Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Информационные системы Кодекс, техэксперт >>>

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Информационные системы Кодекс, техэксперт
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806

20.01.2017 // 10:40:00     
Запуталась совершенно в причастности Этих систем к собственно разработчикам и авторам НПА. Перед тем как устанавливали систему Техэксперта , вытребовала от них письма о том, что они имеют право распространять методики и другие акты нормативные. Клялись и божились, что у них можно достать всё. В итоге НДП нет, методик ЦИКВ ЦВ - нет, ПНДФ не все, ГОСТы есть - так я их и на сайте Росстандарта вижу бесплатно. На одни ПНД Ф авторы продают только профильным организациям- позвольте, так это как так? Если у них есть типа договор с Минприроды, то о каком авторстве идет речь?
Наболело..просто выбить деньги на эту систему непросто, а в итоге идти к руководителю и объяснять, что вот эту методику нам надо всё же покупать, придется мне, а не менеджеру Техэкперта.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ATem
Пользователь
Ранг: 655


20.01.2017 // 11:28:39     
Формально эта система помогает с пунктом актуализации НД, вот и все... Понятно, что Вы итак можете в открытом доступе все найти, но тогда надо прописывать, как у Вас будет реализована процедура актуализации. В случае Техэксперта Вы можете прикрываться договором с ним, вот и все...
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


20.01.2017 // 11:44:25     
Да-да, только с актуализацией там тоже не все так просто. Я еще делала запросы в Ростандарт, мне написали, что вопросами актуализации МВИ владеет ТОЛЬКО РАЗРАБОТЧИК.
Но, Бог с ней - актуализацией. Мне непонятно , почему нет всех ПНДФ?
Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


20.01.2017 // 12:17:36     

Юлия Хо пишет:
Да-да, только с актуализацией там тоже не все так просто. Я еще делала запросы в Ростандарт, мне написали, что вопросами актуализации МВИ владеет ТОЛЬКО РАЗРАБОТЧИК.
Но, Бог с ней - актуализацией. Мне непонятно , почему нет всех ПНДФ?

Потому что получают они эти НД не совсем легальным путем. Я видел в Кодексе и росовские НДП, хотя при беседе с представителями Росы, было сказано, что они для распространения никому свои НД не передают. Более того, с 16 года они стали нумеровать экземпляры и вести базу кому и чего продали. Т.е. сливают, я так понимаю, конечные пользователи.
Dedroid13
Пользователь
Ранг: 229


20.01.2017 // 12:27:41     
Редактировано 1 раз(а)


Юлия Хо пишет:
Да-да, только с актуализацией там тоже не все так просто. Я еще делала запросы в Ростандарт, мне написали, что вопросами актуализации МВИ владеет ТОЛЬКО РАЗРАБОТЧИК.
Но, Бог с ней - актуализацией. Мне непонятно , почему нет всех ПНДФ?

Потому что кушать всем захотелось. Обратите внимание на то, какое количество НД обновили за последние 3 года. И новые версии в техэксперт не продают. Помимо актуализации как написали выше Вам еще нужно подтверждение прав собственности на НД. А РАЗРАБОТЧИК-то давно РАЗРАБАТЫВАЛ те свои НД? Или номерки им разные придумывает? Тут как всегда...
Техэксперт берите, все чего в нем нет они вам дошлют. Формально будет у Вас договор. А текст я думаю вы и сами без труда найдете.
ПНДФ - ФЦАО заявляет что ничего в техэксперт не передавал (на сайте у них есть инфа). В общем делят ребята рынок. Единственное нормально сейчас с Гостами - публикации на сайте ФСА про отмененые. Хорошо в этом плане работает Люмекс - один раз продал, далее все свои изменения отдает по заявке без дополнительного вознаграждения. Роса не балуется формальными актуализациями, и даже без откровенных ляпов и ошибок методики у них (субъективное мое мнение). к частникам вообще вопросов нет, они действительно работают, стараются. А остальные ребята уже давно торгуют воздухом за бюджетный счет и наши с вами налоги. Вы не знали?
Кстати еще хороший вопрос что такое - официальное издание? Изданное кем? Что говорит нам кстати законодательство на этот счет? Думается надо в ФАС писать уже давно, а не разработчикам.
Извините, тоже наболело.
ATem
Пользователь
Ранг: 655


20.01.2017 // 12:31:26     
Да у всех наболело... И про 100500 журналов, которые надо вести, но которые ни разу не обеспечивают надежность результатов, и, как следствие, уйму лабораторий, которые тупо торгуют протоколами за копейки, и про отсутствие единства в оценке и многое, многое другое...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
КОРТЭК, ООО КОРТЭК, ООО
Фирма ООО «КОРТЭК» разрабатывает, серийно производит и сопровождает в эксплуатации атомно-абсорбционные спектрометры КВАНТ.
Dedroid13
Пользователь
Ранг: 229


20.01.2017 // 12:42:26     
Редактировано 1 раз(а)


ATem пишет:
Да у всех наболело... И про 100500 журналов, которые надо вести, но которые ни разу не обеспечивают надежность результатов, и, как следствие, уйму лабораторий, которые тупо торгуют протоколами за копейки, и про отсутствие единства в оценке и многое, многое другое...
Коллега тут я с вами не соглашусь. Протоколы за копейки не из-за количества журналов, а из-за экономии на сотрудниках и на своем бизнесе. Это просто подход к делу, профессии и т.д.
Ну и естественно раз одни рисуют, то чем я хуже. ЗАЧЕМ Я БУДУ РАБОТАТЬ ЗА ТО, СКОЛЬКО РЕАЛЬНО ЭТО СТОИТ? Я возьму не качеством, а количеством. А там, трава не расти. Количество журналов, кстати, обратно пропорционально зарплате тем людям которые занимаются СМК. Только если поставить себе цель аккредитацию пройти и наплодить бумаги - это одно. Если посмотреть зачем тебе та или иная процедура, нужна ли она в твоей лаборатории именно в такой форме или ее можно с другой объединить, а главное чем у меня будут сотрудники заниматься - заполнением журналов или все-таки своими прямыми обязанностями, то это все совершенно другое.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


20.01.2017 // 12:43:27     

Dedroid13 пишет:
Единственное нормально сейчас с Гостами - публикации на сайте ФСА про отмененые.
А можно этот момент подробнее? Когда это появилось у федеральной службы по аккредитации?
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


20.01.2017 // 13:15:18     

Dedroid13 пишет:

Техэксперт берите, все чего в нем нет они вам дошлют. Формально будет у Вас договор. А текст я думаю вы и сами без труда найдете.
.

Вот я и взяла, а в итоге надо покупать у разработчика. Ничего нам Техэксперт не досылает.
Dedroid13
Пользователь
Ранг: 229


20.01.2017 // 13:27:26     

smihаilоv пишет:

Dedroid13 пишет:
Единственное нормально сейчас с Гостами - публикации на сайте ФСА про отмененые.
А можно этот момент подробнее? Когда это появилось у федеральной службы по аккредитации?


Может я ваш вопрос не совсем понял. Года два-три назад стали писать эти разъяснения. fsa.gov.ru/index/staticview/id/428/
Я имею ввиду актуализацию ОА под доки в которых меняют зачастую номерки и название (не всегда, но часто).
Dedroid13
Пользователь
Ранг: 229


20.01.2017 // 13:29:45     
Редактировано 3 раз(а)


Юлия Хо пишет:

Dedroid13 пишет:

Техэксперт берите, все чего в нем нет они вам дошлют. Формально будет у Вас договор. А текст я думаю вы и сами без труда найдете.
.

Вот я и взяла, а в итоге надо покупать у разработчика. Ничего нам Техэксперт не досылает.
Очень странно. Обычно звонил в тех поддержку и все присылали. Если Вам актуально, пишите ваши доки попробую заказать, проверим.
Недавно коллега жаловалась. Писала одному из разработчиков методик по воздуху. Спрашивал (по телефону!!!) по их методикам. Ей дали дедушку, который ей ответил на ее вопросы (разговор минут 20). После чего ей выкатили что за консультацию эту надо заплатить. Человек дескать целый день работал и разбирался. Разработчик же, разбирался в своей методике...
Не обгоним мы Китай, к сожалению...

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты