Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Поверка или калибровка СИ >>>

  Ответов в этой теме: 45
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


metr
Пользователь
Ранг: 66


07.12.2016 // 13:34:06     

Юлия Хо пишет:
Ничего не поняла вообще и полностью согласна с Дмитрием по поводу необходимость представления поставленного вопроса...причем здесь позиция Росстандарта, если в вопросах использования того или иного оборудования решает все ФСА? Росстандарт даже не обязан знать требования к аккредитованным лабораториям. Аккредитация -это вне сферы госрегулирования может быть?

Может! Например добровольная аккредитация!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


07.12.2016 // 14:16:19     
В рамках 412?
metr
Пользователь
Ранг: 66


07.12.2016 // 14:45:14     

Юлия Хо пишет:
В рамках 412?

да почему нет.
Сферы деятельности для которых необходима обязательная аккредитация устанавливается только соответствующими законодательными актами, в противном случае это добровольная аккредитация.

Например лаборатория проводит анализ почвы на тяжелые металлы, в каком законе прописано что она должна быть аккредитована?

Суть данной темы в том, что лаборатория может поверять только те СИ которые участвуют непосредственно в испытаниях (в сфере государственного регулирования) в противном случае СИ можно бессрочно калибровать (ВИТы, термометры, итп).
CITАС
Пользователь
Ранг: 360


07.12.2016 // 15:14:51     

metr пишет:

Юлия Хо пишет:
В рамках 412?

да почему нет.
Сферы деятельности для которых необходима обязательная аккредитация устанавливается только соответствующими законодательными актами, в противном случае это добровольная аккредитация.

Например лаборатория проводит анализ почвы на тяжелые металлы, в каком законе прописано что она должна быть аккредитована?

Суть данной темы в том, что лаборатория может поверять только те СИ которые участвуют непосредственно в испытаниях (в сфере государственного регулирования) в противном случае СИ можно бессрочно калибровать (ВИТы, термометры, итп).


Кратко! Все работы, касающиеся охраны окружающей среды, проводятся силами аккредитованных лабораторий. Посмотрите ФЗ "Об охране окружающей среды"(Федеральный закон "Об охране окружающей среды" от 10.01.2002 N 7-ФЗ (действующая редакция, 2016).
biolight
Пользователь
Ранг: 500


07.12.2016 // 15:23:27     
Редактировано 1 раз(а)

А чем отличается поверка от калибровки?
Калибровка это же определение реальной метрологической характеристики конкретного СИ? Т.е. у СИ должен быть утвержденный документ на его калибровку. Другими словами эта процедура сложнее, чем поверка.
И кто сказал, что калибровка любым человеком (или метрологической службой) имеет юр.силу? Это как с протоколом... измерить что-либо может каждый, но юр.значимость документу придает только аккредитация. Т.е. и калибровать оборудование по установленным документам должна аккредитованная на это организация.
И периодичность калибровки тоже где-то должна указываться.
Я не говорю о "калибровке" как о периодической проверке работоспособности оборудования, хотя во всех документах на СИ такую проверку называют также калибровкой. К примеру, периодическое измерение массы гири на весах, или подача поверочной газовой смеси в газоанализатор и т.п.
У меня, к примеру, пипетки (мех.дозаторы) имеют и сертификат о калибровке (зарубежный) и свидетельство о поверке. В сертификате о калибровке у каждой единицы собственные значения точности. А свидетельство о поверке говорит только о соответствии значений с заявленными в ГРСИ.
Тут получается, что поверка, это некое заключение по результатам калибровки.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Микропробирки типа Эппендорф Микропробирки типа Эппендорф
Используются для микробиологических и биохимических исследований.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


07.12.2016 // 16:08:07     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Вот прямо с таким текстом и обратились? 1:1?

Да. Посмотрите скриншот rgho.st/7k5PSW6zq
У меня есть опыт получения ответа от ФСА, который подписал "человек, очень похожий на дворника".
Первый пост поправил, а остальное - на Ваше усмотрение.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


07.12.2016 // 16:21:38     
Редактировано 1 раз(а)


Юлия Хо пишет:
1. полностью согласна с Дмитрием по поводу необходимость представления поставленного вопроса...
2. причем здесь позиция Росстандарта, если в вопросах использования того или иного оборудования решает все ФСА? Росстандарт даже не обязан знать требования к аккредитованным лабораториям.
3.Аккредитация -это вне сферы госрегулирования может быть?
1. Уже представил.
2. В первом ответе ФСА указала, что это несколько не их компетенция и они отправили соответствующий запрос в Росстандарт. После получения ответа - перешлют его мне.
Этот ответ я не сохранил, увы, не думал, что столько будет дополнительных вопросов.
3. Вы рассуждаете как и эксперт. Важны измерения, а они определяются законом об ОЕИ.
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


07.12.2016 // 16:38:28     
Редактировано 1 раз(а)

Я рассуждаю как человек, который работает в лаборатории, которая выдает результаты в рамках 7фз.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


07.12.2016 // 16:45:08     
Юлия

Вас эта тема не касается.
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


07.12.2016 // 16:48:33     
Просто мне кажется, что я чего-то не понимаю ((

  Ответов в этой теме: 45
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты