Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Полимерная нить. Ацетатное волокно. >>>

  Ответов в этой теме: 2

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Полимерная нить. Ацетатное волокно.
madaraman
Пользователь
Ранг: 2

30.08.2017 // 3:22:54     
Здравствуйте. Есть задумка в качестве опыта самостоятельно создать ацетатное волокно (не с нуля, т.к. знаю, что некоторые компоненты для изготовления у нас достать не реально). Так вот, я выяснил, что фильтры от сигарет сделаны из ацетатного волокна. Можно ли создать из них прядильный раствор, растворив фильтры в ацетоне чда? Получится ли затем продавить раствор через фильеры и испарив ацетон создать нить?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
лот
Пользователь
Ранг: 1172


31.08.2017 // 12:06:47     

madaraman пишет:
..... я выяснил, что фильтры от сигарет сделаны из ацетатного волокна. Можно ли создать из них прядильный раствор, растворив фильтры в ацетоне чда? Получится ли затем продавить раствор через фильеры и испарив ацетон создать нить?

Вообще-то сигаретные фильтры делают, как правило, из диацетата - частично омыленного триацетата. Поэтому они и растворяются в ацетоне. Триацетет в ацетоне не растворяется, там другие растворители. Раз есть раствор, то нити можно получить и из три- и из ди- ацетатов. Только из диацетата нить будет заметно менее прочной и гигроскопичней, чем из три-.
kump
Пользователь
Ранг: 3126


06.09.2017 // 7:16:34     
Собирайте лучше тополиный пух. Пылесосом. Чистый хлопок.

  Ответов в этой теме: 2

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты