Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Хромовая смесь. Утилизация. >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Хромовая смесь. Утилизация.
Maverick
Пользователь
Ранг: 7

13.03.2006 // 18:35:38     
Редактировано 1 раз(а)

Наверное, не я один использую хромовую смесь для определения гумуса в почвах. Встал вопрос об утилизации "остатков" анализа. Пока только восстанавливаем Cr(VI) до менее реакционноспособного Cr(III) солью Мора. Это не идеальный вариант, поэтому хотелось бы узать, есть ли что-нибудь лучше?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


14.03.2006 // 8:45:04     
Вообще то большинство химиков утилизируют отработанную хромовую смесь посредством канализации. По крайней мере в России - точно.
Но если вы столь озабочены экологией, то самый простой вариант - провести цементацию хрома на алюминиевый лом в растворе каустической соды и захоронить образующийся достаточно безвредный шлам в землю, а еще лучше - добавить в бетон на соседней стройке.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


16.03.2006 // 18:56:13     

Леонид пишет:
Вообще то большинство химиков утилизируют отработанную хромовую смесь посредством канализации.

Там его по дороге сожрут, точно.
Maverick
Пользователь
Ранг: 7


17.03.2006 // 17:28:46     
Редактировано 1 раз(а)

Большое спасибо за ответы. Ирония судьбы - отдел в котором я работаю - отдел охраны окружающей среды, вот и не хочу родную Волгу травить
P.S. А со стройками кааааак раз всё так и обстоит.
Я думал может есть какие методики электролитического разложения до какого нибудь металлического хрома.
Интересно а может с нафтиламином какие нибудь вариации есть?
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


21.03.2006 // 14:40:57     
Ну, давайте, ароматическими аминами родную Волгу подвитаминизируем...

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты