Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Вакантная хроматография >>>

  Ответов в этой теме: 2

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Вакантная хроматография
Xenofil
Пользователь
Ранг: 302

01.03.2006 // 13:46:04     
Редактировано 1 раз(а)

Вопрос почти теоретического плана, но с выходом на практическое использование.
В классических учебниках упоминается вакантная хроматография при классификации видов хром-го анализа.
Сейчас, на фоне усиленного внимания к высокоэффективной капиллярной хроматографии, селективным детекторам и методам пробоподготовки (т.е. погони за ppm,ppb,ppt), она уже почти не упоминается.
А ведь она могла бы полностью изменить подход к проблемам, например, экологического мониторинга или промышленных потоковых анализаторов.
Представьте пост контроля воздушной среды, который автономно выполняет тысячи анализов, почти не расходуя газ-носитель, без обслуги и расходников.
Я точно знаю, что этим вопросом занимались в Дзержинске (ДзержинскийРЦЭМ), но чем дело кончилось, не в курсе.
Может существуют уже готовые разработки,приборы?
В конце-концов, это просто по-человечески интересно. Если кто знает, хотя бы где копать - поделитесь.
Заранее благодарен за любые сведения.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Maximus
Пользователь
Ранг: 20


02.03.2006 // 13:00:51     
Подсказать к сожалению ничего не могу, могу только сказать где точно искать не стоит: Дзержинский РЦЭМ скажем так несколько подразвалился при смене директора и там ничем таким уже не занимаются, а жаль - очень преспективная идея.
Xenofil
Пользователь
Ранг: 302


03.03.2006 // 6:09:05     
Что касается Дзержинского РЦЭМ, то материалы по его ликвидации были в открытой печати.
А вот человека,который мне рассказывал об этих разработках, к сожалению нет уже в живых.
Сам я пробовал кое-что на промышленных хроматографах, но попытка, видимо, была с негодными средствами.

  Ответов в этой теме: 2

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты