Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Есть ли какая-то йерархия нарушений в области контроля качества и т.д.? >>>

  Ответов в этой теме: 3

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Есть ли какая-то йерархия нарушений в области контроля качества и т.д.?
serg135
Пользователь
Ранг: 113

16.05.2017 // 13:36:35     
Прописано ли это где-то?
Так например, использование не той посуды (размер, вид), реактивов (название, чистота), приборов, объемов навесок, режимов пробоподготовки и т.д.
В какой-нибудь методике кто-то для полноты данных записывает напряжение, при котором делал, и вот напряжение - важный контролируемый параметр.
Я понимаю, что стандартный проверяющий, менеджер по качеству не обязаны понимать содержание анализа, но для написания официальных документов парочку "понимающих" можно ведь найти.
А то если все важное, но эта важность нивелируется.
И если вся деятельность должна быть систематизирована и проконтолирована, то по этой логике контроль также должен быть систематизирован, в том числе и ранжирован.

Как частный пример "неписанных правил"
В какой-то методике указано "можно использовать реактивы, приборы и посуду "не хуже" указанных", где то не указано. Начальство разрешает использовать, если не хуже. Есть ли официальный документ, который это разрешает для не прописанных случаев?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


16.05.2017 // 17:49:06     

serg135 пишет:

Как частный пример "неписанных правил"
1. В какой-то методике указано "можно использовать реактивы, приборы и посуду "не хуже" указанных" 2. Есть ли официальный документ, который это разрешает для не прописанных случаев?

1. Вполне писаное правило. Ещё писаное правило, которое бывает в методике - "допускается применение других реактивов, оборудования, материалов, при условии соблюдения метрологических нормативом, указанных в методике".
2. Нет такого. Но это только для тех, кого проверяют (включая потребителей продукции), а для остальных правила не придуманы.
serg135
Пользователь
Ранг: 113


17.05.2017 // 13:56:01     
Редактировано 2 раз(а)

"1. Вполне писаное правило. "

Писаное правило, когда оно в методике написано. А я имел ввиду случаи, когда оно в методике не написано. Но как бы "подразумевается", т.е. "неписанное".
Правило ".. при условии соблюдения метрологических нормативом, указанных в методике", где то мельком видел, но не запомнил.
Если я правильно понял формулировку какое-то оно трудоемкое. Чтобы доказать соблюдение, нужно произвести верификацию (валидацию) по нужному объекту. На самих же "реактивов, оборудования, материалов" обычно не указаны метрологические характеристики для их суммарного расчета.

"2. Нет такого. Но это только для тех, кого проверяют (включая потребителей продукции), а для остальных правила не придуманы."

"Все животные равны, но некоторые более равны, чем другие"
Хотя я предполагал отрицательный результат.
Но все-таки я надеялся, что так называемый "принцип порядка" в этой сфере не является только лишь словом.
Мало ли может есть какие-то наработки в этой сфере.
Неспециалисту же искать искать такой специфический вопрос по такой мутной теме бесполезно.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


17.05.2017 // 18:57:05     

serg135 пишет:
Но все-таки я надеялся, что так называемый "принцип порядка" в этой сфере не является только лишь словом.
Мало ли может есть какие-то наработки в этой сфере.


Ну, для так называемого аудита на нашем предприятии обиднее всего было отсутствие гигрометра на складе (в отапливаемом цеху), где хранятся водные растворы в закрытой таре.

  Ответов в этой теме: 3

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты