Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Бидистиллятор >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Бидистиллятор
Krasuletka
Пользователь
Ранг: 76

22.03.2017 // 5:48:52     
Планируем покупку бидистиллятора в лабораторию. Кто каким пользуется? Какой прибор посоветуете?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


22.03.2017 // 8:24:22     
Редактировано 2 раз(а)


Krasuletka пишет:
Планируем покупку бидистиллятора в лабораторию. Кто каким пользуется? Какой прибор посоветуете?
Я только GFL из нержавейки трогал, прибор кондовый внутри, но надежный. Вам нержавеющий-то можно или надо стеклянный? Вам в 21 веке точно бидистиллятор нужен, может лучше сразу деионизованную воду I типа, чтоб два раза не ходить?
tag
Пользователь
Ранг: 800


22.03.2017 // 8:54:32     

Krasuletka пишет:
Планируем покупку бидистиллятора в лабораторию. Кто каким пользуется? Какой прибор посоветуете?
Какую Вам производительность надо?
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


22.03.2017 // 11:55:04     
Камрады, не угадали с вопросами.
Куда дальше эту воду пользовать?
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


22.03.2017 // 12:47:44     
Редактировано 1 раз(а)


Valerа1234 пишет:
Камрады, не угадали с вопросами.
Куда дальше эту воду пользовать?

Не, просто не хочется за ТС думать. Про есть ли/будет ВЭЖХ, про апирогены, есть ли элементный анализ, про расход воды в день, окупаемость картриджей и т.д.
Krasuletka
Пользователь
Ранг: 76


22.03.2017 // 15:54:05     
Ну в общем-то у нас анализ питьевой, природной и сточной вод, фотометрия, титриметрия, ИК-спектрофотометрия. Хроматографа нет( вода у нас сказать очень плохая - ничего не сказать. Живем на солончаках. Очень жесткая и много солей. Дистилляторы не успеваем чистить. Систему очистки ставить не хочет владелец, ибо дорого. Поговорили сегодня и сошлись на том, что лучше бы нам купить такой прибор, который не надо подключать к водопроводу. Просто залить туда дистиллят и получить супер-пупер чистенькую водичку. Буду, конечно, искать на просторах инета. Но и от вас всех, дорогие мои, жду советов
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ИК спектрометр Thermo Scientific Nicolet 6700 ИК спектрометр Thermo Scientific Nicolet 6700
ИК спектрометр Nicolet 6700 – это мощный универсальный прибор исследовательского класса, обеспечивающий максимальное разрешение и стабильность.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


22.03.2017 // 15:59:46     

Krasuletka пишет:
Ну в общем-то у нас анализ питьевой, природной и сточной вод, фотометрия, титриметрия, ИК-спектрофотометрия. Хроматографа нет( вода у нас сказать очень плохая - ничего не сказать. Живем на солончаках. Очень жесткая и много солей. Дистилляторы не успеваем чистить. Систему очистки ставить не хочет владелец, ибо дорого. Поговорили сегодня и сошлись на том, что лучше бы нам купить такой прибор, который не надо подключать к водопроводу. Просто залить туда дистиллят и получить супер-пупер чистенькую водичку. Буду, конечно, искать на просторах инета. Но и от вас всех, дорогие мои, жду советов
Хроматэковскую водоочистку с встроенным обратным осмосом купите и будет вам счастье, ничего не дорого, там гейзеровские расходники серийные, кроме смолы.
www.chromatec.ru/products/main/peripherals/ustroystvo_vodoochistki/
w.nickols
Пользователь
Ранг: 8


23.03.2017 // 10:13:14     

SergeyK пишет:

Krasuletka пишет:
Ну в общем-то у нас анализ питьевой, природной и сточной вод, фотометрия, титриметрия, ИК-спектрофотометрия. Хроматографа нет( вода у нас сказать очень плохая - ничего не сказать. Живем на солончаках. Очень жесткая и много солей. Дистилляторы не успеваем чистить. Систему очистки ставить не хочет владелец, ибо дорого. Поговорили сегодня и сошлись на том, что лучше бы нам купить такой прибор, который не надо подключать к водопроводу. Просто залить туда дистиллят и получить супер-пупер чистенькую водичку. Буду, конечно, искать на просторах инета. Но и от вас всех, дорогие мои, жду советов
Хроматэковскую водоочистку с встроенным обратным осмосом купите и будет вам счастье, ничего не дорого, там гейзеровские расходники серийные, кроме смолы.
www.chromatec.ru/products/main/peripherals/ustroystvo_vodoochistki/

Такая водица, как у Вас на входе, - беда для любой системы водоочистки. Дистилляторы замаетесь чистить, а к хроматэковской - покупать расходные материалы.
Владелец, судя по тому, что он хочет, - не химик.
Даже не знаю, что Вам присоветовать. Это зависит ещё и от солевого состава вашей беды (т.е. воды). В любом случае, если продолжать эксплуатировать дистилляторы, для уменьшения отложений, возможно, стоит почаще сливать из них воду. Полностью, там есть внизу такой кранТик. Если ваша водица хлоридная, должно помочь. Сульфатная - хуже, от гипсовых отложений никуда не деться. И удалять их только механически, предварительно размочив (лучше в чистой воде, а не той, какую приходится перегонять). Из кислот - разве что уксусная хорошей концентрации, но это ж вонища!
А если использовать системы с обратным осмосом и ионным обменом, то нужно иметь в виду, во-первых, что вода, которую Вы получите, не пойдёт для вольтамперометрии (проверено!); но у Вас, судя по предыдущим записям, её и нет. А для фотометрии должна пойти.
А во-вторых, как я уже писал, расходные материалы будут уходить в хорошем темпе. Причём в стоимости конечного продукта наиболее выдающийся вклад будет, вероятно, у смолы. Которая, как писал SergeyK, единственная не серийная гейзеровская. А удастся ли Вам обойтись без ионного обмена, одним только обратным осмосом - не знаю, это надо смотреть по месту.
При виде этой стоимости у владельца может возникнуть идея, что дешевле обходиться дистилляторами, набрав побольше лабораторных негров для чистки. Ещё дешевле - вменить чистку в обязанность тем неграм, какие уже есть, безотносительно к зарплате.
Но эти соображения уже завязаны на личные качества владельца, которые Вы знаете лучше, чем я.
С другой стороны, у Вас перед владельцем то преимущество, что Вы - химик, а он - нет. Поэтому, остановив выбор на какой-нибудь системе, с которой Вам меньше придётся плюхаться, можно попробовать убедить его, что ТОЛЬКО ТАК И НИКАК ИНАЧЕ(!!). Если он воспринимает какие-либо аргументы, кроме стоимости, может, и сработает.
Как-то так примерно.
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


23.03.2017 // 10:31:11     

Krasuletka пишет:
Ну в общем-то у нас анализ питьевой, природной и сточной вод, фотометрия, титриметрия, ИК-спектрофотометрия. Хроматографа нет( вода у нас сказать очень плохая - ничего не сказать. Живем на солончаках. Очень жесткая и много солей. Дистилляторы не успеваем чистить. Систему очистки ставить не хочет владелец, ибо дорого. Поговорили сегодня и сошлись на том, что лучше бы нам купить такой прибор, который не надо подключать к водопроводу. Просто залить туда дистиллят и получить супер-пупер чистенькую водичку. Буду, конечно, искать на просторах инета. Но и от вас всех, дорогие мои, жду советов

Вот если вам действительно "фотометрия, титриметрия, ИК-сп", то зачем вам супер-пупер чистенькая водичка, объясните?
Для таких методов анализа подойдет обычный дистиллят по ГОСТ 6709. Для ИК-то вам вообще зачем вода? Там больше требований к качеству экстрагентов.
Сильно жесткая вода - это сколько в цифрах? Общая минерализация какая?
Я бы лучше приобрел два-три одинаковых дистиллятора с нужной вам производительностью. При их выборе руководствовался исключительно простотой обслуживания (легкий и быстрый доступ к кубу и ТЭНам) и оперативность покупки нагревательного элемента, а также его материала (лучше нержавейка, чем латунь). Далее организовал бы их размещение таким образом, чтобы они работали "в смену". Идея проста: один дистиллятор работает определенное время, другой обслуживается по внутрилабораторному графику (чистится, промывается), потом меняются местами.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


23.03.2017 // 10:49:28     

clatrat пишет:
Для ИК-то вам вообще зачем вода?
Стёкла и призму из KBr мыть. )
Krasuletka
Пользователь
Ранг: 76


23.03.2017 // 11:26:45     

clatrat пишет:

Krasuletka пишет:
Ну в общем-то у нас анализ питьевой, природной и сточной вод, фотометрия, титриметрия, ИК-спектрофотометрия. Хроматографа нет( вода у нас сказать очень плохая - ничего не сказать. Живем на солончаках. Очень жесткая и много солей. Дистилляторы не успеваем чистить. Систему очистки ставить не хочет владелец, ибо дорого. Поговорили сегодня и сошлись на том, что лучше бы нам купить такой прибор, который не надо подключать к водопроводу. Просто залить туда дистиллят и получить супер-пупер чистенькую водичку. Буду, конечно, искать на просторах инета. Но и от вас всех, дорогие мои, жду советов
Вот если вам действительно "фотометрия, титриметрия, ИК-сп", то зачем вам супер-пупер чистенькая водичка, объясните?
Для таких методов анализа подойдет обычный дистиллят по ГОСТ 6709. Для ИК-то вам вообще зачем вода? Там больше требований к качеству экстрагентов.
Сильно жесткая вода - это сколько в цифрах? Общая минерализация какая?
Я бы лучше приобрел два-три одинаковых дистиллятора с нужной вам производительностью. При их выборе руководствовался исключительно простотой обслуживания (легкий и быстрый доступ к кубу и ТЭНам) и оперативность покупки нагревательного элемента, а также его материала (лучше нержавейка, чем латунь). Далее организовал бы их размещение таким образом, чтобы они работали "в смену". Идея проста: один дистиллятор работает определенное время, другой обслуживается по внутрилабораторному графику (чистится, промывается), потом меняются местами.

Наш обычный дистиллят не проходит по электропроводности. Минерализация нашей водопроводной воды 1200-1300 мг/л. Бидистиллят требуется сейчас для приготовления всех растворов из ГСО, в паспорте написано. Для перманганатной окисляемости на холостую должно идти перманганата калия при титровании не более 0,5 мл, а у нас 0,7 и хоть ты убейся. Понятное дело, что вычитаем, но все же. Да и если будет супер-пупер чистенькая водичка, отпадет гемор с подготовкой безаммички и воды для гидрокабонат-ионов, то бишь для определения щелочности. Как-то так.

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты