Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Кислотность и щелочность >>>

  Ответов в этой теме: 3

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Кислотность и щелочность
Васса
Пользователь
Ранг: 1

20.12.2016 // 6:54:46     
Уважаемые форумчане, помогите! Объясните пжл мне как не химику почему вода очищенная при допустимой рН от 5,0 до 7,0 не отвечает требованиям "кислотности и щелочности"? НД по которой анализируют нашу пробу - это статья Гос фармакопеи 13 издания "Вода очищенная". Буду благодарна на любой отклик
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Jenja
Пользователь
Ранг: 181


22.12.2016 // 11:04:53     

Васса пишет:
Уважаемые форумчане, помогите! Объясните пжл мне как не химику почему вода очищенная при допустимой рН от 5,0 до 7,0 не отвечает требованиям "кислотности и щелочности"? НД по которой анализируют нашу пробу - это статья Гос фармакопеи 13 издания "Вода очищенная". Буду благодарна на любой отклик

Может уточнить? Т.е Вы выполняете анализ по п. "Кислотность и щелочность" с индикаторами и объемы превышают допустимые, при том, что изначально измеренный pH был в пределах 5-7?
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


22.12.2016 // 14:20:49     
Если это не ошибка, то объяснение может быть простое.

Показатели кислотности и щёлочности определяют буферную ёмкость и имеют весьма отдалённую связь со значением pH в данном растворе.

Иными словами, в вашей воде имеется некая примесь, которая ведёт себя как буферный раствор. Классический вариант - гидрофосфаты натрия или калия. Для примера, представьте, что Вам необходимо определить кислотность и щёлочность буфера pH 6,86 по стандартной методике - посчитайте, сколько реактивов уйдёт на титрование. Ну или на практике попробуйте.

CITАС
Пользователь
Ранг: 360


22.12.2016 // 14:41:39     

Васса пишет:
Уважаемые форумчане, помогите! Объясните пжл мне как не химику почему вода очищенная при допустимой рН от 5,0 до 7,0 не отвечает требованиям "кислотности и щелочности"? НД по которой анализируют нашу пробу - это статья Гос фармакопеи 13 издания "Вода очищенная". Буду благодарна на любой отклик
Представьте, пожалуйста, скан-версию документа "Государственная фармакопея Вода очищенная", с всеми нормируемыми показателями качества.

  Ответов в этой теме: 3

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты