Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Чернение потолочной плитки >>>

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


16.09.2017 // 0:06:56     
Какие объёмы-то?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
vmu
Пользователь
Ранг: 1237


16.09.2017 // 10:32:06     

abat пишет:
Внутренние поры в целом не герметичны и пропускают воздух и жидкость.
Вы уверены, что в плитке есть система открытых взаимосвязанных пор? Откуда информация, что плитка пропускает жидкость? Если знаете, что пропускает жидкость, значит знаете какую именно жидкость. Вот и берите ее в качестве растворителя для какого-то красителя. Упомянутый выше спирт должен подойти.
Скорее всего плитка практически не имеет открытых связанных пор, и единственный способ ее пропитать - это использовать хороший растворитель для полистирола вроде также упомянутого выше ацетона. Но при этом, в лучшем случае, плитка потеряет свои механические качества и станет непригодной к использованию.
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


16.09.2017 // 22:56:28     
Узкий V-образный выжигатель из нихромовой проволоки тоже не подойдёт вам вместо лазера?
Техноаналит
Пользователь
Ранг: 80


18.09.2017 // 7:43:35     
Редактировано 2 раз(а)


abat пишет:
Техноаналит, отбеливание не планируется. Может быть покраска поверх чернения. Подскажите состав, если знаете.
Если действительно ваша плитка имеет сеть связанных между собой пор, то вполне подойдет спиртово-сажевая смесь.
Пропитывать желательно путем предварительного вакуумирования.

Ну или попробуйте Нитрат серебра.
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


18.09.2017 // 8:56:01     
Редактировано 1 раз(а)

Не, ну мне не сложно и второй раз повторить. Для пропитки нужно использовать именно вакуум-давление-вакуум. Пенополистирол - это пенополистирол. Не губкаполистирол. В пене поры не сообщаются, а там именно пена, её пузырьками из порошка вспенивающего агента вспенивают. Одна частица порошка, грубо, - один пузырек, каждый со своими стенками. Способ сделать из пены губку один - протащить ее через пресс и надуть обратно. А надуть обратно получится не всё и не всегда. Или через вакуум-давление-вакуум, через много циклов. Потом еще сушка, по этой же схеме.

Я прекрасно понимаю, что автору не хочется покупать другой резак с CO2 лазером, это дорого, там большой газовый лазер неподвижен, а режущая голова на системе зеркал и световодов.
Если работа разовая, найдите того, у кого такой есть. Если постоянная, купите CO2 резак.

На колхоз с покраской пенополистирола в объеме уже после экструзии я его благословить не могу, всё равно получится плохо, автор не хочет использовать проверенные промышленные решения с гарантированным результатом, а это всегда заканчивается плохим результатом на выходе.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ИСП атомно-эмиссионный спектрометр Thermo Scientific iCAP 6300 ИСП атомно-эмиссионный спектрометр Thermo Scientific iCAP 6300
Спектрометры с двойным (аксиальным и радиальным) или только радиальным наблюдением плазмы. Невероятно малые размеры для ICP спектрометра – 85 х 59 х 74 см, вес 85 кг.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Техноаналит
Пользователь
Ранг: 80


18.09.2017 // 10:15:39     

SergeyK пишет:
Не, ну мне не сложно и второй раз повторить. Для пропитки нужно использовать именно вакуум-давление-вакуум. ...
Пусть помучается, иногда, вся суть науки идти не проверенным перепроверенным методом, а искать свой путь.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


18.09.2017 // 10:32:23     
Редактировано 1 раз(а)

У меня вопросы совсем простые:
1. Почему эта тема в аналитическом форуме;
2. Почему надо взять белую плитку и чернить её, а не взять сразу чёрную, ведь потом отбеливать её не предполагается;
3. Зачем толщина 4 мм - она будет в качестве несущей?
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


18.09.2017 // 15:43:40     

smihаilоv пишет:
2,
3.

2. Тоже хотел поинтересоваться.
3. Если 3D модель, то проще нихром-выжигатель закрепить на принтере, как писАл SergeyK.
abat
Пользователь
Ранг: 6


18.09.2017 // 18:23:04     
Редактировано 1 раз(а)

По порядку следования советов и вопросов:
1 Раствор из стержня черного маркера, замеченный в спирте с вакуумированием и без – буду пробовать.
2 Объемы – 4-8 плиток 500 х 500 х 4 мм.
3 V-образный выжигатель – думал об этом, но получается очень узкая специализация станка для нарезки. Лазер в этом плане более универсален. К тому же возникает проблема крепления листа к рабочему столу.
4 Спиртово-сажевая смесь с вакуумированием и без – буду пробовать.
5 Тема в аналитическом форуме, потому что (мне так кажется) вопрос мой более всего попадает в эту категорию.
6 Черную плитку в продаже не нашел. Почти вся гладкая потолочная плитка из экструдированного полистирола белого или светлого цвета. Можете убедится сами в каталогах одного из производителей - www.solidgroup.ru/catalog/plity_potolochnye_ekstrudirovannye/
7 Толщина 4 мм – гладкая плитка именно этой толщины. И да, эта плитка является отличным корпусным материалом для летающего авиамоделизма – очень легкая, достаточно жесткая, хорошо склеивается соответствующим клеем, легко профилируется и сохраняет форму изгиба. К тому же цена такой плитки около 100 р. за 2 квадратным метра (8 плиток 500х500х4 мм в одной упаковке). Пример модели из такого материала можно увидеть вот здесь - www.parkflyer.ru/ru/blogs/view_entry/1595/
Всех участников благодарю за ответы и рекомендации! Сам же возьму небольшую паузу для экспериментов.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


18.09.2017 // 23:22:47     

abat пишет:
2 Объемы – 4-8 плиток 500 х 500 х 4 мм.

Этто несерьёзно!!! (с)
100 штук минимум!!! Каждому!!!

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты