Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Вентиляция при работе на спектрофотометрах >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Вентиляция при работе на спектрофотометрах
Tigra
Пользователь
Ранг: 286

28.12.2016 // 14:50:53     
Добрый день.
Долгие годы мы работали в здании производственного типа, совершенно не приспособленном для хим.лабораторий. Своими силами организована вытяжная вентиляция, собраны вытяжные шкафы. Всем этим поделкам много-много лет. У коллектива существует традиция любой анализ, где используются дурнопахнущие реактивы (бутилацетат, гексан), размещать в вытяжном шкафу, либо под вытяжным зонтиком. Понятно, когда пробоподготовка выполняется в вытяжном шкафу, но и измерительные приборы (КФК, Юнико, Флюораты) "запихнуты" в шкаф или под зонтик. Разумеется, тот же подход использован и при работе с кислотами. Так у нас все и утыкано. Руководство выделяет нам целое здание под наши лаборатории. В новом здании спроектирована приточно-вытяжная вентиляция. Специально для хим.лабораторий. Измерительные приборы планируется размещать на лабораторных столах. Отдельные зонтики или шкафы под них не предусмотрены. Коллеги встали насмерть! Вот подавай им отдельный зонтик для какого-нибудь Юнико, где для измерительного процесса используется тот же бутилацетат и все тут! Вредно! Пахнет! Я пересмотрел множество ГОСТов, МВИ и нигде не нашел прямого указания, что местная вытяжка (зонтик, например) должна использоваться при работе с измерительными приборами. Созвонился с несколькими современными лабораториями. Ну, нигде не стоят Юнико в вытяжном шкафу. Могли бы, уважаемые форумчане, подсказать документ, где четко написано, что нет необходимости в местных отсосах над измерительным оборудованием? Либо написано, что да, даже для измерительного этапа при работе с бутилацетатом (и прочими) нужно размещать Юнико/КФК/Флюорат в вытяжном шкафу.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


28.12.2016 // 15:36:43     
Бред. Пригласите лабораторию, которая Вам проведёт СОУТ. У нас СФ стоят в помещении без вентиляции. Есть только один документ - ПДК в рабочей зоне.
alexchem
Пользователь
Ранг: 490


28.12.2016 // 17:26:59     
А когда ногти ваши сотрудницы красят ногти они это делают тоже под вытяжными зонтами, ведь в краске столь вредный бутилацетат (4 кл. опасности)? Или когда отмывают блузку от жирной курицы смертельно опасным гексаном (4 кл. опасности)? В конце концов - это им надо, вот пусть и выискивают всякие нормы. А вообще то это говорит об их профессиональной подготовке. Кстати, многие приборы вообще нельзя ставить в тяги, например, в инструкции на флюорат об этом русским по белому написано. А чтобы всякая пахучая органика не воняла, нужно помещать ее в кювету с крышкой под тягой и нести к прибору.
Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


28.12.2016 // 19:24:22     
Редактировано 1 раз(а)

В инструкции не то к Флюорату (02-3, у нас 02-1 там такого нет), не то к КНу было написано, что размещение прибора в вытяжном шкафу не рекомендуется. Поищите, может найдете ссылку.
лот
Пользователь
Ранг: 1172


29.12.2016 // 11:24:15     
Редактировано 2 раз(а)


smihаilоv пишет:
. Есть только один документ - ПДК в рабочей зоне.
Абсолютно исчерпывающий ответ. Если в процессе работы есть превышение ПДК в воздухе рабочей зоны - организуйте в том или ином виде вентиляцию. Независимо от прибора. А если нет - ставьте на обычный лабораторный (приборный) стол. И ни каких НД по этому случаю не требуется.
А если у Вас умудряются в кюветное отделение спектрофотометра устанавливать кюветы, из которых что-то в прибор летит - гнать таких сотрудничков надо. Или не подпускать к приборам. Пусть посуду моют.
Tigra
Пользователь
Ранг: 286


29.12.2016 // 13:13:16     
Ну, что же, что же. Ситуация ясна. Собственно, она была ясна и раньше, но поскольку сам "дурнопахнущие" анализы не провожу, необходимо было выслушать разные позиции и мнения. И так, вопли коллектива списываю на излишнюю мнительность. Благодарю за участие в обсуждении.

P.S. По последнему топику. Со спектрофотометрами обращаются очень аккуратно - люди в почтенном возрасте, ответственность все-таки наличествует. Но фраза "я посадила почки из-за этого анализа и именно бутилацетата" заставила зарыться в бумаги и потратить время выяснение ситуации.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 30/1100 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 30/1100
Электропечь SNOL 30/1100 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1100 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из высоко эффективной волокнистой термоизоляции в виде нагревательного блока с вакуумированным нагревательный элементом.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
лот
Пользователь
Ранг: 1172


29.12.2016 // 13:26:22     

Tigra пишет:


Но фраза "я посадила почки из-за этого анализа и именно бутилацетата" заставила зарыться в бумаги и потратить время выяснение ситуации.

Возможно, она и посадила почки из-за бутилацетата, но только не при работе непосредственно на спектрофотометре.
Вирус
Пользователь
Ранг: 601


29.12.2016 // 18:46:40     
Разве у Вас нет крышек на кюветы. Даже в советских наборах были.

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты