Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Вопрос по анализу на ГХ МС Shimadzu GCMS-QP2010plus >>>

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Вопрос по анализу на ГХ МС Shimadzu GCMS-QP2010plus
asus888
Пользователь
Ранг: 21

23.08.2017 // 0:34:21     
Друзья, помогите разобраться
Провожу анализ природных летучих соединений на приборе Shimadzu GCMS-QP2010plus на колонке Supelco SLBTM-5ms (30m x 0,25mm x 0,25µm) в режиме «split» с делением потока 1:40.

Подготовил следующие 3 концентрации чистого p-Cymene (купленного в сигма-олдрич) в гексане.

1100 mkg/ml
550 mkg/ml
275 mkg/ml
т.е каждый последующий раз концентрация уменьшается в 2 раза.

И получил площади пиков, соответственно
46136300
28291617
18775093

Но площади пиков каждый раз не в 2 раза меньше.

Так, разделяю полученную площадь на соответствующее значение концентрации , чтобы определить какая площадь приходится на 1 mkg/ml

Получается

46136300 / 1100 = 41942,0909
28291617 / 550 = 51439,3036
18775093 / 275 = 68273,0654

Как это объяснить? должно ли быть так?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
CITАС
Пользователь
Ранг: 360


23.08.2017 // 1:07:43     

asus888 пишет:
Друзья, помогите разобраться
Провожу анализ природных летучих соединений на приборе Shimadzu GCMS-QP2010plus на колонке Supelco SLBTM-5ms (30m x 0,25mm x 0,25µm) в режиме «split» с делением потока 1:40.

Подготовил следующие 3 концентрации чистого p-Cymene (купленного в сигма-олдрич) в гексане.

1100 mkg/ml
550 mkg/ml
275 mkg/ml
т.е каждый последующий раз концентрация уменьшается в 2 раза.

И получил площади пиков, соответственно
46136300
28291617
18775093

Но площади пиков каждый раз не в 2 раза меньше.

Так, разделяю полученную площадь на соответствующее значение концентрации , чтобы определить какая площадь приходится на 1 mkg/ml

Получается

46136300 / 1100 = 41942,0909
28291617 / 550 = 51439,3036
18775093 / 275 = 68273,0654

Как это объяснить? должно ли быть так?

Это что у вас за методика такая, что вы такие концентрации гоните в прибор. Не многовато?
trozen
Пользователь
Ранг: 216


23.08.2017 // 4:51:59     
концентрации и правда очень высокие

волне возможно, что отклик МС нелинеен для таких больших сигналов, поэтому градуировка непропорциональная

надо уменьшить раз 50 минимум
AA_Alex
Пользователь
Ранг: 372


23.08.2017 // 6:11:46     

trozen пишет:
концентрации и правда очень высокие

волне возможно, что отклик МС нелинеен для таких больших сигналов, поэтому градуировка непропорциональная

надо уменьшить раз 50 минимум


Ну так у вас все зашибись R2=0.9997. Это называется калибровочная кривая. Забейте цифири в Exel и будет вам щастье. И уравнение зависимости площали пика от концентрации y=ax+b. И у вас даже на таких "конских" концентрациях все линейно.
asus888
Пользователь
Ранг: 21


23.08.2017 // 9:47:55     

Это что у вас за методика такая, что вы такие концентрации гоните в прибор. Не многовато?

Деление потока 1:40. Да, конечно, концентрация высокая получилась, но как объяснить результат? Несмотря на высокую концентрацию результат ведь не должен был быть такой, какой получил я?
asus888
Пользователь
Ранг: 21


23.08.2017 // 9:58:20     

AA_Alex пишет:

trozen пишет:
концентрации и правда очень высокие

волне возможно, что отклик МС нелинеен для таких больших сигналов, поэтому градуировка непропорциональная

надо уменьшить раз 50 минимум

Ну так у вас все зашибись R2=0.9997. Это называется калибровочная кривая. Забейте цифири в Exel и будет вам щастье. И уравнение зависимости площали пика от концентрации y=ax+b. И у вас даже на таких "конских" концентрациях все линейно.


Спасибо ) нутром чувствовал, что у меня все хорошо ))) Всем откликнувшимся Спасибо! )
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Микроволновая система пробоподготовки МС-6 Микроволновая система пробоподготовки МС-6
Система МС-6 предназначена для разложения (озоления) проб пищевых продуктов, продовольственного сырья, почв, экологических материалов, биологических жидкостей и т.п. при проведении анализа химического состава проб различными методами: вольтамперометрия, атомно-абсорбционная спектроскопия, спектрофотометрия и др.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
AA_Alex
Пользователь
Ранг: 372


23.08.2017 // 10:28:04     
Редактировано 2 раз(а)


asus888 пишет:

AA_Alex пишет:

Ну так у вас все зашибись R2=0.9997. Это называется калибровочная кривая. Забейте цифири в Exel и будет вам щастье. И уравнение зависимости площали пика от концентрации y=ax+b. И у вас даже на таких "конских" концентрациях все линейно.

Спасибо ) нутром чувствовал, что у меня все хорошо ))) Всем откликнувшимся Спасибо! )
Нет, извините, это я вам фигню написал. Тут как раз получается, что это нелинейная область. Я бы сделал 0,1 1 10 и 100 и проверил линейность.
ATem
Пользователь
Ранг: 655


23.08.2017 // 11:40:39     
Редактировано 1 раз(а)

Даже с учетом того, что работаете в сплите, концентрация лошадиная... Недолго филаментам жить, а Вы, вероятно, будете чаще источник чистить.
Далее, а Вы в каком режиме съемку ведете? SIM или Scan?
Шимадзу - довольно интересные приборы, на самом деле, у которых сильно выражен инстинкт самосохранения. Прибор, когда уходит в перегрузку, выдает на дисплее сообщение (детектор перегружен). Три перегрузки в одном анализе приводят к тому, что он просто отключает филаменты. Это точно работает в скане, должно быть и в симе, но я просто не помню... Но прикол в том, что до сообщения о перегрузке там довольно большой запас, который легко вываливается в нелинейный диапазон (или в диапазон с другим тангенсом угла наклона).
И еще момент: меня, конечно, можно бить ногами и тыкать мордой в учебники, что я не прав и по абсолюту все допускается, но количка на МСД, тем более сплит и довольно легкий компонент... А может все же с внутренним стандартом стоит? Ну вот начнет у Вас пачкаться прибор (а с такими концентрациями это произойдет очень быстро), Вы быстро начнете получать заниженные результаты. Либо каждые 5 образцов колоть QC (хотя QC в идеале все равно надо периодически откалывать).
Но это так, в порядке рассуждений и предложений.
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


23.08.2017 // 13:39:09     

Как это объяснить? должно ли быть так?
Нелинейная область динамического диапазона. Это ж не ДТП. Концентрации надо снизить, как писали выше. Если будете делать нормальную количку, то лучше введите внутренний стандарт (можно взять какой-нибудь гомолог аналита).
alpha
Пользователь
Ранг: 15


23.08.2017 // 18:49:11     

ATem пишет:
Даже с учетом того, что работаете в сплите, концентрация лошадиная... Недолго филаментам жить, а Вы, вероятно, будете чаще источник чистить.
Далее, а Вы в каком режиме съемку ведете? SIM или Scan?
Шимадзу - довольно интересные приборы, на самом деле, у которых сильно выражен инстинкт самосохранения. Прибор, когда уходит в перегрузку, выдает на дисплее сообщение (детектор перегружен). Три перегрузки в одном анализе приводят к тому, что он просто отключает филаменты. Это точно работает в скане, должно быть и в симе, но я просто не помню... Но прикол в том, что до сообщения о перегрузке там довольно большой запас, который легко вываливается в нелинейный диапазон (или в диапазон с другим тангенсом угла наклона).
И еще момент: меня, конечно, можно бить ногами и тыкать мордой в учебники, что я не прав и по абсолюту все допускается, но количка на МСД, тем более сплит и довольно легкий компонент... А может все же с внутренним стандартом стоит? Ну вот начнет у Вас пачкаться прибор (а с такими концентрациями это произойдет очень быстро), Вы быстро начнете получать заниженные результаты. Либо каждые 5 образцов колоть QC (хотя QC в идеале все равно надо периодически откалывать).
Но это так, в порядке рассуждений и предложений.


Я автор темы. Пишу от имени коллеги поскольку пароль свой дома оставил )))
Работаю в режиме scan. Действительно, в любой непонятной ситуации шимадзу показывает перегрузку и, как Вы правильно пишите, после 3-х зашкаливаний анализ должен остановиться автоматически. Но такого у меня никогда не было. И в данном случае, конечно, зашкаливая не было иначе работы даже после первого зашкаливания я остановил бы для очистки прибора. А по инструкции если прибор не зашкалил, то все результаты считаются правильными. Потому я и удивлен нелинейности. Но, исходя из того, что многие тут пишут, очевидно более опытные, линейность нарушена концентрацией?

Что касается внутреннего стандарта... Добавить в исследуемый образец стандарт я не могу поскольку все те стандарты, которые у меня есть, содержатся в анализируемых образцах. Добавление стандарта приведет к суммированию их площадей. а купить годный стандарт для человека, живущего в глубокой глуши- большая проблема. Потому и хочется отдельно градуировать. Вот и столкнулся с проблемой и нуждаюсь теперь в советах и помощи более опытных специалистов.
alpha
Пользователь
Ранг: 15


23.08.2017 // 19:10:54     

virtu пишет:

Как это объяснить? должно ли быть так?

Нелинейная область динамического диапазона. Это ж не ДТП. Концентрации надо снизить, как писали выше. Если будете делать нормальную количку, то лучше введите внутренний стандарт (можно взять какой-нибудь гомолог аналита).

К сожалению нет возможности купить необходимый стандарт. Приходится работать с тем, что имеем. В данной конкретной ситуации у меня не просто нелинейность, а колоссальная разница в результатах. Просто огромная разница в результатах. Но, вместе с тем, производитель прибора пишет, что если прибор не зашкалил, то у меня все хорошо-результатам надо верить. А у меня-то прибор не зашкалил. Может дело в чем-то еще? Может у кого-то есть подобные результаты? Примерно какой должен быть результат? т.е. чему примерна равна площадь пика 1 мкг/мл чистого вещества?

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты