Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Выбор темы дипломной работы >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Выбор темы дипломной работы
Sabina
Пользователь
Ранг: 3

31.01.2017 // 16:05:47     
Народ! Очень нужна помощь!
Ситуация такая - получаю второе высшее образование, направление - орг синтез. Встал вопрос о выборе темы для курсовой, а далее и для дипломной работ. Кафедра и преподаватели в этом плане содействовать никак не будут, сказали брать за основу процесс на производстве (работаю на заводе), и делать на этой основе диплом. Проблема в том, что специфика моей работы не предполагает ее разглашения, в общем ну никак я не могу взять свою работу за основу диплома! Предложили мне писать исследовательскую работу.
Поэтому прошу совета, помогите подобрать тему. Необходимо, чтобы все работы я провела самостоятельно, в лаборатории на работе. Тут нет особо оборудования для каких-то сложных синтезов. Также на работе имеются хроматографы, которые я могу использовать, в том числе с МСД. Поэтому пришли мысли об исследовании продуктов деструкции органических веществ. Может кто-то писал что-то подобное, ну или мысли какие-то интересные есть?
Буду очень благодарна всем кто ответит)
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
alexchem
Пользователь
Ранг: 490


31.01.2017 // 18:24:55     
Так поговорите со своим непосредственным начальником на производстве. Он то уж точно может посоветовать насущную производственную тему
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


31.01.2017 // 19:28:03     
Редактировано 1 раз(а)

Если нельзя закрытые темы, возьмите простенькие. Присадки в ракетные топлива, биологически активные вещества. По этим темам могу подсказать что-то. А по школьной программе диплом не защитить.

Есть, конечно, суперсекретные темы, типа металлической воды, кремния и алюминия, но там работают профи, на уровне кхн туда лучше не лезть.

Разработайте органический сосуд для металлической воды, а?
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568


01.02.2017 // 5:21:03     
Редактировано 2 раз(а)

Нонеча наиболее параноидальный уровень секретности обычно устанавливают так называемые "директорЫ по промышленной безопасности", etc. - на производствах, скажем, отдельных номенклатур РТИ или формовки туалетов для карманных собачек из готовых гранул полиэтилена. Дабы конкуренты и проверяющие не разнюхали плачевное состояние дел. Зато радостно устраивают тренинги сторонними "специалистами по подготовке ССистемы ММенеджмента ККачества", кои и являются истинными и наиболее подготовленными промышленными шпионами.

Даже если секретность не высосана из пальца - выбирайте ничего не значащий производственный узел и пытайтесь оптимизировать (или "оптимизировать") конкретную стадию (или аппарат). Не обязательно химическую стадию, можно и какую-нть типа ректификацию. Для диплома с лихвой, если пару лишних тарелок обнаружите А с начальством придётся согласовать в любом случае.
лот
Пользователь
Ранг: 1172


01.02.2017 // 19:42:47     
Редактировано 3 раз(а)


Sabina пишет:

1. Ситуация такая - получаю второе высшее образование...
Встал вопрос о выборе темы для курсовой, а далее и для дипломной работ. Кафедра и преподаватели в этом плане содействовать никак не будут, (работаю на заводе). ....

2. .....специфика моей работы не предполагает ее разглашения... я не могу взять свою работу за основу диплома!

1. Реакция сотрудников кафедры странная. Естественно, что не очники не могут выполнять работы на кафедре - они же работают. И выполнение работы на производстве - обычная практика. Часто при этом, правда, кафедра фактически не руководит, руководит кто-то толковый с производства, но руководителями числятся и деньги получают.

2. А что, кроме Вашей работы никакой больше работы нет? Как правильно указал Вам Sintetic надо найти какой-то участочек, который прямо на секреты не выходит. На кафедре Вам в этом, естественно, помочь не могут. Надо "потрясти" Ваше начальство на работе, посоветоваться с толковыми сослуживцами, которые хорошо знают, что там у Вас делается и смогут найти не секретный кусочек. Очень даже может быть, что тогда и на кафедре найдёте руководителя.

Вы что же, и курсовую и дипломную работы хотите выполнять без руководителя? И даже тему себе подобрали. Сомневаюсь, что это у Вас в реальности получится.
А что то "подобное" всегда найти можно. Есть куча сайтов по продаже готовых работ - хоть курсовых, хоть докторских. Может это и имели ввиду на кафедре, предлагая Вам "написАть исследовательскую работу". Всё таки в области оргсинтеза работу не пишут, а выполняют - экспериментально.
Sabina
Пользователь
Ранг: 3


01.02.2017 // 22:03:25     
Всем спасибо за ответы!
Поясню ситуацию - то, чем я занимаюсь на работе, ну никак не подойдет для моей кафедры, даже если я разберусь с секретностью. На кафедре в универе сидят "динозавры" , которые уверены, что я должна как минимум несколько лет жизни угробить на диплом, чтобы его в итоге получить. Помогать мне там явно никто не намерен, хотя руководитель конечно будет. Ситуация осложняется тем, что живу в другом городе. расстояние около 1000 км, поэтому особой помощи от состава кафедры не жду. Нам было сказано приехать на следующую сессию с наметками тем курсовых работ. Вот и ищу где могу, обращаюсь к знающим людям) Повторюсь - пришла идея про деструкцию органики и определению продуктов этой деструкции с помощью хроматографии, но ничего конкретного пока не придумала.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Жидкостной хроматограф Альфахром Жидкостной хроматограф Альфахром
Высокоэффективный жидкостный хроматограф с УФ-спектрофотометрическим детектором. Одновременное детектирование на 8 длинах волн. Поставляется с Базой Данных ВЭЖХ-УФ.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568


02.02.2017 // 5:38:04     

Sabina пишет:
На кафедре в универе сидят "динозавры" , которые уверены, что я должна как минимум несколько лет жизни угробить на диплом, чтобы его в итоге получить.

Возможно, Вы не поверите, но - тс-ссс!!! Они и сюда проникли!
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


02.02.2017 // 6:46:06     

Sabina пишет:
пришла идея про деструкцию органики и определению продуктов этой деструкции с помощью хроматографии
Занимались деструкцией, пиролизом резин и всего что попадало под руку с последующим ГХ анализом.

Распишите подробнее свои идеи, желания и возможности.
И да, я тоже динозавр.
Sabina
Пользователь
Ранг: 3


02.02.2017 // 16:47:35     
Никого не хотела обидеть)
На счет идей - вначале мне посоветовали заняться деструкцией пестицидов, но я поняла что это сделать будет достаточно сложно, так как в большинстве описано разложение под действием микроорганизмов, а не термически, светом и тд.Еще идея - термическое разрушение углеводородов, но не знаю, можно ли на этой основе написать целый диплом.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


02.02.2017 // 17:26:47     
Valerа1234 > "Есть, конечно, суперсекретные темы, типа металлической воды, кремния и алюминия, но там работают профи, на уровне кхн туда лучше не лезть. Разработайте органический сосуд для металлической воды, а?"

Девушка впервые на форуме. Ну зачем ей изучать местный фольклор про эндемичных сумасшедших?
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


02.02.2017 // 17:30:03     
Sabina > "Еще идея - термическое разрушение углеводородов, но не знаю, можно ли на этой основе написать целый диплом."

Диплом, равно как и диссертацию, можно написать на основе чего угодно. Было бы желание и возможности.

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты