Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Поверка СИ , встроенного в ИО >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Поверка СИ , встроенного в ИО
blond
Пользователь
Ранг: 19

08.06.2017 // 15:30:09     
Коллеги, доброго дня!
Может, кто уже эту тему "проходил" ?)
Есть гост 8.568 . Ага, тот , который 97-го года и который, похоже, только сейчас начали читать (к сожалению))
Есть там заявление о том, что СИ, входящие в ИО , должны быть поверяемы. Конечно, если их можно из ИО демонтировать. И вот здесь начинаем ломать копья. Понятное дело, если в термостате торчит термометр, который можно достать и поверить, его нужно достать и поверить.
Но ведь доблестное руководство на этом не останавливается) Появляется "мнение экспертов ", что из иностранной муфельной печи надо демонтировать контроллер и термопару и отправить на поверку. Аргументы о том, что нарушается целостность ИО и без них печь становится лишь просто коробкой, не работают.
Доводы, что ни контроллер, ни термопара в нашем чудном Госреестре не обитают, приводят лишь к тому, что "ок, тогда отправляем на калибровку".
Собираюсь делать официальный запрос кому-нибудь очень компетентному. Может, вы с чем подобным сталкивались ?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


08.06.2017 // 16:14:17     
Редактировано 1 раз(а)

Очень компетентные тоже не приходят к единому мнению metrologu.ru/topic/18063-поверка-встроенного-си/

Есть ещё темы, но там всё аналогично.
alexchem
Пользователь
Ранг: 490


08.06.2017 // 17:51:55     
Если СИ не внесены в реестр, то кто ж их будет поверять, разве что по неграмотности? Разрабатывайте программу аттестации вашего ИО под свои задачи и аттестовывайте печь.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


08.06.2017 // 18:05:26     

alexchem пишет:
1. Если СИ не внесены в реестр, то кто ж их будет поверять, разве что по неграмотности? 2. Разрабатывайте программу аттестации вашего ИО под свои задачи и аттестовывайте печь.
1. Вне сферы - калибровка.
2. Как? Не порите чепуху.
alexchem
Пользователь
Ранг: 490


08.06.2017 // 18:16:28     

smihаilоv пишет:

1. Вне сферы - калибровка.
2. Как? Не порите чепуху.

1. Зачем нужна калибровка?
2. А что вас смутило?
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


08.06.2017 // 18:31:17     
Редактировано 1 раз(а)


alexchem пишет:
1. Зачем нужна калибровка?
2. А что вас смутило?
1. ГОСТ допускает вне сферы.
2. Программа без использования поверенных или калиброванных встроенных СИ? Образец посмотреть можно?
Там дальше и про использование есть. ГОСТ внимательно читайте.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный центр ВНИИИ мясной промышленности Испытательный центр ВНИИИ мясной промышленности
Основное направление работы - контроль качества и безопасности пищевой продукции, продовольственного сырья, кормов для животных и питьевой воды. Организация и управление работами по испытаниям осуществляются в соответствии с ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006 "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий".
alexchem
Пользователь
Ранг: 490


08.06.2017 // 18:50:37     

smihаilоv пишет:
1. ГОСТ допускает вне сферы.
2. Программа без использования поверенных или калиброванных встроенных СИ? Образец посмотреть можно?

1. Я не спрашивал про ГОСТ, я спрашивал зачем нужна калибровка СИ не внесенных в реестр, которые в составе ИО?
2. Аттестовывается печь с применением поверенных СИ.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


08.06.2017 // 19:01:16     

alexchem пишет:

smihаilоv пишет:
1. ГОСТ допускает вне сферы.
2. Программа без использования поверенных или калиброванных встроенных СИ? Образец посмотреть можно?

1. Я не спрашивал про ГОСТ, я спрашивал зачем нужна калибровка СИ не внесенных в реестр, которые в составе ИО?
2. Аттестовывается печь с применением поверенных СИ.

1. ГОСТ читайте.
2. Я выше ответил - она не только аттестовывается, но и в дальнейшем применяется. Опять - читайте ГОСТ.
alexchem
Пользователь
Ранг: 490


08.06.2017 // 19:56:13     
Читал ГОСТ, на его основе сделал программу аттетсации ИО, ЦСМ мне ее утвердил.
kump
Пользователь
Ранг: 3126


08.06.2017 // 21:11:14     
Редактировано 1 раз(а)

Вот я чувствовал, что к этому все придет.
К примеру какой-нибуть блочно-модульный хроматограф. Ить это ж какие перспективы для жаждущих метрологов! Дух захватывает. Каждый блок, каждый усилитель, каждый АЦП, каждый манометр и расходомер. Кое на что даже есть официальные методики поверки.
И в заключении. - поверка шприца.
blond
Пользователь
Ранг: 19


09.06.2017 // 0:40:21     
Редактировано 1 раз(а)


kump пишет:
Вот я чувствовал, что к этому все придет.
К примеру какой-нибуть блочно-модульный хроматограф. Ить это ж какие перспективы для жаждущих метрологов! Дух захватывает. Каждый блок, каждый усилитель, каждый АЦП, каждый манометр и расходомер. Кое на что даже есть официальные методики поверки.
И в заключении. - поверка шприца.

У метрологов как раз такой подход вызывает изумление. Если мы все поразбираем и поверим/калибруем отдельно по частям, чем должна быть тогда аттестация данного ИО : измерением габаритов?
Есть, конечно, в замечательном госте отступление про "возможность изъятия СИ из прибора". Но ведь это же тоже дело подхода - можно разобрать и изъять почти все.
Подобные ГОСТы - перспективы для "компетентных экспертов", безумию которых нет предела.

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты