Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Анализ коррозионных отложений >>>

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Анализ коррозионных отложений
RelinaT
Пользователь
Ранг: 7

22.06.2017 // 18:51:07     
У нас есть задача определять качественный (химическая формула) и количественный (массовый процент) коррозионных отложений. В данный момент делаем это мокрой химией. Тат как большой объем исследований, есть желание приобрести прибор и делать это на нем не разлагая пробу, а допустим просто измельчв. Положил в прибор-получил состав.
Вопрос какой прибор? и возможно ли это сделать на одном приборе? Буду рада всем ответам.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


22.06.2017 // 19:02:51     
Слышал про волшебную палочку, но лично не видел.
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


22.06.2017 // 19:38:37     
Есть такой прибор, ещё и биополе измеряет в милливольтах одновременно.
alexchem
Пользователь
Ранг: 490


22.06.2017 // 19:59:15     
Редактировано 1 раз(а)


RelinaT пишет:
Тат как большой объем исследований, есть желание приобрести прибор и делать это на нем не разлагая пробу, а допустим просто измельчв. Положил в прибор-получил состав.
Вопрос какой прибор? и возможно ли это сделать на одном приборе? Буду рада всем ответам.

Думаю, что рентгеновские методы вам в помощь. Погуглите рентгено-фазовый анализ, рентгено-флуоресцентный анализ и иже с ними, а также атомно-эмиссионная спектроскопия.
лот
Пользователь
Ранг: 1172


22.06.2017 // 20:43:06     

RelinaT пишет:
У нас есть задача определять качественный (химическая формула) и количественный (массовый процент) коррозионных отложений. В данный момент делаем это мокрой химией. Тат как большой объем исследований, есть желание приобрести прибор и делать это на нем не разлагая пробу, а допустим просто измельчв. Положил в прибор-получил состав.
Вопрос какой прибор? и возможно ли это сделать на одном приборе? Буду рада всем ответам.


Если Вы возможно более подробно перечислите, что Вы конкретно определяете мокрой химией, возможно получите и более конкретные советы.
RelinaT
Пользователь
Ранг: 7


22.06.2017 // 21:56:24     
Определяем желез смесь сульфидов и оксидов, гипс, карбонат кальция, магния, кремний, сульфат бария и стронция, неорганику разную.
А вообще ваш юмор меня радует. я сегодня сказала начальнику примерно то же самое, а потом засомневалсь вдруг плохо искала. Решила спросить умныхлюдей.
у меня было два варианта рентгеновский дифрактометр для формулы+что-то типа спектроскана или подобного для состава, либо что-то для разложения пробы+атомник или что-то для состава.

Я бы с удовольствием рассмотрела еще варианты если есть. Спасибо тем кто ответил.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аспиратор АПВ-4-12/220В-40 Аспиратор АПВ-4-12/220В-40
АПВ-4 четырехканальный автоматический аспиратор предназначен для отбора проб воздуха с целью определения содержания в нём загрязняющих примесей.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
еленарук
Пользователь
Ранг: 451


22.06.2017 // 23:33:28     

RelinaT пишет:
у меня было два варианта рентгеновский дифрактометр для формулы+что-то типа спектроскана или подобного для состава, либо что-то для разложения пробы+атомник или что-то для состава.


Тогда следующий вопрос, что вам важно:
экспресс- анализ с невысокой точностью (±15-20% относит) или все же точный - 1-5 % относит.
Любой рентгеновский метод - флуоресцентный, а тем более диффрактометрический, очень чувствительны и к матрице, а форме и качеству поверхности особенно, т.к. анализируют тонкий поверхностный слой, а любой мокрый химический метод является объемным методом, т.е. дает более достоверные результаты за счет усредния анализируемого аналита, так сказать (в прибор поступает тоже очень маленький объем, но он представителен для всего объема пробы).
В рентгеновских методах - что подставили под рентгеновский пучок, то и получили, а если у вас объект неоднородный, то это уже не анализ.
Т.е. выигрываете во времени, но проигрываете в расстоянии до правильного результата.
Несовсем понятно, нужен ли вам фазовый анализ. Рентгеновский диффрактометрический анализ незаменим только там, где у вас полиморфные модификации одного химического соединения (например, оксиды алюминия). У гидроксидов железа тоже их серия, нужно ли вам это?
serg1
Пользователь
Ранг: 293


23.06.2017 // 0:09:33     
Редактировано 1 раз(а)

Для коррозионной тематики-и 20%-хорошая точность (ит там не вприборе дело, а в снятии отложений и пробоподготовке) Навскидку- спектроскан какой- ндь видит химию ( но не всю- кроме легких эл.) и не видит структуру ( сколько кислорода в оксидах)
лот
Пользователь
Ранг: 1172


23.06.2017 // 11:51:49     
Редактировано 2 раз(а)


RelinaT пишет:

у меня было два варианта рентгеновский дифрактометр для формулы+что-то типа спектроскана или подобного для состава, либо что-то для разложения пробы+атомник или что-то для состава.

Положение у Вас довольно сложное. Для количественного определения элементов в Вашем случае можно использовать и Спектроскан - он берёт всё от Na до U. Но не даёт состав. Дифрактометр даст Вам состав, но только, если Ваше определяемое находится в кристаллической форме. А если что-то не закристаллизовалось, то Вы этот компонент с его составом упустите.
Может Вам вместе с постановщиком работы собраться и продумать: а так уж обязателен Вам состав образующих смесь компонентов? Может хватит достаточно точно определённого элементного состава? Если качественный состав более менее постоянен и пробы отличаются в основном соотношениями компонентов - провести пару образцов через мокрый анализ и в последствии привязывать определяемые на Спектроскане элементы к соответствующим анионам и катионам.

Что касается чувствительности конкретно Спектроскана к равномерности пробы. Мы анализируем на нём жидкости, порошки и эластичные полимерные пены без какой либо пробоподготовки и особой разницы в анализе всех этих образцов не замечали. И площадь пятна облучения там не маленькая.
alexchem
Пользователь
Ранг: 490


23.06.2017 // 12:32:16     

лот пишет:
Для количественного определения элементов в Вашем случае можно использовать и Спектроскан - он берёт всё от Na до U. Но не даёт состав. Дифрактометр даст Вам состав, но только, если Ваше определяемое находится в кристаллической форме.
...
Может хватит достаточно точно определённого элементного состава?

Учитывая тот факт, что на сегодняшний момент испытания проводятся мокрой химией, думаю СТ под качественным составом подразумевала именно элементы, входящие в продукты коррозии, о фазовом составе речи не было. В любом случае, кроме СТ этого сказать никто не может.

лот
Пользователь
Ранг: 1172


23.06.2017 // 13:07:18     

alexchem пишет:

]Учитывая тот факт, что на сегодняшний момент испытания проводятся мокрой химией, думаю СТ под качественным составом подразумевала именно элементы, входящие в продукты коррозии, о фазовом составе речи не было. В любом случае, кроме СТ этого сказать никто не может.



В постах СТ достаточно однозначно сформулировано, что нужно не только определить элементный состав, но и в какие соединения (молекулы) эти элементы входят. Прямо указывается - нужна формула.
Другое дело, зачем это нужно - но это, действительно, дело СТ.

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты