Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

работа на спектрофотометре PE lambda 45 - вопрос по измерениям >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: работа на спектрофотометре PE lambda 45 - вопрос по измерениям
SIG
Пользователь
Ранг: 1214

12.03.2017 // 0:24:35     
Редактировано 1 раз(а)

Коллеги, не могу найти ответ на простой вопрос - как этот сатаниский прибор осуществляет коррекцию базовой линии. Я прочитал мануал, и даже часть описания к программе, но так и не понял главного. Мой старый Shimadzu U-160 стартовал с пустым кюветным отделением, происходила коррекция базовой. Потом я ставил растворитель против исследуемого раствора, происходила запись спектра с вычитанием поглощения растворителя. Все ясно. Функция Autozero - обнуление в данной точке.

Перешел на новый прибор - сначала он стартует с пустым отделением - похоже, что в этот момент идет калибровка монохроматоров. Затем он требует поставить растворитель ( в канал сравнения), и "blank" ( в канал образца), в качестве которого выступает та же ( в смысле аналогичная) кювета с растворителем. После этого он опять что-то обнуляет, и требует поставить уже образец. Тогда пишется спектр. Вопрос вот в чем - если прибор двухлучевой, как заявлено, на кой ему этот бланк? И как добиться от него, чтобы он просто писал спектр, скорректированный на поглощение растворителя. В инструкции я не нашел ответа на свои вопросы. Работать с тремя кюветами неудобно, да и не совсем понятно, как оно вообще работает.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


13.03.2017 // 21:55:51     
Иногда приходится работать раст-бланк бланк-образец, увы у вас это не доп опция играйте в обманку это просто
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


13.03.2017 // 23:03:52     
Так и играем. Просто я очень не люблю, когда прибор заточен под лаборанта. Хочется понимать, что он все-таки делает и как. Я написал в техподддержку, но пока полный молчок.

У нас еще флуориметр их есть 45 серии, так тот пока не разобрали, понять не могли , как коррекция спектра устроена. В инструкции есть все о том, как работать с многоуровневым доступом и создавать СОП, а вот как корректировать спектры - ничего не написано. Хотя это в тысячу раз важнее.
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


13.03.2017 // 23:33:47     
На мой взгляд в тендере вы могли и должы за счет изготовителя инжен отправитить на обучен за вас счет тол дорога
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


14.03.2017 // 0:40:22     
Думаю у вас левак по закупке
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


14.03.2017 // 0:52:38     
а так давайте через сайд вместе разберемся
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ИСП атомно-эмиссионный спектрометр Thermo Scientific iCAP 6500 ИСП атомно-эмиссионный спектрометр Thermo Scientific iCAP 6500
Спектрометры с двойным (аксиальным и радиальным) или только радиальным наблюдением плазмы. Невероятно малые размеры для ICP спектрометра – 85 х 59 х 74 см, вес 85 кг.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


14.03.2017 // 1:05:52     
Редактировано 2 раз(а)

Прибор поставляли в 2010-11 годах приблизительно, как и многие институты РАН, мы свой получили через компанию "Академснаб", ныне уже не существующую. Я тогда еще в этом месте не работал, кстати. Ну поскольку Шелтек наш прибор обслуживал, наверное, не такой уж он и левый.

Тогда и слова такого - тендеры не знали. Приборная комиссия выделила деньги - покупай.

Вы серьезно думаете, что кто-то отправит меня на обучение работать на спектрофотометре? У нас не было обучения для приборов в 10 раз более сложных, вроде конфокального микроскопа с TCSPC.

Да простят меня любители РЕ, но была бы моя воля на покупку приборов, фирмы-производители бы были другие. Не скажу какие, но не РЕ. Я в свое время столько накушался с их ВЭЖХ системами и программой turbochrom, что нет, больше никогда.
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


14.03.2017 // 1:41:24     
Обита понятна а где инфа
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


14.03.2017 // 1:54:33     
Поисковая машина яндекса очень интересна, она тебе указывет где что ты ещеш упоминается
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


14.03.2017 // 1:59:18     
Раза за три запинает сама ищет а ты пишеш или звониш

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты