Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Лабораторное оборудование >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Лабораторное оборудование
Tory
Пользователь
Ранг: 56

08.09.2017 // 9:27:05     
Добрый день, уважаемые пользователи! В связи с организацией работы лаборатории, возник вопрос о выборе оборудования:
1. Какой спектрофотометр лучше выбрать - наш так сказать "советский" СФ-2000 или UV-1800? Со схемой все вроде бы ясно, с набором функций тоже, как химик -аналитик вполне могу работать и на том, и на другом приборе. Вопрос только в качестве. Смотрела и тот, и другой прибор в действии. На "Шим" никогда не работала длительное время, на СФ работала еще "древнем" СФ-56, и вот он был как-то совсем не очень, уже как два года не проходит поверку на длинах волн менее 440 нм, сильно греется, не снимает спектр и кинетику, ну и лампы у него часто меняли, но СФ-2000 заметно отличается от 56, всё-таки не 2000 года выпуска;
2. рН-метр: предложили как неплохой вариант ИПЛ-301 "Семико", но в кондуктометре их же производства сильно разочарована, потому что он не проходит калибровку по стандарту, и по идее нужно было бы настроить константу ячейки вручную, но там по программе забита единица, и менять ничего не нужно, мы им окей, предложите тогда другой буфер для калибровки, они молчат( сама работала на МР220-толедовский и 150МИ -измерительной техники, может есть еще какие-то варианты?
3. Весы, хочу взять OHAUS РА214С, дискретности 0,0001 г вполне достаточно, но вдруг есть какие-то более дешевые варианты или по такой же цене, но лучшего качества и надежности, которые так скажем не подведут.
Заранее огромное спасибо всем откликнувшимся))) Всем хорошего дня!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Critic
Пользователь
Ранг: 78


08.09.2017 // 9:45:47     
Редактировано 1 раз(а)

Ни чего у вас так сравнение: СФ и Шим ))

Если уж сравнивать СФ так с антологичными типа ПЭ.

Если Шим в всерьез рассматриваете, смотрите аджилент кари 60, метлер толедо UV 5 (UV7) эти оба с ксеноновыми лампами (10 лет заявленный срок службы ламп), либо спекорд 50 (как более дешевый вариант в сравнении с UV-1800, если не ошибаюсь, спекорд в точности немного уступает)

по опыту эксплуатации - Шимадзу УВ 1800 достаточно надежен, в целом.

--------
рН - я сторонник HI 2210

--------
весы норм, вроде, выбрали...
Tory
Пользователь
Ранг: 56


08.09.2017 // 9:52:55     

Critic пишет:
Ни чего у вас так сравнение: СФ и Шим ))

Так вот это мне больше всего и не нравится в целом, сравнивать российскую технику и зарубежную, когда цена раза в 2,5 отличается, в принципе плохо и не совсем логично. Но меня поставили перед выбором или тот, или другой ))) спасибо большое за ответ)
Шушечка
Пользователь
Ранг: 516


11.09.2017 // 4:35:26     
Шимадзу 1800 довольно надежный прибор, работает в целом неплохо.
Насчет весов : нормальный вариант, посмотрите для разнообразия еще A&D, просто для сравнения по цене.
Вот по рН метрам российским ничего не могу сказать...
DvAnt
Пользователь
Ранг: 19


11.09.2017 // 12:05:52     
Если дешевле Шимадзу, и как у Cary с импульсной лампой и надежный, обратите внимание на белорусский, отечественный SOLAR PB2201,
По качеству если интересно напишите, скажу у кого можно взять отзывы, а также можно и протестировать его в Москве
Tory
Пользователь
Ранг: 56


14.09.2017 // 18:38:55     

Шушечка пишет:
Шимадзу 1800 довольно надежный прибор, работает в целом неплохо.
Насчет весов : нормальный вариант, посмотрите для разнообразия еще A&D, просто для сравнения по цене.
Вот по рН метрам российским ничего не могу сказать...

Спасибо большое за ответ)) в итоге AND взяли)
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория химического анализа Управления экологии и безопасности труда РНЦ Лаборатория химического анализа Управления экологии и безопасности труда РНЦ "Курчатовский институт"
Определение элементного состава (валового) различных объектов методом ICP AES
Tory
Пользователь
Ранг: 56


14.09.2017 // 18:40:02     

DvAnt пишет:
Если дешевле Шимадзу, и как у Cary с импульсной лампой и надежный, обратите внимание на белорусский, отечественный SOLAR PB2201,
По качеству если интересно напишите, скажу у кого можно взять отзывы, а также можно и протестировать его в Москве

Спасибо большое за внимание!!! "Шим" все-таки выбрали, если будем когда-нибудь покупать второй, то рассмотрю предложенный Вами вариант)
Critic
Пользователь
Ранг: 78


15.09.2017 // 7:56:01     

Critic пишет:
...
весы норм, вроде, выбрали...
немного поторопился, если еще актуально - смотрите лучше в сторону sartogosm
Tory
Пользователь
Ранг: 56


16.09.2017 // 12:20:12     

Critic пишет:

Critic пишет:
...
весы норм, вроде, выбрали...

немного поторопился, если еще актуально - смотрите лучше в сторону sartogosm
Знаю такие весы, работала на СЕ224-С и МВ210-А, пока дороговаты дня нас( плюс СЕ224-С хоть дискретность и указана 0,0001 г, но последний знак в скобках, и было дано примечание в инструкции производителя, что округляем до третьего, странно это немного. На самом деле, я не думала, что СЕ224-С такие дорогие, на одном сайте порядка 100 тыс.!!!
Anna99
Пользователь
Ранг: 27


10.11.2017 // 23:25:25     
Работала еще в институте на СФ-2000. Специфический прибор, главное, чтобы у аналитика было настроение хорошее. На работе анализировала мышьяк фотоколориметрическим методом, с боем выбила себе белорусский спектрофотометр SOLAR, не помню номер ( сейчас хроматографией занимаюсь), в видимом спектре, - одно удовольствие.

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты