Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

временно растворимый антисептик: доплыл и осел - что придумать? >>>

  Ответов в этой теме: 2

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: временно растворимый антисептик: доплыл и осел - что придумать?
mitchel
Пользователь
Ранг: 7

07.06.2017 // 11:47:28     
Редактировано 3 раз(а)

Здравствуйте, коллеги
У меня возникла задача обеспечить вот такой небанальный процесс: поток антисептика с основным раствором до нужного реактора с последующим его там осаждением, то есть моментальное снижение растворимости как минимум на пару-тройку порядков (скажем, от 1% до 0,001% в насыщенном растворе). Факторы, которые могли бы поспособствовать этому процессу, уже имеют место в реакторе: нагревание до температуры около 100*С, изменение pH среды и химического состава смеси.
Сами по себе антисептики в исходном виде такими свойствами не обладают (хотя есть и нестабильные, но там не подходит по критерию нерастворимости, токсичности или ещё какому), поэтому рассматриваю какой-либо нестойкий транспортёр антисептика (ковалентно связанный или по принципу хост-гест взаимодействия).
В литературе встречались такие предложения:
- синтез триклозан-полиэтиленимина
- образование комплекса циклодекстрин-хлоргексидин
- использование сурфактантов или летучих растворителей
В моей лаборатории были поставлены все из вышеперечисленных, но первые два случая не обеспечивают деградацию данных компонентов и седиментацию антисептика в моих условиях, а последний вариант ну очень нежелателен.
То есть, мне видится так: к антисептику нужно прицепить какую-то гидрофильную часть, способную деградировать при относительно мягких условиях (нагревание, изменение pH или взаимодействие с третьим реагентом) и обвалить антисептик в осадок.
*Ещё как вариант - ультрасоникатором раздробить нерастворимые частицы до наномасштабов (был и такой опыт на мощном 1500Вт агрегате), но такой подход больше для генерации научных результатов, чем практическое воплощение*
В какую сторону поизучать проблему?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


07.06.2017 // 12:10:39     

mitchel пишет:
поток антисептика с основным раствором до нужного реактора
...
Сами по себе антисептики в исходном виде такими свойствами не обладают
...
В какую сторону поизучать проблему?


В сторону не сравнивать зелёное с овальным.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


07.06.2017 // 13:09:40     
В таблетках с кишечнорастворимой оболочкой всё оформлено достаточно элегантно.

  Ответов в этой теме: 2

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты