Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

входной контроль >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: входной контроль
ElenaPVlab
Пользователь
Ранг: 9

28.03.2017 // 8:16:39     
Добрый день, коллеги!!! помогите, пожалуйста, советом!!! передо мной стоит задача описать входной контроль оборудования после поверки! что он должен включать в себя???мое виденье вопроса это входной контроль свидетельств и аттестатов, ну где и как его регламентировать, не очень понимаю....возможно у кого то уже есть подобная практика..спасибо!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
CITАС
Пользователь
Ранг: 360


28.03.2017 // 11:15:51     

ElenaPVlab пишет:
Добрый день, коллеги!!! помогите, пожалуйста, советом!!! передо мной стоит задача описать входной контроль оборудования после поверки! что он должен включать в себя???мое виденье вопроса это входной контроль свидетельств и аттестатов, ну где и как его регламентировать, не очень понимаю....возможно у кого то уже есть подобная практика..спасибо!

Входной контроль оборудования включает:
– проверку внешнего вида и комплектности оборудования;
– проверку наличия сопроводительной, технической документации (паспорта, свидетельства о поверке, сертификата об утверждении типа СИ, аттестата испытательного оборудования, инструкции (руководства) по эксплуатации, методики поверки и т.д.);
– проверку соответствия оборудования паспортным данным.
Сведения о поступившем в ИЛ оборудовании и результатах входного контроля заносятся в «Журнал учета входного контроля лабораторного оборудования» специалистом, ответственным за материально-техническое обеспечение.
Документы на оборудование, поступившее в ИЛ, помещаются в папки «Техническая документация на средства измерения, испытательное оборудование, вспомогательное оборудование», «Свидетельства о поверке средств измерений, аттестаты испытательного оборудования».
На каждую единицу оборудования ответственным специалистом заводится «Карта учёта и состояния оборудования» по разработанной форме, приведённой в СТО ИЛ.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


28.03.2017 // 11:22:17     

ElenaPVlab пишет:
после поверки
На месте делали или в ЦСМ отвозили?
ElenaPVlab
Пользователь
Ранг: 9


28.03.2017 // 11:26:55     
Спасибо большое, это все у нас есть! вопрос именно в том, когда произведена поверка как в этом случае быть с входным контролем???свидетельства проверять на соответствие требованиям, прописанным в приказе № 1815 от 2 июля 2015 п.VI???
ElenaPVlab
Пользователь
Ранг: 9


28.03.2017 // 11:27:38     

Valerа1234 пишет:

ElenaPVlab пишет:
после поверки
На месте делали или в ЦСМ отвозили?

у нас часть поверяется на месте, а часть в ЦСМ!
еленарук
Пользователь
Ранг: 451


28.03.2017 // 11:37:40     

ElenaPVlab пишет:
передо мной стоит задача описать входной контроль оборудования после поверки! что он должен включать в себя???мое виденье вопроса это входной контроль свидетельств и аттестатов

Да. вы совершенно правы. Ситуация связана с тем, что после ввода в действие новых правил по проведению поверки СИ (Приказ № 1815) метрологические службы перестали заполнять оборотную сторону свидетельств о поверке с указанием метрологических характеристик, определенных по методике поверки. Писали только, что СИ соответствует характеристикам, заявленным производителем и, в частных случаях, стандартам. В принципе, поверители ничего не нарушали, но выполняли требования Пр № 1815 не полностью.
С другой стороны, эксперты требовали конкретное свидетельство о МХ данного СИ.
Выход был найден, когда лаборатории стали требовать от поверителей данные о МХ в виде заполнения оборотной стороны свидетельства о поверки или приложения копии Протокола поверки, который поверитель заполняет или по своей форме или в соответствии с требованиями методики поверки.
Т.е. вам следует:
1) ознакомиться с Приказом №1815, взять оттуда выдержки о заполнении свидетельства о поверке (оборотной стороны или отдельно в виде копии протокола)
2) прописать необходимость наличия методики поверки СИ, которые должны быть в пользовании лаборатории, чтобы иметь форму протокола поверки СИ или доказать наличие требования о таких записях о МХ
3) отметить, что при подаче заявления на проведение поверки или заключения договора должно быть указано ваше требование по заполнению оборотной стороны свидетельства СИ или отдельно в виде копии протокола поверки
4) остальное - по вашему усмотрению как в посте выше
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 67/350 Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 67/350
Электропечь (сушильный шкаф) SNOL 67/350 предназначена для проведения аналитических работ, просушки различных материалов, нормализации и отпуска металла, пружин, термообработки пластмасс и других материалов в воздушной среде в стационарных условиях при температуре от 50 до 350 °С.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
ElenaPVlab
Пользователь
Ранг: 9


28.03.2017 // 12:41:15     

3) отметить, что при подаче заявления на проведение поверки или заключения договора должно быть указано ваше требование по заполнению оборотной стороны свидетельства СИ или отдельно в виде копии протокола поверки
когда мы запросили протоколы поверки у поверителей, они нам сообщили, что это их "Личный" документ и давать его они не обязаны!!! Что касается оборотной стороны, то уверяют, что она заполняется только при поверке ЭТАЛОНОВ! я к ним прям с этим приказом и ездила, но увы...пока только так!!!
еленарук
Пользователь
Ранг: 451


28.03.2017 // 17:57:58     

ElenaPVlab пишет:
когда мы запросили протоколы поверки у поверителей, они нам сообщили, что это их "Личный" документ и давать его они не обязаны!!! Что касается оборотной стороны, то уверяют, что она заполняется только при поверке ЭТАЛОНОВ! я к ним прям с этим приказом и ездила, но увы...пока только так!!!

Ситуация для дружественной лаборатории была аналогичной, однако звонок их главного инженера зам директору Поверительной организации позволил решить вопрос. Мы уже шли "по их стопам" и нам никто не отказал - ни для спектральных приборов, ни для весов.
И вы также можете вполне официально начать действия "по принуждению поверителей выполнять Пр 1815", т.к. там написано про возможность требования данных МХ.
Однако, это все-таки должно быть согласовано предварительно.
Если же у вас есть на руках методика поверки и в ней приведена форма протокола поверки СИ в качестве приложения, а поверители проводили поверку именно по ней, то тут у вас все просто, доказательства присутствуют. Просто пишите официальное письмо, обязательно исходящий номер, подпись начальника и печать.
Если же поверители пользовались своей методикой, общей для СИ какой-то группы или вида, а в ней нет упоминания о протоколе и тому подобной форме отчетности, то тут уже лишь можно просить их исправить ситуацию. Можно сослаться на требования РА. В любом случае грамотно и дипломатично составленное письмо, подкрепленное личным общением вашего и их руководства по телефону, помогут.
Все-таки, как мне помнится было какое-то разъяснение от Росстандарта по этому поводу, я не помню точно, поищите в интернете.
В данной ситуации правда и логика на вашей стороне, удачи вам. Напишите, как получится в итоге.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


28.03.2017 // 18:20:14     

еленарук пишет:

1. Если же поверители пользовались своей методикой, общей для СИ какой-то группы или вида, а в ней нет упоминания о протоколе и тому подобной форме отчетности, то тут уже лишь можно просить их исправить ситуацию. 2. Можно сослаться на требования РА. 3. В любом случае грамотно и дипломатично составленное письмо, подкрепленное личным общением вашего и их руководства по телефону, помогут.
4. В данной ситуации правда и логика на вашей стороне,
1. Если пользовались методикой, которая указана в ОТ и в ней не упоминается выдача протокола, то вигвам.
2. Им на это глубоко ...
3. Это зависит от близости отношений руководителей, но обычно дружба дружбой, но денюжки врозь.
4. Никакой логики - в МП не прописан протокол - заплатите и с удовольствием его предоставят, это оплата рабочего времени поверителя.

Вы не очень хорошо разобрались с этим вопросом.
еленарук
Пользователь
Ранг: 451


28.03.2017 // 19:52:14     

smihаilоv пишет:

Вы не очень хорошо разобрались с этим вопросом.

Спасибо за честность и прямоту суждений.
Однако, вы не очень хорошо разобрались, в чем же я не очень хорошо разобралась с этим вопросом, а именно:
1. Я приводила примеры для СИ, имеющих форму протокола поверки в МП или стандарте (весы). В данном случае требования предоставить такую информацию вполне законны. В других случаях – договоренность, оплата доп услуг. Но платить за выполнение требований НПА …
2. В п.43 Пр 1815 указано, что отсутствие четкой формы такого протокола позволяет произвольную форму, но не отменяет наличие протокола или просто записей как таковых: Конечно, должна присутствовать фраза с указанием о выдаче результатов.
"43. На оборотной стороне свидетельства о поверке, при наличии требования в методике поверки, указывают метрологические характеристики (протокол поверки СИ оформляется в форме, рекомендуемой методикой поверки, а в случае отсутствия рекомендаций - в произвольной форме. Если протокол поверки не укладывается на обратной стороне свидетельства о поверке, его приводят в виде приложения к свидетельству о поверке)."

3. Исходя из разъяснений Росстандарта существуют СИ, для которых не только протокол, но и свидетельство о поверке необязательно (п.5), делают запись в паспорте или формуляре, все зависит от методики. И там же в п.5 написано про"отдельные требования заказчика" по оформлению оборотной стороны. Как мне кажется, эту фразу вы будете трактовать не в пользу заказчика.
4. Ситуация с нежеланием поверителей выдавать продукт своей деятельности в форме, необходимой потребителю, тем более при наличии официально установленных требований – лишь демонстрация нашей производительско-потребительской культуры соответствующего уровня. Такая информация нужна лабораториям не для любопытства, а для дела. Возможны ведь случае недоработки описания типа СИ производителем, где указывается та самая МП или конкретные величины погрешностей для доказательства достоверности измерений.
5. Если не было предварительной договоренности с поверителем или данный конкретный тип СИ никогда в природе не сопровождался такой информацией, или ничего добиться невозможно, а «вопрос горит», то возможно решить его и в рамках дополнительно оплачиваемых услуг – это уже на усмотрение руководства ST.
6. Еще подозреваю, что Питер – город не совсем типичный для всей страны и здесь даже вигвамы какие-то изящные, способны перестроиться под интересы заказчика. В других местах даже наличие требований в МП по протоколу ведет к строительству коттеджного поселка в индейском стиле (как я поняла из вашего опыта).
Разъяснения Росстандарта я нашла у себя, но как прикрепить, не знаю.
ElenaPVlab
Пользователь
Ранг: 9


29.03.2017 // 8:17:12     

еленарук пишет:

smihаilоv пишет:

Вы не очень хорошо разобрались с этим вопросом.

Спасибо за честность и прямоту суждений.
Однако, вы не очень хорошо разобрались, в чем же я не очень хорошо разобралась с этим вопросом, а именно:
1. Я приводила примеры для СИ, имеющих форму протокола поверки в МП или стандарте (весы). В данном случае требования предоставить такую информацию вполне законны. В других случаях – договоренность, оплата доп услуг. Но платить за выполнение требований НПА …
2. В п.43 Пр 1815 указано, что отсутствие четкой формы такого протокола позволяет произвольную форму, но не отменяет наличие протокола или просто записей как таковых: Конечно, должна присутствовать фраза с указанием о выдаче результатов.
"43. На оборотной стороне свидетельства о поверке, при наличии требования в методике поверки, указывают метрологические характеристики (протокол поверки СИ оформляется в форме, рекомендуемой методикой поверки, а в случае отсутствия рекомендаций - в произвольной форме. Если протокол поверки не укладывается на обратной стороне свидетельства о поверке, его приводят в виде приложения к свидетельству о поверке)."

3. Исходя из разъяснений Росстандарта существуют СИ, для которых не только протокол, но и свидетельство о поверке необязательно (п.5), делают запись в паспорте или формуляре, все зависит от методики. И там же в п.5 написано про"отдельные требования заказчика" по оформлению оборотной стороны. Как мне кажется, эту фразу вы будете трактовать не в пользу заказчика.
4. Ситуация с нежеланием поверителей выдавать продукт своей деятельности в форме, необходимой потребителю, тем более при наличии официально установленных требований – лишь демонстрация нашей производительско-потребительской культуры соответствующего уровня. Такая информация нужна лабораториям не для любопытства, а для дела. Возможны ведь случае недоработки описания типа СИ производителем, где указывается та самая МП или конкретные величины погрешностей для доказательства достоверности измерений.
5. Если не было предварительной договоренности с поверителем или данный конкретный тип СИ никогда в природе не сопровождался такой информацией, или ничего добиться невозможно, а «вопрос горит», то возможно решить его и в рамках дополнительно оплачиваемых услуг – это уже на усмотрение руководства ST.
6. Еще подозреваю, что Питер – город не совсем типичный для всей страны и здесь даже вигвамы какие-то изящные, способны перестроиться под интересы заказчика. В других местах даже наличие требований в МП по протоколу ведет к строительству коттеджного поселка в индейском стиле (как я поняла из вашего опыта).
Разъяснения Росстандарта я нашла у себя, но как прикрепить, не знаю.
Спасибо большое!!!!будем пытаться решить эту проблему!!!!у нас вот один ЦСМ, никакого выбора!!!в прошлом году бились даже за название СИ в свидетельствах!!!!а поверять приборы надо....

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты