Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

переплавить 50г чистого железа >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: переплавить 50г чистого железа
DrG
Пользователь
Ранг: 349

08.05.2017 // 12:08:42     
Добрый день. Возможно, вопрос больше к металлургам, но все же.

Заказал особо чистое железо, но оно в кусочках < 10 x 10 мм. А мне нужно для искрового спектрального анализа, чтобы оно перекрыло отверстие Ф 12 мм. Один из вариантов -- нагреть в индукционке и расковать - но получится достаточно тонкий блинчик и непонятно, наколько оно ковкое (хотя должно). М.б. даже холодное можно расплющить - попробую.

Но самый лучший вариант был бы - переплавить. Нужно только его ни чем не загрязнить. Графитовый тигель сразу не подходит (углерода 0.0007% и хорошо бы его не нахватать). Тигель из Al2O3 - непонятно, где взять. Купить в Китае?
Хороший вариант с тиглем из ZrO, но дороговато.
Платиновый - не понятно, где достать, и не знаю, безопасно ли в нем плавить железо? (свинец точно нельзя, слышал, как тигель растворился)

Есть маленькая индукционка до 1 кВт, https://ru.aliexpres...2632963789.html Предполагаю сделать из шамотного кирпича подставку с углублением, насыпать туда осколков железа, поместить в мет. коробку с нагревателем внутри, заполнить аргоном, нагревать фиксированное время, потом выключить нагрев и дождаться охлаждения.

Потренироваться на гвоздях.

Есть ли что-то очевидное, из-за чего не получится? Загрязнения алюминием или цирконием не пугают, но C, Si, Mn, Cr, Ni, Co, S, P, O, H да и остальные типичные примеси в сталях будут лишними.

В идеале - получить каплю диаметром 30 мм с плоской поверхностью (можно и расковать потом).
Достаточно ли 1 кВт?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


08.05.2017 // 14:32:28     

DrG пишет:

Достаточно ли 1 кВт?
Тпл 1535 - сами считайте, я сомневаюсь. Плавить в кварце. Потом анализ мокрой химией на полный.
tag
Пользователь
Ранг: 800


08.05.2017 // 15:32:43     
Расплавить ??? сомневаюсь, что после это железо останится особо чистым. Расплющить на прессе три кусочка, и средний использовать? Заказать нужного размера.
DrG
Пользователь
Ранг: 349


08.05.2017 // 16:00:29     
кварц потенциально добавит кремний. Al2O3, MgO или ZrO подошли бы, но где их взять.

Как пересчитать 1 кВт на температуру? Надо вычислить тепловые потери на теплопроводность тигля, конвекцию аргона и излучение. Я не уверен в точности приближений. Придется экспериментировать, видимо.

применить закрытый тигель из шамота?
serg1
Пользователь
Ранг: 293


09.05.2017 // 0:01:36     
Тигли из оксидов AL, Zr - см. завод Бакор. Но если нужно совсем ОСЧ сохранить - ищите левитационную плавку в вакууме.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


09.05.2017 // 6:11:06     

DrG пишет:
кварц потенциально добавит кремний.
Не думаю. Плавить надо под флюсом и в инертной среде. А чем не подходит icrm-ekb.ru/catalog/data/g5d1018.html
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ВЭЖХ/МС Thermo Fisher Scientific LTQ VELOS™ ВЭЖХ/МС Thermo Fisher Scientific LTQ VELOS™
Thermo Scientific LTQ VELOS™ - масс-спектрометр c анализатором линейная ионная ловушка с двойной камерой давления.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
DrG
Пользователь
Ранг: 349


09.05.2017 // 7:49:58     
Для практических целей ГСО, конечно, лучше, но мой должен быть на порядок чище почти по всем элементам. Кремния совершенно точно много в этих ГСО. Хотелось бы 0.0005%. Была практическая задача: одному из соседних заводов требовалась сталь с кремнием <0.0005% (для изготовления тиглей для анализа малых содержаний кремния), а все, что попадалось - сильно больше. У меня есть УГ2и, в нем примерно 0.05%, а нужно быть уверенным в 0.005% - но все, что нашел - недотягивало даже до 0.05%.
Затем потребовалось помочь металлургам поставить процесс плавки стали. Я попросил брать пробы раз в 10 мин, чтобы видеть, что происходит в печи. И вот в пробе с конца окислительного процесса я не увидел кремния. Теперь у меня навязчивая идея узнать, сколько же его там
Из приборов у меня самый чувствительный GDS-400a, но он на ФЭУ, и сложно сказать, это пик илишумы электроники-ФЭУ (в приборах с ПЗС можно посмотреть спектр вблизи и более уверенно сказать, пик это или шумы - но зато чувствительность,ограниченная шумами, -- меньше)
Ну и научный интерес и "аттестация" моей коллекции - из недавних пополнений - особо чистый кобальт (нормальный монолит) и никель (тоже нормальный, надо только распилить). Жду магний, но он что-то застрял на таможне.
Вчера заказал себе в подарок на д.р. чистое железо в красивом коллекционном кубике - но тоже не знаю, что в нем - надо будет как-то смотреть. В плазме-OES, наверное, или даже в ICP-MS.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


09.05.2017 // 9:04:12     
Извините, но Вас не Олег зовут?
DrG
Пользователь
Ранг: 349


09.05.2017 // 9:07:33     
Нет А что, есть Олег с подобными задачами?
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


09.05.2017 // 9:24:19     

DrG пишет:
Нет А что, есть Олег с подобными задачами?
Ещё Александр может быть, а других не знаю.
DrG
Пользователь
Ранг: 349


09.05.2017 // 9:40:12     
А откуда они?

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты