Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

приготовление раствора серной к-ты 1:10 >>>

  Ответов в этой теме: 26
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


23.04.2017 // 12:02:36     
Для особоодарённых www.fayloobmennik.net/6961713
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


23.04.2017 // 14:35:52     
Редактировано 1 раз(а)


Valerа1234 пишет:
Мы с С.Михайловым, конечно, улыбаемся, но в следующих расчётах дельту концентраций добавляйте.
Ответ давно всем известен, но интересно со стороны наблюдать бурление молодёжи.

Подождите, сейчас грамм-эквивалент перманганата считать начнём, так вообще будете рыдать в голос от смеха.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


23.04.2017 // 15:03:19     
Чур меня!!!
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


23.04.2017 // 15:14:36     
Редактировано 1 раз(а)

-
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


23.04.2017 // 15:20:09     
Документ уже не действует и действовал не для всех (новый выложить не могу - он моими друзьями продаётся), но старый полный здесь www.fayloobmennik.net/6961848
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Автосамплер Bruker CP-8400 Автосамплер Bruker CP-8400
Автосамплер Bruker CP-8400 создан специально для лабораторий с большим пробопотоком и оснащен каруселью на 100 виал емкостью 2 мл. Полностью совместим с хроматографами производства Bruker и Varian.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


24.04.2017 // 17:03:08     
Спор из серии "что раньше появилось, яйцо или курица".

,Давно тому назад встречал рекомендации повсеместно перейти от : к +. Тогда вопрос, что означает "раствор кислоты в соотношении 1+9" снимется. Вроде сейчас это обозначение используют на Западе (не помню, не обращал внимания)... Но воз и ныне там
Nerazzurri
Пользователь
Ранг: 427


26.04.2017 // 13:44:05     

SergeyK пишет:
Только ответьте, 1:1 - по-вашему это чистая кислота? Одна часть кислоты к нулю частей воды. Просто скажите, да или нет.
Я в курсе существования явления контракции, спасибо.

Да, 1:1 это концентрированное вещество, то есть один объем кислоты в одном общем объеме.

В противном случае, запись 1:0 лишена абсолютно любого смысла.
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


26.04.2017 // 13:52:16     
Редактировано 1 раз(а)


Nerazzurri пишет:
В противном случае, запись 1:0 лишена абсолютно любого смысла.
Запись 1:0 в вашей нотации в любом случае лишена смысла.
А в моей значит то же, что и ваша 1:1. То есть моя нотация не превращается в околесицу на пустом месте.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


26.04.2017 // 15:14:28     
Редактировано 1 раз(а)


SergeyK пишет:

Nerazzurri пишет:
лишена абсолютно любого смысла.

в любом случае лишена смысла.
Насколько это тождественно, коллеги?

А вообще, любая наука начинается с терминов и определений, пока нет ссылки на НД про Х:Y, каждый будет трактовать так, как это принято в его школе.
В частности, в разные годы различались школы СПБ и Мск, или школы России и буржуйские. В этом нет плохого, просто учения идут параллельными потоками.

В моей школе 1:1 это пополам по объёму. Литр плюс литр, и 2 литра не будет. Для более точных концентраций такая маркировка не применяется.
Koiplan
Пользователь
Ранг: 86


26.04.2017 // 15:18:34     
Редактировано 1 раз(а)


Valerа1234 пишет:

SergeyK пишет:

Nerazzurri пишет:
лишена абсолютно любого смысла.

в любом случае лишена смысла.

Насколько это тождественно, коллеги?

А вообще, любая наука начинается с терминов и определений, пока нет ссылки на НД про Х:Y, каждый будет трактовать так, как это принято в его школе.
В частности, в разные годы различались школы СПБ и Мск, или школы России и буржуйские. В этом нет плохого, просто учения идут параллельными потоками.

В моей школе 1:1 это пополам по объёму. Литр плюс литр, и 2 литра не будет. Для более точных концентраций такая маркировка не применяется.
Почему все говорят про полученные два литра? Ведь когда пишут такие способы приготовления растворов, никогда не пишут "получить два литра 1:10". Пишут просто раствор 1:10. в частности с солянкой встречал в нд на воду. Не помню точно какое, смотрет ьв конце раб дня лень.

  Ответов в этой теме: 26
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты