Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Перечитывая классиков. Регенерация обращённо-фазной колонки и аммиак. >>>

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


21.03.2017 // 21:16:49     
На границе как раз эта смесь и получается, нужно что-то между ними. Чем Вам не нравится хлф-метанол? Ею можно.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


21.03.2017 // 22:53:09     

Dionisii пишет:
В монографии тов. В.Д. Шатца приводится следующая схема регенерации колонок:



Таким образом, для регенерации автор предлагает промывать колонку 0,1M NH4OH. Вопросик у меня к вам, достопочтенные алхимики, такой. Не сдохнет ли алкилсиликагель от такой забористой щёлочи? Насколько мне известно, оне с щёлочью не очень дружат. Может в славную эпоху исторического материализма колонки были стресс-устойчивыми и легко переносили такой террор? Или всё норм? И можно мыть нашатырём и будет нам счастье? Вопрос не праздный, занимаюсь оживляжем одной очень важной колоночки переданной мне из холодеющих рук одного древнего алхимика. Колонка изрядно засрана и промывка органикой не дала должного эффекта.

Сколько привитой фазы в колонке осталось? Паспорт сохранился? Там есть что мыть? Чем засрали, хоть примерно? Что не нравится (форма, селективность, противодавление)? Просто говорить о хроматографии без хроматограмм и режимов немногим лучше, чем танцевать об архитектуре.
Dionisii
Пользователь
Ранг: 377


27.03.2017 // 10:02:49     

Волгин пишет:
На границе как раз эта смесь и получается, нужно что-то между ними. Чем Вам не нравится хлф-метанол? Ею можно.
Насколько я понимаю, схема, описанная в монографии Шац/Сахартовой подразумевает постепенное пошаговое возрастание элюирующей силы. В случае "хлф-метанол" будет её скачкообразное возрастание. М/б это не полезно? По идее они взаиморастовримые, но может быть при их смешении что-нибудь нехорошее происходит? С вязкостью или ещё с чем?
Dionisii
Пользователь
Ранг: 377


27.03.2017 // 10:05:03     
Редактировано 1 раз(а)


SergeyK пишет:

Dionisii пишет:
В монографии тов. В.Д. Шатца приводится следующая схема регенерации колонок:



Таким образом, для регенерации автор предлагает промывать колонку 0,1M NH4OH. Вопросик у меня к вам, достопочтенные алхимики, такой. Не сдохнет ли алкилсиликагель от такой забористой щёлочи? Насколько мне известно, оне с щёлочью не очень дружат. Может в славную эпоху исторического материализма колонки были стресс-устойчивыми и легко переносили такой террор? Или всё норм? И можно мыть нашатырём и будет нам счастье? Вопрос не праздный, занимаюсь оживляжем одной очень важной колоночки переданной мне из холодеющих рук одного древнего алхимика. Колонка изрядно засрана и промывка органикой не дала должного эффекта.

Сколько привитой фазы в колонке осталось? Паспорт сохранился? Там есть что мыть? Чем засрали, хоть примерно? Что не нравится (форма, селективность, противодавление)? Просто говорить о хроматографии без хроматограмм и режимов немногим лучше, чем танцевать об архитектуре.

Оценить содержание привитой фазы не представляется возможным. Загадили биологией (кровь). Форма пиков - асимметричная, уширение слева (пики "носят", а не "хвостят"). Такая форма на AcN/H2O (60/40), 1 мл/мин. Колонка Synergy Polar RP, алкилсиликагельная, эндкепированная.
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


27.03.2017 // 11:02:44     
Редактировано 2 раз(а)


Dionisii пишет:
Оценить содержание привитой фазы не представляется возможным. Загадили биологией (кровь). Форма пиков - асимметричная, уширение слева (пики "носят", а не "хвостят"). Такая форма на AcN/H2O (60/40), 1 мл/мин. Колонка Synergy Polar RP, алкилсиликагельная, эндкепированная.
images.alfresco.advanstar.com/alfresco_images/pharma/2015/10/09/60629342-6e65-4b5b-b159-f5d474fdc315/Figure-1-web.jpg
Вот такая? У вас фаза растворилась, в колонке теперь мертвый объем.
Фрит меняли (замена может испортить колонку), обратным потоком промывали?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Газовые хромато-масс-спектрометры Thermo Fisher Scientific серии ITQ™ Газовые хромато-масс-спектрометры Thermo Fisher Scientific серии ITQ™
Серия масс-спектрометров ионная ловушка Thermo Scientific ITQ™ включает в себя ряд модифицируемых с целью увеличения аналитических возможностей в условиях аналитической лаборатории систем, сконструированных для достижения высочайшей специфичности и качества анализа.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Dionisii
Пользователь
Ранг: 377


27.03.2017 // 13:22:45     

SergeyK пишет:

Dionisii пишет:
Оценить содержание привитой фазы не представляется возможным. Загадили биологией (кровь). Форма пиков - асимметричная, уширение слева (пики "носят", а не "хвостят"). Такая форма на AcN/H2O (60/40), 1 мл/мин. Колонка Synergy Polar RP, алкилсиликагельная, эндкепированная.

images.alfresco.advanstar.com/alfresco_images/pharma/2015/10/09/60629342-6e65-4b5b-b159-f5d474fdc315/Figure-1-web.jpg
Вот такая? У вас фаза растворилась, в колонке теперь мертвый объем.
Фрит меняли (замена может испортить колонку), обратным потоком промывали?

Я тоже предположил мертвый объем. Фрит не менял, бекфлешем промывал. Фрит менять боюсь.
Dionisii
Пользователь
Ранг: 377


27.03.2017 // 13:25:35     

SergeyK пишет:

Dionisii пишет:
Оценить содержание привитой фазы не представляется возможным. Загадили биологией (кровь). Форма пиков - асимметричная, уширение слева (пики "носят", а не "хвостят"). Такая форма на AcN/H2O (60/40), 1 мл/мин. Колонка Synergy Polar RP, алкилсиликагельная, эндкепированная.

images.alfresco.advanstar.com/alfresco_images/pharma/2015/10/09/60629342-6e65-4b5b-b159-f5d474fdc315/Figure-1-web.jpg
Вот такая? У вас фаза растворилась, в колонке теперь мертвый объем.
Фрит меняли (замена может испортить колонку), обратным потоком промывали?
Фаза растворилась? Поясните, с чем это могло быть связано. Кислотой и щёлочью я пока не мыл.
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


27.03.2017 // 13:42:52     
Редактировано 1 раз(а)


Dionisii пишет:

SergeyK пишет:

Dionisii пишет:
Оценить содержание привитой фазы не представляется возможным. Загадили биологией (кровь). Форма пиков - асимметричная, уширение слева (пики "носят", а не "хвостят"). Такая форма на AcN/H2O (60/40), 1 мл/мин. Колонка Synergy Polar RP, алкилсиликагельная, эндкепированная.

images.alfresco.advanstar.com/alfresco_images/pharma/2015/10/09/60629342-6e65-4b5b-b159-f5d474fdc315/Figure-1-web.jpg
Вот такая? У вас фаза растворилась, в колонке теперь мертвый объем.
Фрит меняли (замена может испортить колонку), обратным потоком промывали?

Фаза растворилась? Поясните, с чем это могло быть связано. Кислотой и щёлочью я пока не мыл.
С эксплуатацией при высоких pH, постепенной усадкой фазы из-за плохой набивки экземпляра колонки на заводе, оставлением с высокосолевым буфером и его кристаллизацией, гидроударами, замораживанием-размораживанием колонки, постепенным гидролизом привитой молекулы по эфирной связи. Это не C18, она 20 лет жить не будет. Хвостят все вещества любой природы?
Эдгар
Пользователь
Ранг: 5


27.03.2017 // 13:44:34     
Редактировано 1 раз(а)

Знаю что не в тему но всё же ответьте пожалуйста)
Эдгар
Пользователь
Ранг: 5


27.03.2017 // 13:45:31     
Добрый день уважаемые) есть ли среди вас хроматографисты? У меня такой вопрос возник, так как ГХ для меня в новинку, так вот есть ГСО газа с плотностью 0.752 а поток природного газа с плотностью 0.772! И вот такой вопрос, до какого значения плотности годится этот ГСО, ну или вообще каковы допустимые границы для ГСО?

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты