Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Сходимость и воспроизводимость в случае измерения ионизирующего излучения >>>

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Сходимость и воспроизводимость в случае измерения ионизирующего излучения
KuzIII
Пользователь
Ранг: 12

14.12.2016 // 9:55:23     
Как её оформить в случае измерения ионизирующего излучения и живого источника.
Ну вот получили результат
10мкЗв/ч+- 1.25мкЗв/ч( ср+-неопределенность)
Этот же оператор через минуту в этом же месте и этим же прибором
10,52+-1,25
Через час другой оператор
8,7+-0,9
Или через два источник взял и подписал и смысл всю активность в каналью
1,2+-0,3
Ссылки на документ как оформлять ту же сходимость.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
tag
Пользователь
Ранг: 800


15.12.2016 // 16:29:30     
Редактировано 1 раз(а)

Я что-то подозреваю, что ответа по существу не будет, так как текст не понятный, KuzIII поясните о чем речь: рабочая или контрольная проба, методика, НД. С какого похмелья решили оформлять сходимость, что это такое "оформить сходимость"?
Про "живой источник" вообще не спрашиваю, что это такое (кошка что ли), т.к. не специалист по живым источникам.
KuzIII
Пользователь
Ранг: 12


26.12.2016 // 21:27:47     

tag пишет:
Я что-то подозреваю, что ответа по существу не будет, так как текст не понятный, KuzIII поясните о чем речь: рабочая или контрольная проба, методика, НД. С какого похмелья решили оформлять сходимость, что это такое "оформить сходимость"?
Про "живой источник" вообще не спрашиваю, что это такое (кошка что ли), т.к. не специалист по живым источникам.

Источник обычный, человеком зовут, выпивший радиоактивное вещество, его то как раз нет вопросов померить, там все строго по методикам, гостам и руководству, программный комплекс сам считает.
Вопрос померить барьер(ту же дверь или в помещение смежными с источником). Методики стандартныее дозиметрический контроль на рабочих местах, в помещениях и т.д. Основное это руководство к дозиметру

Все по ним сводится к прямым многократным измерениям(нажать кнопку пуск при достижение случайно погрешности(вариации) 20-15%, буквально за 5 секунд максимум минуту этот параметр достигается и так 5 раз). Раньше всех устраивал конечный результат без +-, либо брали и списывали проценты с прибора. Сейчас попросили оформить погрешность измерения, я так понимаю это и есть неопределенность, ее считал строго по руководству выражение неопределенности ч.3 54500.3-2011.

По итогу получаем ср.значение из 5 измерений +- неопределенность.
Но просили еще сходимость оформить параллельных измерений, вот я не понимаю чего они хотят. Как по мне тут хватило бы и однократных измерений

CITАС
Пользователь
Ранг: 360


26.12.2016 // 21:42:05     

KuzIII пишет:

tag пишет:
Я что-то подозреваю, что ответа по существу не будет, так как текст не понятный, KuzIII поясните о чем речь: рабочая или контрольная проба, методика, НД. С какого похмелья решили оформлять сходимость, что это такое "оформить сходимость"?
Про "живой источник" вообще не спрашиваю, что это такое (кошка что ли), т.к. не специалист по живым источникам.

Источник обычный, человеком зовут, выпивший радиоактивное вещество, его то как раз нет вопросов померить, там все строго по методикам, гостам и руководству, программный комплекс сам считает.
Вопрос померить барьер(ту же дверь или в помещение смежными с источником). Методики стандартныее дозиметрический контроль на рабочих местах, в помещениях и т.д. Основное это руководство к дозиметру

Все по ним сводится к прямым многократным измерениям(нажать кнопку пуск при достижение случайно погрешности(вариации) 20-15%, буквально за 5 секунд максимум минуту этот параметр достигается и так 5 раз). Раньше всех устраивал конечный результат без +-, либо брали и списывали проценты с прибора. Сейчас попросили оформить погрешность измерения, я так понимаю это и есть неопределенность, ее считал строго по руководству выражение неопределенности ч.3 54500.3-2011.

По итогу получаем ср.значение из 5 измерений +- неопределенность.
Но просили еще сходимость оформить параллельных измерений, вот я не понимаю чего они хотят. Как по мне тут хватило бы и однократных измерений



СКО сами посчитать думаю сможете.Оформите в виде промежуточной прецизионности (в условиях повторяемости (сходимости)).
CITАС
Пользователь
Ранг: 360


26.12.2016 // 21:42:06     
Редактировано 2 раз(а)

Данные пришлите вместе с методикой, попробую посчитать.
Почта указана в теме ниже.
KuzIII
Пользователь
Ранг: 12


26.12.2016 // 21:55:39     
СКО чего именно, вот тут я и застрял, ско среднего значения моих измеренных значений, оно как бы уже считалось при определение неопределенности, СКО среднего исправленного значения, ско отдельного результата измерения
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Bruker Corporation Bruker Corporation
Производство аналитического и научного оборудования
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


26.12.2016 // 22:53:19     

KuzIII пишет:
выпивший радиоактивное вещество
Какое? Или хотя бы тип излучения укажите.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


26.12.2016 // 22:55:24     

KuzIII пишет:
через два источник взял и подписал и смысл всю активность в каналью
Смысл или смыл?
Каналью или канализацию?
Диарея зафиксирована?
KuzIII
Пользователь
Ранг: 12


26.12.2016 // 23:34:27     

Valerа1234 пишет:

KuzIII пишет:
выпивший радиоактивное вещество
Какое? Или хотя бы тип излучения укажите.

Гамма
KuzIII
Пользователь
Ранг: 12


26.12.2016 // 23:36:04     

Valerа1234 пишет:

KuzIII пишет:
через два источник взял и подписал и смысл всю активность в каналью
Смысл или смыл?
Каналью или канализацию?
Диарея зафиксирована?

За чем, не трогайте человека. А так выведение через обильное питье
KuzIII
Пользователь
Ранг: 12


26.12.2016 // 23:36:51     

CITАС пишет:
Данные пришлите вместе с методикой, попробую посчитать.
Почта указана в теме ниже.

Я почту не вижу.

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты