Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Квалификация реактива. >>>

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Квалификация реактива.
Dedroid13
Пользователь
Ранг: 229

27.09.2017 // 8:12:30     
Добрый день уважаемые коллеги!
Есть вопрос. Для градуировки и контроля точности требуется чистое вещество квалификации хч (согласно МИ). Лаборатория располагает импортным реактивом с чистотой 98%. На ПК эксперт выкатила замечание что 98 процентов это не ХЧ. Откуда она это взяла одному богу известно, в ГОСТ я такого не нашел. Если не прав, то поправьте! Однако, натолкнуло на мысль, а как доказать и обосновать квалификацию импортного реактива. Пожалуйста поделитесь своими мыслями.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


27.09.2017 // 8:41:27     
Что за реактив и по какому ГОСТу в МИ записан?
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


27.09.2017 // 8:45:52     
Редактировано 1 раз(а)

Акт внедрения с данным реактивом сделать и все. Эксперты по аккредитации ( я тут зла) вообще-тог не Росстандарт, чтобы проверять исполнение таких вещей. Где написано в критериях, что это относится к компетенции аккредитации вообще?
Dedroid13
Пользователь
Ранг: 229


27.09.2017 // 8:56:27     
Редактировано 1 раз(а)


Юлия Хо пишет:
Акт внедрения с данным реактивом сделать и все. Эксперты по аккредитации ( я тут зла) вообще-тог не Росстандарт, чтобы проверять исполнение таких вещей. Где написано в критериях, что это относится к компетенции аккредитации вообще?
1) Бог с ними с экспертами. Она просто не правильно поставила вопрос, на мой взгляд. На самом деле это вопрос приемки в лаборатории. Почему мне сказали бери то-то и то-то, я взял иное и решил что это то же самое. К слову сказать, если бы была возможность купить х.ч. взяли бы.
МУ 2243-80. Методические указания на фотометрическое определение тетрациклина в воздухе. Собственно по ней сам тетрациклин дб х.ч.
2) Акт внедрения тут не покатит, тк по сути тетрациклин квалификации х.ч. это тот самый "эталон" по которому я вывод делаю.
yelena-66
Пользователь
Ранг: 28


27.09.2017 // 8:58:36     
Реактив приходит с паспортом, там должно быть содержание основных компонентов и примесей. На и импортные тоже.
tag
Пользователь
Ранг: 800


27.09.2017 // 9:00:06     
Редактировано 1 раз(а)


Dedroid13 пишет:
Добрый день уважаемые коллеги!
Есть вопрос. Для градуировки и контроля точности требуется чистое вещество квалификации хч (согласно МИ). Лаборатория располагает импортным реактивом с чистотой 98%. На ПК эксперт выкатила замечание что 98 процентов это не ХЧ. Откуда она это взяла одному богу известно, в ГОСТ я такого не нашел. Если не прав, то поправьте! Однако, натолкнуло на мысль, а как доказать и обосновать квалификацию импортного реактива. Пожалуйста поделитесь своими мыслями.

По ГОСТам реактивы квалификации «хч» обычно не менее 99,0%, чаще ближе к 99,9%. Импортный с содержанием основного компонента 98% - это явно не то, что требуется. Замечание от эксперта справедливое, 2% примесей могут существенно повлиять на результат. Доказывается возможность применения импортного реактива путем его успешного применения в небольшой серии контрольных процедур оперативного контроля (за основу можно взять проверку качества реактивов с просроченным сроком хранения РМГ 59-2003, ПНД Ф 12.10.1-2000), если результаты удовлетворительные с использованием импортного реактива, то можете его использовать при выполнении анализа, опираясь на успешные результаты оперативного контроля.
Вообще-то могут быть различные неожиданности, например, по ГОСТ 4234-77 (калий хлористый хч ) содержание основного компонента указывается не менее 99,8%, но если прочитать далее, то содержание иона натрия 0,2% (естественно в примесях не только ион натрия), но 0,2% иона натрия – это 0,5% хлорида натрия, т.е. на самом деле в хлористом калии «хч» кристаллов основного компонента менее 99,5% по этому ГОСТу.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Эконова, ЗАО Институт хроматографии Эконова, ЗАО Институт хроматографии
Новосибирское ЗАО Институт хроматографии «ЭкоНова» производит микроколоночные жидкостные хроматограф «Милихром® А-02» и «Альфахром»— уникальные приборы экспертного класса для проведения химического анализа.
Dedroid13
Пользователь
Ранг: 229


27.09.2017 // 9:00:22     

yelena-66 пишет:
Реактив приходит с паспортом, там должно быть содержание основных компонентов и примесей. На и импортные тоже.

Вопрос х.ч. - это какое содержание примесей?
Dedroid13
Пользователь
Ранг: 229


27.09.2017 // 9:09:02     
Редактировано 1 раз(а)


tag пишет:

Dedroid13 пишет:
По ГОСТам реактивы квалификации «хч» обычно не менее 99,0%, чаще ближе к 99,9%. Импортный с содержанием основного компонента 98% - это явно не то, что требуется. Замечание от эксперта справедливое, 2% примесей могут существенно повлиять на результат. Доказывается возможность применения импортного реактива путем его успешного применения в небольшой серии контрольных процедур оперативного контроля, если результаты удовлетворительные с использованием импортного реактива, то можете его использовать при выполнении анализа, опираясь на успешные результаты оперативного контроля.
Вообще-то могут быть различные неожиданности, например, по ГОСТ 4234-77 (калий хлористый хч ) содержание основного компонента указывается не менее 99,8%, но если прочитать далее, то содержание иона натрия 0,2% (естественно в примесях не только ион натрия), но 0,2% иона натрия – это 0,5% хлорида натрия, т.е. на самом деле в хлористом калии «хч» кристаллов основного компонента менее 99,5% по этому ГОСТу.

Успешные это какие? Если реактив по сути используется как ГСО? Мой вопрос не про то права эксперт или нет. Я согласен что права, только ни где про данный реактив я не нашел что хч - 99%. Где-то там на подкорках я тоже помню, что хч это 99. Только теперь я понимаю что принял это как аксиому, а почему не знаю. Пикантно то, что на рынке не встречается чище чем 98%. Это вам не калий хлористый-все по-взрослому)))
Dedroid13
Пользователь
Ранг: 229


27.09.2017 // 9:14:53     

Юлия Хо пишет:
Акт внедрения с данным реактивом сделать и все. Эксперты по аккредитации ( я тут зла) вообще-тог не Росстандарт, чтобы проверять исполнение таких вещей. Где написано в критериях, что это относится к компетенции аккредитации вообще?

п 21. Наличие по месту (местам) осуществления деятельности в области аккредитации, в том числе по месту осуществления временных работ, на праве собственности или на ином законном основании, предусматривающем право владения и (или) пользования, .........стандартных образцов.......... материальных ресурсов, необходимых для выполнения работ по исследованиям (испытаниям) и измерениям в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, документов в области стандартизации, правил и методов исследований (испытаний) и измерений, в том числе правил отбора образцов (проб), и иных документов, указанных в области аккредитации в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц.
tag
Пользователь
Ранг: 800


27.09.2017 // 10:59:57     
Dedroid13, Вы бы в самом начале сообщили, что по такой-то методике, такой-то реактив ГОСТ хч, содержание основного продукта такое-то, а импортном только 98%. Реактив используется в качестве того-то. А то Вы, что-то в голове держали, а остальные тоже, что-то из голов извлекли.
Dedroid13
Пользователь
Ранг: 229


27.09.2017 // 11:25:07     

tag пишет:
Dedroid13, Вы бы в самом начале сообщили, что по такой-то методике, такой-то реактив ГОСТ хч, содержание основного продукта такое-то, а импортном только 98%. Реактив используется в качестве того-то. А то Вы, что-то в голове держали, а остальные тоже, что-то из голов извлекли.

Тут уж теперь как получилось, так получилось)

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты