Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Внедрение методики на ИК-спектрометрическое определение нефтепродуктов в водах >>>

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Внедрение методики на ИК-спектрометрическое определение нефтепродуктов в водах
Krasuletka
Пользователь
Ранг: 76

30.06.2017 // 12:52:55     
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, вот с каким вопросом. Внедряю методику по ПНД Ф 14.1:2:4.168-2000. ГСО в водорастворимой матрице есть 0,1 мг и 5 мг. Как я понимаю, таблетку ГСО надо разводить в литре дистиллированной воды и сразу экстрагировать. Хранить раствор нисколько нельзя? Даже час или два? Потому что у нас первые пробы получились, а потом показания пошли на снижение почти в два раза. Или я что-то делаю не так? Вот еще: можно ли ГСО с содержанием 5 мг можно ли развести в колбе на 100 и потом из полученного раствора 50 мг/дм3 делать раствор 0,1 мг/дм3? Или одна таблетка ГСО - одна проба? И еще вопрос по рабочим пробам. В ПНД Фе при расчете идет вычитание результата холостой пробы из результата анализа. А зачем? Если я в рабочей пробе никуда эту дистиллированную воду не использую. Я понимаю этот расчет вот если я внедряю методику или делаю ВЛК, там я развожу ГСО на дистиллированной воде. А как с рабочими пробами? Зачем там холостая?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


30.06.2017 // 15:34:14     

Krasuletka пишет:
В ПНД Фе при расчете идет вычитание результата холостой пробы из результата анализа. А зачем? Если я в рабочей пробе никуда эту дистиллированную воду не использую.
Вы используете целую туеву кучу реактивов и хотите не учитывать холостую? Круто.
biolight
Пользователь
Ранг: 500


01.07.2017 // 4:59:13     

Krasuletka пишет:
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, вот с каким вопросом. Внедряю методику по ПНД Ф 14.1:2:4.168-2000.
А почему не начали все делать по порядку? Сначала прочитать её. Потом отработать, а уж далее - внедрить...

Krasuletka пишет:
Как я понимаю, таблетку ГСО надо разводить в литре дистиллированной воды и сразу экстрагировать. Хранить раствор нисколько нельзя? Даже час или два? Потому что у нас первые пробы получились, а потом показания пошли на снижение почти в два раза.
Можете развести и не в литре, но представить, что это литр при последующих расчетах...
А вы подкисляли воду, солили?

Krasuletka пишет:
Вот еще: можно ли ГСО с содержанием 5 мг можно ли развести в колбе на 100 и потом из полученного раствора 50 мг/дм3 делать раствор 0,1 мг/дм3? Или одна таблетка ГСО - одна проба?
Одна таблетка - одна проба.

Krasuletka пишет:
И еще вопрос по рабочим пробам. В ПНД Фе при расчете идет вычитание результата холостой пробы из результата анализа. А зачем? Если я в рабочей пробе никуда эту дистиллированную воду не использую. Я понимаю этот расчет вот если я внедряю методику или делаю ВЛК, там я развожу ГСО на дистиллированной воде. А как с рабочими пробами? Зачем там холостая?
В добавок к реактивам, из предыдущего сообщяния, можно еще и про туеву кучу используемого стекла вспомнить.
Krasuletka
Пользователь
Ранг: 76


01.07.2017 // 12:06:19     
Всем спасибо большое. Про холостую понятно. Можно было и не ерничать. Четыре реактива для меня это не туева хуча. Методика уже давно прочитана и выучена наизусть. И подкисляла, и солила. Только что пельмени не бросала. Про то, что одно ГСО - одна проба, и сама догадывалась, но все равно большое спасибо за ответ. А про стекло не понятно. Объясните, пожалуйста, для особо деревянных. А что до отработки. Так просто под внедрением и подразумевалась отработка. Отрабатываю. Почему все-таки первые пробы нормально, а потом все меньше и меньше показывает? Прибор откалиброван, контрольное число в порядке. Хз что я не так делаю. Я уже ненавижу эту методику.
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


01.07.2017 // 12:11:37     
Возможно, всё дело в том, что ИК-метод определения нефтепродуктов основан на некой магии и в мире его не используют.
А используют ГХ. И даже у нас ГОСТ уже такой есть. ГОСТ 31953-2012 Вода. Определение нефтепродуктов методом газовой хроматографии.
biolight
Пользователь
Ранг: 500


01.07.2017 // 16:19:28     

SergeyK пишет:
Возможно, всё дело в том, что ИК-метод определения нефтепродуктов основан на некой магии
Пожалуй соглашусь, ведь это многое обьяняет...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Термогравиметрический анализатор TA Instruments TGA Q5000IR Термогравиметрический анализатор TA Instruments TGA Q5000IR
Исследовательский термогравиметрический анализатор для самых взыскательных исследователей с уникальной нагревательной системой. Прибор полностью автоматизирован и позволяет работать как в режимах классического ТГА, так в режимах термоудара (нагревание со скоростями более 2000°C/мин), модулированного ТГА и термогравиметрии высокого разрешения.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
biolight
Пользователь
Ранг: 500


01.07.2017 // 16:38:17     

Krasuletka пишет:
А про стекло не понятно. Объясните, пожалуйста, для особо деревянных.
Почему все-таки первые пробы нормально, а потом все меньше .

Если проблемы с н/п то я бы первым делом взял всю посуду, которая используется, и проверил на чистоту промывкой ее СХл4.
И больше верится не в уменьшение значений н/п в таком интервале времени, а в первоначально завышенных значениях. У Вас для определения каждого образца используется все свое отдельное за исключением кюветы?
Krasuletka
Пользователь
Ранг: 76


02.07.2017 // 12:08:35     
Если проблемы с н/п то я бы первым делом взял всю посуду, которая используется, и проверил на чистоту промывкой ее СХл4.
И больше верится не в уменьшение значений н/п в таком интервале времени, а в первоначально завышенных значениях. У Вас для определения каждого образца используется все свое отдельное за исключением кюветы?
Да, конечно. Для каждого образца все отдельное. А посуду перемывала СХл4, проверяла на чистоту. Показания были в пределах допустимых по методике. Чтож, буду пробовать еще и еще. Если долго мучиться, что-нибудь получится))) А про газохроматограф...мечты, мечты...может, в будущем и купят, но маловероятно.
СИБЭКОПРИБОР
Пользователь
Ранг: 31


04.07.2017 // 7:59:26     
ООО "ПЭП "СИБЭКОПРИБОР" является разработчиком данной методики. Пожалуйста, свяжитесь с нашим гл.метрологом Орнацкой Галиной Николаевной по телефонам: 8-800-333-62-14 (бесплатно из любого региона России), (383) 306-62-31, 306-62-14.
лот
Пользователь
Ранг: 1172


04.07.2017 // 11:32:09     
Редактировано 1 раз(а)


SergeyK пишет:
Возможно, всё дело в том, что ИК-метод определения нефтепродуктов основан на некой магии и в мире его не используют.
А используют ГХ. И даже у нас ГОСТ уже такой есть. ГОСТ 31953-2012 Вода. Определение нефтепродуктов методом газовой хроматографии.

Обе методики - индикаторы, а не аналитические методики. И ИК определяет что-то неопределённое, т.к. коэффициенты поглощения полос поглощения обычных соединений в составе нефтепродуктов весьма разные и до детектора ГЖХ далеко не все составляющие нефтепродуктов долетают, да и чувствительность детектора по этим компонентам тоже разная.
Другое дело, что легче в реализации.
А поскольку обе "методики" дают ориентировочные результаты, наверно разработчикам стоит подумать об их упрощении, не предъявляя к ним требования, типичные для корректных аналитических методик.
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


04.07.2017 // 11:37:49     
Редактировано 1 раз(а)


лот пишет:
Обе методики - индикаторы, а не аналитические методики. И ИК определяет что-то неопределённое, т.к. коэффициенты поглощения полос поглощения обычных соединений в составе нефтепродуктов весьма разные и до детектора ГЖХ далеко не все составляющие нефтепродуктов долетают, да и чувствительность детектора по этим компонентам тоже разная.
Другое дело, что легче в реализации.

В ГХ методике четко указано, что углеводородами считается все от С6 до С40, что прошло через окись алюминия. Интегрируется весь участок от С6 до С40, с градуировкой. Вполне себе методика.
Чувствительность по алканам у ПИД вполне себе предсказуемая и адекватная задаче.
А объять необъятное нельзя, это да.

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты