Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Конденсат с оцинкованной крышки вреден ли >>>

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Конденсат с оцинкованной крышки вреден ли
Неольга
Пользователь
Ранг: 2

06.09.2017 // 1:17:21     
Здравствуйте! Вопрос житейский. Я варила грушевое варенье в алюминиевом тазу под оцинкованной крышкой - она от какого-то бака, просто подошла по формату. Варенье варила в три этапа, оцинкованная крышка нагревалась, под ней же варенье настаивалось. И к ужасу обнаружила, что с крышки в варенье обильно стекает конденсат. Господа, скажите пожалуйста, могли ли попасть вредные металлы с разогретой оцинкованной крышки через конденсат в варенье? Можно ли теперь это варенье есть?!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


06.09.2017 // 3:13:46     
Тёщу однозначно можно кормить.
Зависит от кислотности груши.
Алюминий и цинк тем более могли попасть. В каких концентрациях - через инет неизвестно.

Пользуйтесь нержой или эмалированной. Стекло тоже пойдёт, но оно легче бьётся.
tag
Пользователь
Ранг: 799


06.09.2017 // 3:49:27     

Неольга пишет:
Здравствуйте! Вопрос житейский. Я варила грушевое варенье в алюминиевом тазу под оцинкованной крышкой - она от какого-то бака, просто подошла по формату. Варенье варила в три этапа, оцинкованная крышка нагревалась, под ней же варенье настаивалось. И к ужасу обнаружила, что с крышки в варенье обильно стекает конденсат. Господа, скажите пожалуйста, могли ли попасть вредные металлы с разогретой оцинкованной крышки через конденсат в варенье? Можно ли теперь это варенье есть?!
В течение многих лет варили варенье в алюминиевой емкости - никаких последствий для здоровья не замечено, но сейчас используем нержавейку. Конденсат воды, стекающий с оцинкованной крышки, тем более никак не может быть вреден, если сама крышка была чистая. Но перед началом любого дела надо думать вначале, а не после.
Шушечка
Пользователь
Ранг: 516


06.09.2017 // 4:27:16     

Неольга пишет:
Здравствуйте! Вопрос житейский. Я варила грушевое варенье в алюминиевом тазу под оцинкованной крышкой - она от какого-то бака, просто подошла по формату. Варенье варила в три этапа, оцинкованная крышка нагревалась, под ней же варенье настаивалось. И к ужасу обнаружила, что с крышки в варенье обильно стекает конденсат. Господа, скажите пожалуйста, могли ли попасть вредные металлы с разогретой оцинкованной крышки через конденсат в варенье? Можно ли теперь это варенье есть?!
я к счастью не только химик , но и хозяйка. никогда не варю варенье под крышкой, зачем? ведь удаление излишней влаги тоже один из моментов консервации продукта. ну может сам процесс кипения и возможен под крышкой, но ставлю остывать варенье, накрыв чистым льняным полотенцем. излишняя влага уйдет в ткань и посторонние насекомые не попадут))
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


06.09.2017 // 4:43:46     

Шушечка пишет:
и посторонние насекомые не попадут))
Да-да! я только своих знакомых насекомых подсыпаю!!!
Шушечка
Пользователь
Ранг: 516


06.09.2017 // 4:58:21     

Valerа1234 пишет:

Шушечка пишет:
и посторонние насекомые не попадут))
Да-да! я только своих знакомых насекомых подсыпаю!!!

хотела написать посторонние предметы и насекомые, а вышел каламбур)))
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Устройство связи хроматографа с компьютером АПК-02 Устройство связи хроматографа с компьютером АПК-02
Аппаратно-программный комплекс (АПК-02) предназначен для модернизации хроматографов серий ЦВЕТ-100, ЦВЕТ-500, и обработки получаемой с них информации на системе обработки хроматографических данных ЦветХром для Windows.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


06.09.2017 // 5:02:40     
Первое слово дороже второго.
Шушечка
Пользователь
Ранг: 516


06.09.2017 // 5:27:25     

Valerа1234 пишет:
Первое слово дороже второго.
ну как знаете)))
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


06.09.2017 // 8:24:42     
Оцинкованная посуда в контакте с воздухом - однозначно не пищевая, но цинк не особо ядовитый тяжелый металл, он даже входит в состав некоторых ферментов в заметных количествах, это не свинец, одназначно.
Вы можете запросто купить китайские ананасы в оцинкованных банках, но после вскрытия продукт в банке хранить нежелательно.
Алюминий, скорее всего, ускоряет развитие Альцгеймера у генетически склонных к нему, но окончательно это еще не доказано.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


06.09.2017 // 11:22:42     

SergeyK пишет:
цинк не особо ядовитый тяжелый металл
Но он не особо вкусный.

ТС, попробуйте своё произведение, при дискомфорте не используйте по прямому назначению.

Можно поставить бражку и перегнать.
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


06.09.2017 // 13:58:29     
Думаю, что я съел около полутонны варенья сваренного в алюминиевых тазах и не меньше куба воды из оцинкованных ведер. Пока жив (54 года). Насчет Альцгеймера от алюминия давайте отложим выводы лет на тридцать

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты