Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Контроль стабильности градуировочной характеристики >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Контроль стабильности градуировочной характеристики
AnnaK
Пользователь
Ранг: 1

29.06.2017 // 16:49:22     
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли единая формула для контроля стабильности ГХ, как ее рассчитать?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


29.06.2017 // 19:25:56     
Ключевые слова для поисковиков: "ГОСТ", "карты Шухарта".
alexchem
Пользователь
Ранг: 490


29.06.2017 // 21:22:47     
В каждой методике, в которой предполагается построение ГХ есть раздел, посвященный этому вопросу.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


29.06.2017 // 22:36:25     
Редактировано 1 раз(а)

В одной из методик были требования до 0.2% СКО, я доработал на месте прибор с 1%, а мне предъявили, что я блины у тёщи кушал. Эх, весёлая жисть!

Я к тому, что в методиках выполнения измерений или прочих НД могут быть более жёсткие требования, чем в методиках поверки.
kump
Пользователь
Ранг: 3126


30.06.2017 // 9:12:52     

alexchem пишет:
В каждой методике, в которой предполагается построение ГХ есть раздел, посвященный этому вопросу.

Так-таки в каждой?
Krasuletka
Пользователь
Ранг: 76


30.06.2017 // 12:29:52     

kump пишет:

alexchem пишет:
В каждой методике, в которой предполагается построение ГХ есть раздел, посвященный этому вопросу.
Так-таки в каждой?

Да. Если методика выполнения измерений предусматривает построение градуировочной характеристики, то всегда есть контроль стабильности, как его проводить, периодичность и расчет.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Микроскоп тринокулярный UV-1460Т Микроскоп тринокулярный UV-1460Т
Микроскоп предназначен для исследования препаратов в проходящем свете, светлом поле. При биохимических, патологоанатомических, цитологических, гематологических, урологических, дерматологических, биологических и общеклинических исследованиях в лабораториях любого медицинского учреждения. Увеличение: 40х-1500х. Объективы: планахроматические, 4х, 10х, 20х, 40х и 100х МИ
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
ximki-vinki
Пользователь
Ранг: 74


03.07.2017 // 11:18:37     
Ох не сталкивались в со старыми но действующими методиками. НЕ всегда в них и погрешности есть.
Krasuletka
Пользователь
Ранг: 76


03.07.2017 // 20:58:11     

ximki-vinki пишет:
Ох не сталкивались в со старыми но действующими методиками. НЕ всегда в них и погрешности есть.
Улыбаюсь. Можно сказать: слава Богу))) Зато в новых все есть. Читала сегодня новый ПНД Ф на определение общего железа с о-фенантролином, что будет действовать с 1 сентября 2017-го, слава яйцам, что взамен старого. Так там еще и линейность проверять надо, приведены документы, какие нужны. Раньше не было такого в методиках. Построил, стабильно, и хорошо. А теперь им все доказывать надо, проводить регрессионный анализ. Я его и так делала для себя, а теперь вот...это еще обзывают приемлемостью. В ГОСТе на азотсодержащие в воде совсем свой расчет приемлемости градуировочной характеристики. Так то.
еленарук
Пользователь
Ранг: 451


06.07.2017 // 12:00:48     

Krasuletka пишет:

новый ПНД Ф на определение общего железа с о-фенантролином, что будет действовать с 1 сентября 2017-го. Так там еще и линейность проверять надо, приведены документы, какие нужны. Раньше не было такого в методиках. Построил, стабильно, и хорошо. А теперь им все доказывать надо, проводить регрессионный анализ. Я его и так делала для себя, а теперь вот...это еще обзывают приемлемостью. В ГОСТе на азотсодержащие в воде совсем свой расчет приемлемости градуировочной характеристики. Так то.

А не могли бы Вы поподробнее, пока еще эту тему досконально не смотрела.
Какие требования в стандартах для двух методик Железо и азот на построение градуировочных графиков и что именно Вы делали раньше, что теперь уже закреплено в стандарте.
margatzkaya
Пользователь
Ранг: 51


24.07.2017 // 11:51:06     
Редактировано 1 раз(а)


Krasuletka пишет:
В ГОСТе на азотсодержащие в воде совсем свой расчет приемлемости градуировочной характеристики. Так то.
Если я не ошибаюсь в новых ГОСТах на алюминий и марганец такие же расчеты приемлемости

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты