Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Почвы на ГХ-МС (Шимадзу 2010-Ultra) >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Почвы на ГХ-МС (Шимадзу 2010-Ultra)
Glucka
Пользователь
Ранг: 4

10.02.2017 // 17:26:36     
Приветствую всех!
Читала форум, заметила, что ответа на мой вопрос - не сыскать, а посему задам его "вслух".
Принесли, значится, в лабораторию мешочки с почвой - "на те" - говорят - "найдите нам, что там есть!".
А я ж ни сном, ни духом - учиться на хроматографиста пришла. С теорией знакома, мозг вроде начал работу. Беда в том, что все "включения" именно обычно - ищутся, то есть об их расположении в почве изначально "догадываются".
А я с почвой не работала, всякие методы экстрации - прошерстила, но при использовании прибора - вылазит чача (всякие разные ежики).
Устала дергать прибор, устала сама придумывать методику на "определение всего чего есть" (пардон, а список примесей на грани обнаружения - после пятой страницы текста - меня начал пугать).
Может есть какой-то комплексный подход? Может чего-то не знаю? Есть идеи как разобраться с этими комьями земли?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ATem
Пользователь
Ранг: 655


10.02.2017 // 18:09:55     
Уточняйте ТЗ у заказчика. Если они хотят пестициды, ПАУ - это одно, а все подряд - ну, НИСТ в помощь и все...
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


10.02.2017 // 18:32:46     

Glucka пишет:
Принесли, значится, в лабораторию мешочки с почвой - "на те" - говорят - "найдите нам, что там есть!".

1. Может есть какой-то комплексный подход? Может чего-то не знаю? Есть идеи как разобраться с этими комьями земли?
1. Есть. Написать, что почва. Нет конкретной задачи - шутим. Можно бесплатно.
лот
Пользователь
Ранг: 1172


10.02.2017 // 21:51:45     
Редактировано 1 раз(а)


Glucka пишет:
Принесли, значится, в лабораторию мешочки с почвой - "на те" - говорят - "найдите нам, что там есть!".
?

При такой постановки задачи (а, вернее, при её полном отсутствии) даже опытный специалист за работу бы не взялся.
Glucka
Пользователь
Ранг: 4


16.02.2017 // 13:20:50     
Редактировано 1 раз(а)


ATem пишет:
Уточняйте ТЗ у заказчика. Если они хотят пестициды, ПАУ - это одно, а все подряд - ну, НИСТ в помощь и все...
Вот и я, порывшись в литературе - несколько опечалена тем фактом, что не ясно, что от меня хотят. Ибо на всё может и самих проб не хватить...
Спасибо!
Glucka
Пользователь
Ранг: 4


20.02.2017 // 13:39:36     
Ура! Смогла-таки выудить, что "мы первый раз делаем, давайте хотя бы что-то одно тогда действительно" - на углеводороды.
По всем параметрам выходит, что стоит растворять в н-гексане? Кто-то с применением УЗ_ванной экстракцию проводит, но это одно, а вот какие параметры выставить в приборе?
Пока то, до чего дошла - это 5 минут на 50,а потом плавный подъем температуры до 300 градусов Цельсия, ну и там 5 минут.
Может кто занимался именно УВ на ГХМС (с этим прибором в смысле - Ultra2010)?

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты