 6890.

Как по мне - в данном конкретном случае совершенно фиолетово-кто там на кого похож. Когда интерлаб OEMил аджилент, тоже граждане экзальтировались нещадно, особенно те кто не в курсе с какого квадруполя хроматэк начинал. А теперь и у тех и у других свой детектор. Динамика позитивная, так то... Особенно на фоне дендромутанта которому тема посвящена.
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


22.10.2017 // 14:57:59     
Интерлаб и Аджилент друг друга никогда
не OEMили, т.к. лэйбл Agilent никто никогда не заклеивал на приборах. Как и Хроматэк Термо. То, что для некоторых Интерлаб и Аджилент являются синонимами - так это их личная половая драма.

Похож - не похож, не важно. Важно то, что нельзя просто так взять и разработать с нуля сразу несколько хороших приборов ГХ, ВЭЖХ, МСД. Это не под силу вообще никому, нигде, никогда, без хождения по граблям десятилетиями, ничего не получится.

Использование каких-то готовых модулей или копирование чужих предполагает, по определению, появление в компании технического долга (никто в компании до конца не понимает, как и что работает), который выплачивать будут инженеры компании и пользователи еще довольно долго, Хроматэк, местами, по этим граблям продолжает бегать и поныне, а Интерлаб еще толком и не начал, как бы.

Года через 3 посмотрим, что получилось.
EX-Mnemonick
Пользователь
Ранг: 232


22.10.2017 // 19:18:13     

SergeyK пишет:
Интерлаб и Аджилент друг друга никогда
не OEMили, т.к. лэйбл Agilent никто никогда не заклеивал на приборах. Как и Хроматэк Термо. То, что для некоторых Интерлаб и Аджилент являются синонимами - так это их личная половая драма.

Похож - не похож, не важно. Важно то, что нельзя просто так взять и разработать с нуля сразу несколько хороших приборов ГХ, ВЭЖХ, МСД. Это не под силу вообще никому, нигде, никогда, без хождения по граблям десятилетиями, ничего не получится.

Использование каких-то готовых модулей или копирование чужих предполагает, по определению, появление в компании технического долга (никто в компании до конца не понимает, как и что работает), который выплачивать будут инженеры компании и пользователи еще довольно долго, Хроматэк, местами, по этим граблям продолжает бегать и поныне, а Интерлаб еще толком и не начал, как бы.

Года через 3 посмотрим, что получилось.


С точки зрения аджилента и интерлаба это было взаимодействие в рамках именно OEM соглашения. По хромассу Маэстро. Про термо и хроматэк комментировать не буду, так как точно не знаю. И другим рекомендую не высказываться так однозначно по вопросам в которых нет чёткого понимания происходящего, ну чтоб на идиота не быть похожим. Заклеивание/незаклеиванте логотипа-может быть одним из условий такого соглашения, так то.

Поэтому ни хроматэк ни интерлаб «с нуля» не начинали, а насколько интерлабовский квадруполь конкурентен с хроматэковским я думаю мы увидим в течение следующих 2х лет. Хотя мне значительно интереснее насколько эта сладкая парочка будет успешна в конкуренции с шимпанзе, аджикой и прочими импортами в наших палестинах.

SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


22.10.2017 // 21:05:25     

EX-Mnemonick пишет:
С точки зрения аджилента и интерлаба это было взаимодействие в рамках именно OEM соглашения. По хромассу Маэстро.
Ну так расскажите нам больше о нём. Почему сотрудничество с Agilent внезапно закончилось, например?

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты