Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Очистка посеребрённых поверхностей >>>

  Ответов в этой теме: 1

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Очистка посеребрённых поверхностей
lui
Пользователь
Ранг: 2

21.03.2006 // 11:22:27     
Редактировано 3 раз(а)

Господа, у меня ужасно избитый, конечно, вопрос, однако ответ на него, даваемый во всех книгах, меня не устраивает (надеюсь, ничего страшного в том, что он по, так сказать, прикладной химии, а не по аналитической). Итак:
Как можно очистить от страшных жёлто-коричневых пятен серебряное покрытие (пятна, очевидно, либо из оксида, либо продукт взаимодействия серебра с пальцами ). Дело в том, что предмет - посеребрёная флейта, которая желательно должна сиять и блестеть; а пятна возникают в таких труднодоступных местах механизма, что физическое воздействие там просто невозможно (отпадают всякие натирания зубными порошками). Также отпадает аммиак, т.к. он уже сотни раз испробован, и заметно, что очень скоро после него пятна появляются вновь (была даже идея, что он разрушает верхний слой покрытия, подготавливая тем самым почву для дальнейшего окисления. После этого использовать аммиак просто страшно).
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Alex48
Пользователь
Ранг: 65


21.03.2006 // 21:11:35     
Редактировано 1 раз(а)

135 Очистка серебряных и посеребренных изделий
Серебряные изделия чистят мелом с нашатырным спиртом. Потом их промывают водой и насухо вытирают.
Можно также положить их на несколько минут в горячий водный раствор винного камня, а затем тщательно протереть замшей.
Известен и другой способ: серебряное изделие моют водой с мылом и еще теплую поверхность смазывают раствором, состоящим из 1 части гипосульфита и 3 частей воды. Даже сильно окисленное серебро через несколько секунд сделается светлым. Затем изделие вытирают тканью насухо.
Серебряные и посеребренные вещи тускнеют на воздухе.Чтобы избежать этого, на них наносят тонкий слой жидкого раствора коллодиума. Незаметная -для глаза пленка коллодиума предохраняет серебро от потускнения. А если понадобится, коллодиум легко удалить горячей водой или еще лучше спиртом.
Для очистки серебряных и золотых предметов применяют следующий способ. В стеклянный или эмалированный сосуд кладут кусочек цинка, подлежащие очистке предметы из драгоценного металла и поливают их сверху горячим раствором кальцинированной (бельевой) соды в воде (1 столовая ложка соды на 0,5 л воды). Этим способом пользуются многие ювелиры для очистки брошей, колец, цепочек и других золотых и серебряных предметов.

300 практических советов. Московский рабочий, 1982

  Ответов в этой теме: 1

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты