Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

выбор между двумя спектрофотометрами >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: выбор между двумя спектрофотометрами
clatrat
Пользователь
Ранг: 975

10.01.2017 // 17:38:34     
Приветствую!
Собираю мнения. Стоит задача выбора между ПЭ-5400ВИ и LekiSS 2107. По техническим характеристикам приборы довольно близки, за исключением заявленных метрологических характеристик и диапазона длин волн. Прибор нужен не для потока, а для единичных проб. Основная задача-снятие спектров для модификации методик и получения чисто экспериментальных спектральных данных.
затруднения вызывают ПО в режиме сканирования. ПО leki идет в комплекте его возможности мне известны, а вот ПО отечественного прибора предложено купить за отдельную денежку, причем, на мой взгляд, нескромную. А программку, способную всего лишь переводить данные в ексель получить очень не хочется. Но в итоге приборы по цене выходят одинаковые. Может у кого есть опыт применения ПО для ПЭ-5400?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


10.01.2017 // 18:19:42     
Тогда не берите отечественный прибор, вы его еще не купили, а у вас уже проблемы с ним. Дальше легче не станет.
Ezreal
Пользователь
Ранг: 101


11.01.2017 // 8:58:29     

SergeyK пишет:
Тогда не берите отечественный прибор, вы его еще не купили, а у вас уже проблемы с ним. Дальше легче не станет.

Недостаток информации-не проблема. А разница в стоимости в два раза проблема (без КП просто цены с сайтов сравнил).

ТС: а демо-версию например у них просили?
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


11.01.2017 // 10:35:31     

Ezreal пишет:
А разница в стоимости в два раза проблема (без КП просто цены с сайтов сравнил).

ТС: а демо-версию например у них просили?

Стоимость самих приборов одинаковая (+/- 2000 руб), однако в комплекте с LEKI идет программа, обеспечивающая все популярные возможности - сканирование по длинам волн с заданным шагом и интервалов длин волн, возможность обработки спектров, их наложение друг на друга и т.п., кинетический режим, режим калибровочных кривых, и даже, экзотическое измерение для прибора такого уровня - мультиволновый режим, т.е. измерение поглощения на нескольких длинах волн одновременно. И это не из рекламного описания прибора - я видел все это вживую и пользовал.
Экохимовский же прибор поставляется с комплектом детских программок (построение калибровки на уровне экселя, кинетический режим). Программу для сканирования спектра просят приобретать отдельно и ее реальные возможности мне лично неизвестны. Судя по описанию на сайте и отвратительного качества картинки окна программы - программа весьма скромненькая, отнюдь не на свои деньги.
Бюджет строго определен и получается, что с учетом разной цены кювет на приборы (на LEKI стандарт СФ, они дороже) суммарно комплекты приборов равны по стоимости.
Получается дилемма: либо ПЭ-5400ВИ с хорошими метрологическими характеристиками либо LEKI SS2107 с обычными метрологическими характеристиками, но с хорошим ПО. Оба параметра важны для целей.
Демо-версию не запрашивал, полагаю, что ее просто не существует, т.к. ЭКОХИМ не заявляет серьезных программных продуктов.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


11.01.2017 // 11:53:32     
Там платы отсюда. en.metash.com/product_b59.html
Может, и программа подойдёт? Прошивка, правда, может, РФ.
Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


11.01.2017 // 12:21:35     
А еще у приборов LEKI не очень надежный узел крышки кюветного отделения. Там все пластиковое и у нас петли отломались/отклеились за 2 года ежедневного использования в разных руках.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Учебный центр «МЕТРОН» Учебный центр «МЕТРОН»
Учебный центр ФГУП «УНИИМ». Повышение квалификации специалистов предприятий по вопросам метрологии, метрологического обеспечения, сертификации, аккредитации в различных сферах деятельности.
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


11.01.2017 // 22:03:00     


Получается дилемма: либо ПЭ-5400ВИ с хорошими метрологическими характеристиками либо LEKI SS2107 с обычными метрологическими характеристиками, но с хорошим ПО.

Насколько метрологические характеристики лучше? Они действительно лучше или только на бумаге и вы огребете проблем при каждой поверке? Насколько эти лучшие метрологические характеристики скажутся на вашем готовом продукте? Конкретную цифру в процентах, рублях, борзых щенках. Запросите ознакомление с ПО от ПЭ-5400ВИ до покупки, пусть вам его хоть по teamviewer покажут. Если нет, то нет ручек - нет конфеток. Вдруг его один студент за ночь за еду написал. Или это китайский hello world, который китайцами с платой поставляется.
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


11.01.2017 // 22:08:16     

Imhoff пишет:
А еще у приборов LEKI не очень надежный узел крышки кюветного отделения. Там все пластиковое и у нас петли отломались/отклеились за 2 года ежедневного использования в разных руках.
ПЭ-5400ВИ тут тоже не из цельного куска титана выточен. Начните по рукам бить тех, кто крышку фотометра с хлопком опускает или чуть ли не всем телом на ее ось опирается при закрывании, но без хлопка.
SmyvalovVS
Пользователь
Ранг: 88


08.02.2017 // 8:57:36     
Всем привет! Унас стоит ПЭ-5400В. В первый день работы залипла кнопка. Экранчик так себе, плохо видно (смотреть надо под одним углом). Мне лично не нравится. Сейчас поставщики нахваливают фирму Эковью. Что скажете по ней? Есть у кого-нибудь?
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


08.02.2017 // 10:52:07     
Приобрели, в итоге, именно ПЭ-5400ВИ.
Согласен, экран - полный экскремент. У предыдущих моделей был лучше. Прибор заторможенный по скорости отображения данных на экране. Крайне неудобная крышка кюветного отделения.
Это первое впечатление.. Остальные функции пока не разбирал, но навскидку мне непонятен механизм измерения темнового тока...Он измеряется автоматически. Как так получается? Галогенка что-ли туда-сюда включается-выключается? О каких параметрах стабильности тогда может идти речь? Или там шторка стоит поляризационная? Пока этот момент, лично мне непонятен.
О приборах Эковью слышал давно. Никогда не видел и не слышал про них в работе, но точно знаю, что приборы постоянно дешевеют. Из года в год. Думается, - обычный китайский прибор без особых проблем и преимуществ перед другими.

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты