Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Методика количественного определения глутарового альдегида в водном растворе >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Методика количественного определения глутарового альдегида в водном растворе
usbmode
Пользователь
Ранг: 6

28.09.2017 // 11:10:14     
Добрый день!
Подскажите пожалуйста максимально простую методику количественного определения глутарового альдегида в водном растворе. Концентрации разные - от 1 до 50%. Считаем что в растворе только вода и глутаровый альдегид.
Также буду очень признателен если подскажите лаборатории в Москве которые могут провести такой анализ (можно в личку).
Заранее огромное спасибо!)
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Tory
Пользователь
Ранг: 56


28.09.2017 // 17:25:36     

usbmode пишет:
Добрый день!
Подскажите пожалуйста максимально простую методику количественного определения глутарового альдегида в водном растворе. Концентрации разные - от 1 до 50%. Считаем что в растворе только вода и глутаровый альдегид.
Также буду очень признателен если подскажите лаборатории в Москве которые могут провести такой анализ (можно в личку).
Заранее огромное спасибо!)

Могу Вам сказать только одно, что скорее всего это жидкостная хроматография, закалываете аналитический стандарт глутарового альдегида от того же Sigma Aldrich, закалываете испытуемый, обсчитываете по площадям пиков. А Вам вообще для чего? В каком аналите присутствует глутаровый альдегид? ДЕЗы?
alexchem
Пользователь
Ранг: 490


28.09.2017 // 18:12:50     

Tory пишет:
Могу Вам сказать только одно, что скорее всего это жидкостная хроматография
Больше ГЖХ подходит, а так, если мне не изменяет память, то в случае альдегидов проводят оксимное титрование. Думаю, что можно и окислительно-восстановительное титрование. Как экспресс метод можно также предложить рефрактометрию - это если предполагается, что есть два компонента альдегид и вода.
usbmode
Пользователь
Ранг: 6


29.09.2017 // 13:33:35     
Большое спасибо всем ответившим!
Глутаровый альдегид мы используем для выведения паразитических водорослей в декоративных аквариумах. И нам, конечно, жизненно важно знать точную концентрацию.
Заинтересовался рефрактометрией. Как думаете, на сколько точные данные можно получить с помощью этого метода?
Tory
Пользователь
Ранг: 56


30.09.2017 // 0:58:39     

usbmode пишет:
Большое спасибо всем ответившим!
Глутаровый альдегид мы используем для выведения паразитических водорослей в декоративных аквариумах. И нам, конечно, жизненно важно знать точную концентрацию.
Заинтересовался рефрактометрией. Как думаете, на сколько точные данные можно получить с помощью этого метода?

Скорее всего есть ещё спектрофотометрия в качестве метода. А вообще скачайте Руководство Р 4.2.2643, там есть количественное определение глутарового альдегида в методах анализа, полистайте, там есть не только это, кстати)
kump
Пользователь
Ранг: 3126


30.09.2017 // 19:15:40     
Реакция с гидроксиламином солянокислым, с последующим оттитровыванием выделившейся соляной кислоты гидроксидом натрия по бромфеноловому синему. И никакой хроматографии
Глютаровый альдегид широко применяется в дезинфицирующим средствах. И в инструкциях по их применению обязательно есть раздел контроля качества препарата.
Наберите в поисковика напр. ФОРИЦИД ФОРТЕ и скачайте инструкцию. Они все в свободном доступе.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Обзорный журнал по химии Обзорный журнал по химии
Издается с 2011 года одновременно на русском и английском языках. Журнал охватывает все аспекты современных исследований в области химии, включая фундаментальные и прикладные аспекты органической, неорганической, элементоорганической, физической, биологической, медицинской, теоретической и аналитической химии и теоретические аспекты химической технологии.
Alex75
Пользователь
Ранг: 459


01.10.2017 // 18:46:45     
От 1 до 50% - лучший вариант титрование; рефрактометрия имеет смысл начиная с 5%.
Никаких хроматографий - "если хотят убивать на расстоянии вытянутой руки, то винтовка с оптическим прицелом не нужна, хватит и топора..."
Alex75
Пользователь
Ранг: 459


01.10.2017 // 20:33:47     
docs.cntd.ru/document/1200017563
Ни в коей мере не хотел обидеть хроматографистов - прошу правильно меня понять.
Лекцию "Классификация методов анализа" всегда начинаю с фразы: "Не бывает хороших и плохих методов, каждый метод хорош для решения посильной именно ему задачи..."
Tory
Пользователь
Ранг: 56


02.10.2017 // 13:10:28     

Alex75 пишет:
docs.cntd.ru/document/1200017563
Ни в коей мере не хотел обидеть хроматографистов - прошу правильно меня понять.
Лекцию "Классификация методов анализа" всегда начинаю с фразы: "Не бывает хороших и плохих методов, каждый метод хорош для решения посильной именно ему задачи..."

Титрование хорошо, когда жидкостник себе не могут позволить, увы) а если могут, то ручные анализы нафиг не нужны) вколол стандарт, вколол испытуемый и будет счастье) хотя вот титровавшки на глутаровый альдегид тоже попробую однозначно!!!
Nerazzurri
Пользователь
Ранг: 427


02.10.2017 // 13:35:18     

Tory пишет:
Титрование хорошо, когда жидкостник себе не могут позволить, увы) а если могут, то ручные анализы нафиг не нужны) вколол стандарт, вколол испытуемый и будет счастье)

Колоть 50% растворы в жидкостник для количественного анализа - все равно что забивать гвозди микроскопом. Это дорого и малоэффективно.
Tory
Пользователь
Ранг: 56


02.10.2017 // 14:05:41     

Nerazzurri пишет:

Tory пишет:
Титрование хорошо, когда жидкостник себе не могут позволить, увы) а если могут, то ручные анализы нафиг не нужны) вколол стандарт, вколол испытуемый и будет счастье)
Колоть 50% растворы в жидкостник для количественного анализа - все равно что забивать гвозди микроскопом. Это дорого и малоэффективно.

Хотите - верьте, хотите нет, но так делают) у меня перед глазами готовая методика определения ГА методом жидкостной хроматографии.

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты