Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Газовый хроматограф Agilent 6890n >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Газовый хроматограф Agilent 6890n
Kaxa
Пользователь
Ранг: 6

07.02.2017 // 6:51:11     
Всем добрый день! Я только недавно устроился на работу и никогда не работал с подобным прибором. Как я понял он очень давно не включался... Нашел инструкцию в которой сказано, если генератор чистого воздуха давно не включался то должен проработать 24 часа и только потом запускать аналитический блок и загружать метод. Сделал все по инструкции: 2 дня работали только генераторы; потом включил аналитический блок; подождал пока закончится автоматическое тестирование; включил программу Chemstation и тут начались проблемы... очень высокий сигнал(845000 скачет как диаграмма) который уже три дня не падает и не выравнивается, а температура в термостате и детекторе (электроно-захватный) были за минусом, второй детектор отключен. Говорят раньше такого не было... может кто помочь, направить, объяснить?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


07.02.2017 // 8:03:50     
Редактировано 3 раз(а)


Kaxa пишет:
Всем добрый день! Я только недавно устроился на работу и никогда не работал с подобным прибором. Как я понял он очень давно не включался... Нашел инструкцию в которой сказано, если генератор чистого воздуха давно не включался то должен проработать 24 часа и только потом запускать аналитический блок и загружать метод. Сделал все по инструкции: 2 дня работали только генераторы; потом включил аналитический блок; подождал пока закончится автоматическое тестирование; включил программу Chemstation и тут начались проблемы... очень высокий сигнал(845000 скачет как диаграмма) который уже три дня не падает и не выравнивается, а температура в термостате и детекторе (электроно-захватный) были за минусом, второй детектор отключен. Говорят раньше такого не было... может кто помочь, направить, объяснить?
Если прибор долго не работал, а ЭЗД в зашкале, это кислород, могла ловушка по линии газа-носителя насытиться кислородом из воздуха. Или подсасывает воздух. Газ-носитель - азот? Откуда он, из генератора? Могла и электроника усилительная вылететь.
Kaxa
Пользователь
Ранг: 6


07.02.2017 // 8:26:57     
Редактировано 3 раз(а)

Можно, все можно... но в нашем регионе нет сервисника, его ждать уйдет куча времени... а так сказали что в процессе) Спасибо) Да. Два генератора, азот и нулевой воздух. Оба работают и оба подключены.
Вот ссылки на фото показателей:
https://wampi.ru/image/maQCa
https://wampi.ru/image/maNfV

ААА совсем забыл... кранчик генератора азота открыт даже когда он выключен, его не закрывают и мне тоже советуют этого не делать. Потому что когда сервисники приходили ставить это оборудование сказали что его не обязательно закрывать...
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


07.02.2017 // 8:30:41     
Редактировано 4 раз(а)


Kaxa пишет:
Можно, все можно... но в нашем регионе нет сервисника, его ждать уйдет куча времени... а так сказали что в процессе) Спасибо) Да. Два генератора, азот и нулевой воздух. Оба работают и оба подключены.
Вот ссылки на фото показателей:
https://wampi.ru/image/maQCa
https://wampi.ru/image/maNfV

Ну сигнал все таки падает, это кислород. Генератор азота тоже должен поработать несколько часов, чтобы дать чистый азот. Старые - 4-8 часов, новые - часа 2. И нужен фильтр-ловушка от кислорода. А вот нагреватели-сенсоры температуры или, скорее их ответная электроника, похоже поломались, показывают ерунду. Надо его починять, я бы начал с простого передергивания всех шлейфов в приборе, 68xx часто окисляются контакты меж платами. Проверил бы сопротивление нагревателей и детекторов температуры.
Kaxa
Пользователь
Ранг: 6


07.02.2017 // 8:38:58     
обоим генераторам я дал поработать три дня. Как утром приходил в 8ми включал, уходил в 19.00 выключал. Только потом включил ГХ, этот сигнал более менее начал падать только через еще два дня (сегодня). А из-за чего такая температура не подскажете? это нормально разве?
Kaxa
Пользователь
Ранг: 6


07.02.2017 // 8:40:41     
Я тоже грешу на сенсоры) в общем без сервисника не разобраться)
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море»
Федеральное государственное учреждение «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации и осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации, во внутренних морских водах, территориальном море, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации.
Kaxa
Пользователь
Ранг: 6


07.02.2017 // 8:42:53     
Хм... спасибо большое! тогда попробую)
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


07.02.2017 // 8:44:15     
Редактировано 3 раз(а)


Kaxa пишет:
Я тоже грешу на сенсоры) в общем без сервисника не разобраться)

При желании-то можно и без сервисника, на 6890 уже есть сервисный мануал в интернете, только это дольше и, видимо, запчасти нужны. А еще можно получить от начальства, за то, что сам залез в импортное дорогостоящее высоконаучное оборудование без скафандра.
Может еще кто придёт сюда, может это какой-то софтовый прикол Chemstation'а, но такие показатели явно не норма, так что вряд ли.

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты