Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Препаративная хроматографическая колонка >>>

  Ответов в этой теме: 1

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Препаративная хроматографическая колонка
yyyvvvrrr
Пользователь
Ранг: 17

05.07.2017 // 10:37:19     
Доброго времени суток! Если кто-нибудь занимался изготовлением колонок для препаративной ЖХ, подскажите, как рассчитать минимальные линейные размеры колонки исходя из необходимой массы загрузки пробы. Насколько я понимаю, размер также связан с необходимой нам эффективностью, то есть надо подобрать длину колонки так, чтобы добиться необходимого количества теоретических тарелок. Также, имея задачу разделить смесь триглицеридов или очистить конкреный триглицерид после его синтеза на, к примеру, C18 сорбенте для разработки колонки также нужно знать динамическую емкость сорбента по этому веществу, чтобы подобрать необходимую массу сорбента. Помогите, пожалуйста, привести все к одному знаменателю, посоветуйте литературу, буду очень признателен.
Кроме того, после подбора размера сорбента и колонки, необходимо осуществить расчет давления, которое будет создаваться в колонке. Помимо прочего,для расчета необходимо знать вязкость элюента в зависимости от его состава и температуры. Есть ли где-нибудь хотя бы ориентировочные сведения, или этот показатель определяется исключительно экспериментально?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


05.07.2017 // 17:34:48     
Работал с колонками по EN, всё равно коррекцию пришлось вводить, но не на С18.
И с универа тоже критерий - практика. Хотя бы с УФ детектированием. Либо смывы с кусков сорбента, либо определение объёмов "проскока" или градиентное элюирование для каждого компонента и дальнейшее упаривание, возможно, под вакуумом.

  Ответов в этой теме: 1

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты