Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

фенол в воде >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: фенол в воде
жизнь
Пользователь
Ранг: 65

12.09.2017 // 21:33:49     
Здравствуйте. Возник вопрос. В методике МУК 4.1.752-99 "Газохроматографическое определение фенола в воде" при установлении градуировочной характеристики используют метод внутреннего стандарта,где в качестве внутреннего стандарта применяется реактив 2,4 диметилфенол (м-ксиленол). Нам в лабораторию поступил 2,6 диметифенол. Подскажите принципиально ли применение при данной методике именно 2,4 диметилфенола или все таки его можно заменить на 2,6 диметилфенол(изомер).
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


12.09.2017 // 21:55:11     
Принципиально для вас или для проверяющих? Для вас - нет, для них - да.
Шушечка
Пользователь
Ранг: 516


13.09.2017 // 3:59:36     

SergeyK пишет:
Принципиально для вас или для проверяющих? Для вас - нет, для них - да.

согласна абсолютно
Rudy
Пользователь
Ранг: 385


13.09.2017 // 13:59:19     
Уважаемая Жизнь! Если Вы родились не 5 лет назад, а несколько раньше, то и сами знаете, что суровость российских законов компенсируется пофигистским отношением к ним нормальных людей. И если у Вас не хромасс, то кто узнает, что у Вас находится в вайле с ВНУТРЕННИМ стандартом? Важно, для проверяющих, что на нем написано и в соответствующих журналах. Ну писали люди, как все пишут (как лица северной национальности - что видят с нарт, про то и поют), а перед глазами баночка с 2,4- . Писать про остальную пару изомеров не стали и правильно - не проверяли же.
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


13.09.2017 // 14:04:43     
Редактировано 1 раз(а)


Rudy пишет:
Уважаемая Жизнь! Если Вы родились не 5 лет назад, а несколько раньше, то и сами знаете, что суровость российских законов компенсируется пофигистским отношением к ним нормальных людей. И если у Вас не хромасс, то кто узнает, что у Вас находится в вайле с ВНУТРЕННИМ стандартом? Важно, для проверяющих, что на нем написано и в соответствующих журналах. Ну писали люди, как все пишут (как лица северной национальности - что видят с нарт, про то и поют), а перед глазами баночка с 2,4- . Писать про остальную пару изомеров не стали и правильно - не проверяли же.
Предлагаете пересыпать в банку от 2,4-, чтобы в будущем свести с ума коллег? Оприходовать в журнал как 2,4-, хотя в накладной 2,6-?
Не надо так.
Rudy
Пользователь
Ранг: 385


13.09.2017 // 21:40:51     
Редактировано 1 раз(а)

Альтернатива? Она очевидна - не делать анализ вовсе,вот тогда все правильно будет и с ума никто не сойдет. Да и баночки с фирменной наклейкой нет и паспорта на реактив... В большой фирме, видно, работаете - полная советская власть и все бумажками отписываются, я ни причем, у меня все правильно, арезультата-то и нет. Ну чем сия власть кончила сами знаете.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Анализатор влажности «Элвиз-2 (2С)» Анализатор влажности «Элвиз-2 (2С)»
Термогравиметрический влагомер «ЭЛВИЗ-2 (2С)» предназначен для точного и быстрого измерения влажности монолитных, сыпучих, пастообразных материалов, а также сухого остатка в жидких образцах.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


13.09.2017 // 22:46:08     

Rudy пишет:
Альтернатива?
1) Вернуть туда, где взяли, чтоб заменили и оперативно, их косяк.
А не есть, что дают, решая чужие проблемы за свой счет.
2) Попросить взаймы у знакомых нужный изомер, сказать что по сусекам наскребли из старой банки.
3) Если анализ новый, не делали никогда, ну и еще месяц-другой подождем, снабжение подкачало. Или можем начать делать, но с небольшим отступлением от НД, уведомив руководство.

Вы же предлагаете то, за что можно по статье уволить. И нужно бы, по большому счету.
жизнь
Пользователь
Ранг: 65


15.09.2017 // 11:46:35     
Спасибо всем за ответы.Мой Опыт в работе очень мал. Анализ буду проводить в первый раз, до сих момента никто его не делал. Заказывали 2,4,как указано в методике, а пришел 2,6 диметилфенол. Нам хотя б градуировочный график построить, т.к. сам анализ очень редкий, можно сказать раз в год. Но в нашей области аккредитации метод есть. Вот и появился у меня вопрос можно ли применять 2,6 диметилфенол или все таки необходим только 2,4.
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


15.09.2017 // 14:18:17     
Никаких 2,6-диметилфенолов по бумажкам и маркировке для этого анализа у вас быть не может категорически.
А как по факту, так мы вас уже тут научили плохому.
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1314


15.09.2017 // 15:04:25     

жизнь пишет:
... Анализ буду проводить в первый раз, до сих момента никто его не делал... Но в нашей области аккредитации метод есть.
Это что, прикол такой?
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


15.09.2017 // 15:17:37     
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (С)
Лучше посочувствуйте девушке.

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты