Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Не идет определение железа по методике МУ 4945-88 Рарог (в сварочном аэрозоле) >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Не идет определение железа по методике МУ 4945-88 Рарог (в сварочном аэрозоле)
ljaljujjko
Пользователь
Ранг: 3

16.02.2017 // 16:53:38     
Добрый день! Не идет определение железа по методике МУ 4945-88 Рарог (в сварочном аэрозоле), растворы для шкалы получаются бесцветными совсем, не можем понять в чем дело.
Подняли старые записи лаборатории, а там для основного раствора железо растворяют в смеси солянки и азотки 1:1, в то время как в методике прописаны пропорции 20 мл раствора соляной и 5 мл азотной.
Надеемся на конкретную подсказку, где загвоздка и как заставить методику все таки работать!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ver-ba
Пользователь
Ранг: 176


17.02.2017 // 10:54:47     
Здравствуйте. а вы растворы делаете через ГСО или через соль? У нас была другая проблема - р-ры были розовые, а не желтые, оказалось старый аммиак.
Резеда
Пользователь
Ранг: 48


22.02.2017 // 19:32:21     
Растворы шкалы готовим из ГСО железа (фон ГСО - серная кислота) в 10% растворе серной кислоты. Сначала 100 мкг, потом 10 мкг. График всегда получается.
Дневной бродяга
Пользователь
Ранг: 7


31.03.2017 // 10:11:52     

Резеда пишет:
Растворы шкалы готовим из ГСО железа (фон ГСО - серная кислота) в 10% растворе серной кислоты. Сначала 100 мкг, потом 10 мкг. График всегда получается.
Коллега, тоже делаю из ГСО 100 потом 10 мкг. Растворы бесцветные. Если тупо лью в одну пробирку всего и помногу (для этого анализа разумеется), раствор становится темно бардовым. В чем может быть проблема?
Резеда
Пользователь
Ранг: 48


31.03.2017 // 13:56:18     

Дневной бродяга пишет:

Резеда пишет:
Растворы шкалы готовим из ГСО железа (фон ГСО - серная кислота) в 10% растворе серной кислоты. Сначала 100 мкг, потом 10 мкг. График всегда получается.
Коллега, тоже делаю из ГСО 100 потом 10 мкг. Растворы бесцветные. Если тупо лью в одну пробирку всего и помногу (для этого анализа разумеется), раствор становится темно бардовым. В чем может быть проблема?


График на железо считаю самым "неприхотливым". Проверьте приготовление растворов железа, может где-то ошиблись. Посмотрите концентрацию ГСО. У меня ГСО 1,0 г/дм3. Растворяю 2,5 мл ГСО в колбе на 25 мл раствором серной кислоты - получается 100 мкг, аналогично готовлю 10 мкг. Сульфосалициловая кислота обычно работает даже старая, а вот аммиак должен быть свежим. Если после добавления аммиака раствор не желтеет, долейте еще аммиака до пожелтения. Если пожелтело - слабый аммиак, если нет - неправильно приготовлена шкала.Это все азы, просто не знаю Вашего опыта работы.
Дневной бродяга
Пользователь
Ранг: 7


12.05.2017 // 13:08:44     

Резеда пишет:

Дневной бродяга пишет:

Резеда пишет:
Растворы шкалы готовим из ГСО железа (фон ГСО - серная кислота) в 10% растворе серной кислоты. Сначала 100 мкг, потом 10 мкг. График всегда получается.
Коллега, тоже делаю из ГСО 100 потом 10 мкг. Растворы бесцветные. Если тупо лью в одну пробирку всего и помногу (для этого анализа разумеется), раствор становится темно бардовым. В чем может быть проблема?

График на железо считаю самым "неприхотливым". Проверьте приготовление растворов железа, может где-то ошиблись. Посмотрите концентрацию ГСО. У меня ГСО 1,0 г/дм3. Растворяю 2,5 мл ГСО в колбе на 25 мл раствором серной кислоты - получается 100 мкг, аналогично готовлю 10 мкг. Сульфосалициловая кислота обычно работает даже старая, а вот аммиак должен быть свежим. Если после добавления аммиака раствор не желтеет, долейте еще аммиака до пожелтения. Если пожелтело - слабый аммиак, если нет - неправильно приготовлена шкала.Это все азы, просто не знаю Вашего опыта работы.

Делаю из ГСО железа 1 г/л. ампула 5 мл растворяю в 50 мл серной кислоты и т.д. Да аммиак оказался старый. График идеально получился с первого подхода. Но вот шифрованная проба не идет. То завышение на 0,3, то занижение. Может кто подскажет что? Терпения уже не хватает.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Масс-спектрометрия Журнал Масс-спектрометрия
Оригинальные научные статьи, обзоры, учебные и некоторые справочные материалы по всем разделам теории и практики масс-спектрометрии.
Резеда
Пользователь
Ранг: 48


12.05.2017 // 16:16:50     
В настоящее время тоже мучаюсь с проведением ВЛК по сварке. Не раз задавала шифрованную пробу на фильтре, проводила пробоподготовку и анализ и тоже получала завышение. Хочу попоробовать нанести на фильтр не ГСО , а навеску чистого порошка железа или оксида железа. Но нужно сначала приобрести. Если задаю в растворе (без этапа пробоподготовки) то все получается, но это по сути проверка стабильности графика, а не шифрованная проба. Поделитесь, как вы задаете.
Н2О
Пользователь
Ранг: 145


12.05.2017 // 16:25:34     
в качестве холостой пробы обрабатываете параллельно фильтр без ГСО? У меня другая проблема- занижение из-за содержания в фильтре железа

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты