Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Растворимость этанола в гептане >>>

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


14.11.2016 // 10:50:57     
А вот кстати.

Стабильность систем углеводород/спирт/вода зависит от температуры гораздо сильнее, чем от содержания воды.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
leshkin-yo
Пользователь
Ранг: 213


14.11.2016 // 17:12:08     

kvot пишет:
[
Уточняющий вопрос, какой каталожный номер у гептана?

lot # STBD9722V
kvot
Пользователь
Ранг: 165


14.11.2016 // 19:40:46     
Редактировано 1 раз(а)


leshkin-yo пишет:

kvot пишет:
[

Уточняющий вопрос, какой каталожный номер у гептана?
lot # STBD9722V
Нет, это не каталожный номер, это номер серии. Просто интересно, какое содержание основного н-гептана, так как о может быть и 95 %, 99 % и 99,8%. По ЕР написано не менее 95 %. Но я думаю, что проблема все-таки в не гептане.
И так, что получилось. Смешали 15 мл этанола и 85 мл гептана. Эмульсии не наблюдалось, расслоения фаз также. В течение рабочего дня система стабильна. Температура при смешении и хранении 23 град. С.
Этанол - Спирт этиловый абсолютированный марки А, ТУ 982-116-11726438-2003, производитель ОАО "Биохимик".
Гептан - н-Гептан (УФ-ИК-ВЭЖХ-ВЭЖХ препаратив.) PAI, производитель Panreac, кат. № 362062.
Оба реактива не "первой свежести". Этанол с 2013 г хранится в лаборатории, редко используется для второстепенных задач, вода не контролировалась. По сертификату производителя: объемная доля этилового спирта 99,92 %, но я думаю, что уже воды он поднабрался.
Еще вопросы. Проконтролировали ли вы воду в своем этаноле? И какой у вас этанол J.T. Baker, квалификация - как написано на банке или кат. № по каталогу.
Что касается испытуемого раствора. Ведь по ЕР для растворения используется не смесь растворителей 50 :50, а сначала навеска растворяется в этаноле, а затем гептаном доводится до метки, а это не одно это же, у вас стабилизатором может служить сама субстанция.
leshkin-yo
Пользователь
Ранг: 213


14.11.2016 // 20:14:27     
Добрый вечер!

kvot пишет:

Нет, это не каталожный номер, это номер серии. Просто интересно, какое содержание основного н-гептана, так как о может быть и 95 %, 99 % и 99,8%. По ЕР написано не менее 95 %. Но я думаю, что проблема все-таки в не гептане.

Чистота гептана более 99%, написано, что для ВЭЖХ. Склянку вскрыл перед анализом.


kvot пишет:

Еще вопросы. Проконтролировали ли вы воду в своем этаноле? И какой у вас этанол J.T. Baker, квалификация - как написано на банке или кат. № по каталогу.

Нет воду я еще не контролировал. На склянке указано, что этанол для ВЭЖХ, изократический режим. Чистота более 99,9 %, воды - не более 0,2%.


kvot пишет:

Что касается испытуемого раствора. Ведь по ЕР для растворения используется не смесь растворителей 50 :50, а сначала навеска растворяется в этаноле, а затем гептаном доводится до метки, а это не одно это же, у вас стабилизатором может служить сама субстанция.


Испытуемый раствор готовился согласно ЕР. Просто когда писал сообщение не придал этому значение. Виноват, исправлюсь.

Сейчас опять смешал ПФ в небольшом объеме. Эмульсия с последующим расслоением. Вспомнил, что реактив перед анализом я принес со склада, а выше писали про температуру и ее влияние в этом вопросе. Решил проверить. Просто у нас нормально-фазовая хроматография редко используется и опыта в ней маловато.
А есть разница Этанол в гептан или гептан в этанол?
leshkin-yo
Пользователь
Ранг: 213


14.11.2016 // 20:22:30     

kvot пишет:

Еще вопросы. Проконтролировали ли вы воду в своем этаноле?

Да, забыл спросить, а воду в Этаноле методом К. Фишера можно определять? Или для этого есть другие методики?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦветХром ЦветХром
ООО «ЦветХром» производит лабораторные и промышленные генераторы водорода, деонизатор воды, систему очистки воздуха Поток-01, микрошприцы Стандарт. А также производит оборудование для модернизации старого парка хроматографов (БУС-02 для Цвет 500, АЦП АПК-02 + программа ЦветХром). Производит лабораторную мебель. Поставляет оборудование жидкостной хроматографии.
kvot
Пользователь
Ранг: 165


14.11.2016 // 20:45:36     

Да, забыл спросить, а воду в Этаноле методом К. Фишера можно определять? Или для этого есть другие методики?
Можно, вроде никаких ограничений нет.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


14.11.2016 // 20:49:27     

leshkin-yo пишет:
А есть разница Этанол в гептан или гептан в этанол?

В процессе добавления разница вполне может быть (прикиньте, как меняются соотношения углеводород-вода при добавлении, и всё поймёте). Тойсть, надёжнее таки этанол лить в углеводород. Однако, если растворённого вещества нигде нет, при достижении порога растворения воды расслоенная система немедленно стабилизируется.
kvot
Пользователь
Ранг: 165


14.11.2016 // 20:59:50     

На склянке указано, что этанол для ВЭЖХ, изократический режим. Чистота более 99,9 %, воды - не более 0,2%.
Я не могу найти, что это за этанол. Можете но английском дать точное название.



Сейчас опять смешал ПФ в небольшом объеме. Эмульсия с последующим расслоением. Вспомнил, что реактив перед анализом я принес со склада, а выше писали про температуру и ее влияние в этом вопросе. Решил проверить. Просто у нас нормально-фазовая хроматография редко используется и опыта в ней маловато.
А есть разница Этанол в гептан или гептан в этанол?
К этанолу прибавляли гептан. Но не думаю, что это принципиально в данном случае.
leshkin-yo
Пользователь
Ранг: 213


14.11.2016 // 22:39:32     

kvot пишет:


Я не могу найти, что это за этанол. Можете но английском дать точное название.
J.T. Baker. HPLC Isocratic Grade. lot 1721254829. Могу прислать фото этикетки, только почту укажите.
leshkin-yo
Пользователь
Ранг: 213


14.11.2016 // 22:42:48     

sinthetic пишет:

leshkin-yo пишет:
А есть разница Этанол в гептан или гептан в этанол?
В процессе добавления разница вполне может быть (прикиньте, как меняются соотношения углеводород-вода при добавлении, и всё поймёте). Тойсть, надёжнее таки этанол лить в углеводород. Однако, если растворённого вещества нигде нет, при достижении порога растворения воды расслоенная система немедленно стабилизируется.


Если я правильно Вас понял, этим можно объяснить, что при смешивании гептана и этанола (50/50) расслоения нет?
Я к гептану приливал этанол.

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты