Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Хлористый кальций для эксикатора >>>

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


AndrewSem
Пользователь
Ранг: 70


13.12.2016 // 14:06:58     
Редактировано 1 раз(а)


Valerа1234 пишет:
Да.
Нагреваем, убираем пары воды, заполняем эксикатор.
Да.

При какой температуре нагреваем и сколько по времени?

в ГОСТ 8253-79 пишут, что прокаливать надо при 250-300°С, а в книге Рапопорт, Ильинска "Лабораторные методы получения чистых газов" пишут, что при 200°С.

Также, при прокаливании CaCl2 обогащается гидроокисью, что снижает его водопоглощение.

Кому верить?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


13.12.2016 // 17:54:30     
Если хардкор, то добавьте солянки.
Какое давление паров воды надо в результате получить?
Нельзя никому верить.
лот
Пользователь
Ранг: 1172


13.12.2016 // 21:58:36     
Редактировано 1 раз(а)


AndrewSem пишет:

в ГОСТ 8253-79 пишут, что прокаливать надо при 250-300°С, а в книге Рапопорт, Ильинска "Лабораторные методы получения чистых газов" пишут, что при 200°С.
Кому верить?

А причём здесь такое понятие, как "вера"? ГОСТ предписывает обязательность выполнения, а монография рекомендует. Вроде здесь и выбора нет. А нормативный документ Вы и сам, оказывается, нашли. Вроде и предмета для обсуждения уже нет.
AndrewSem
Пользователь
Ранг: 70


15.12.2016 // 17:01:08     

лот пишет:
А нормативный документ Вы и сам, оказывается, нашли. Вроде и предмета для обсуждения уже нет.

Так вроде этот ГОСТ и не на заполнение эксикатора, и не на подготовку осушителя,а на мел, химически осажденный
240790
Пользователь
Ранг: 30


07.03.2017 // 8:30:18     
Хлорид кальция СаСl2 - осушитель средней эффективности. Это осушитель многократного использования: отработанный реагент достаточно прокалить в сушильнолм шкафу при 105С часа 2-3 и он снова готов к эксплуатации)) У нас так в методике написано было, теперь это как выписка, делаем по такой схеме.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море»
Федеральное государственное учреждение «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации и осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации, во внутренних морских водах, территориальном море, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3620


07.03.2017 // 9:47:20     
Редактировано 1 раз(а)


240790 пишет:
отработанный реагент достаточно прокалить в сушильнолм шкафу при 105С часа 2-3 и он снова готов к эксплуатации)) У нас так в методике написано было, теперь это как выписка, делаем по такой схеме.

Не, ну вы бы ещё вручную воду из осушителя отжимали.

250 градусов на пару часов.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


07.03.2017 // 9:54:25     

sinthetic пишет:
Не, ну вы бы ещё вручную воду из осушителя отжимали.

+1
Супер!!!
clatrat
Пользователь
Ранг: 1034


07.03.2017 // 11:12:46     
Да что все в этот хлористый кальций липкий уперлись???
Силикагель в крупных гранулах: дешево, эффективно, реально регенерируемо и эстетично.

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты