Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

динамическая емкость сорбентов >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Y
Пользователь
Ранг: 11


01.03.2006 // 20:37:31     
Редактировано 1 раз(а)


Leko пишет:
А вот статическая емкость получают как раз из изотермы сорбции, а изотерму строят в условиях равновесия, т.е. в статических условиях
Вы путаете понятие равновесная емкость и статическая емкость. Это не одно и то же. Равновесная емкость в динамических экспериментах определяется с гораздо меньшими ошибками чем в статических - меньше ошибки эксперимента. Просто в динамике раствор прокачивается не до проскока, а до равновесия.

Методику динамического определения можно найти во множестве книг. Я обычно пользуюсь F.Helfferich, Ion Exchange, 1962 McGraw Hill. стр.91 ли соседняя. Есть перевод на русский. Ф.Гельферих, Ионный обмен. Кажется Мир или Иностранная литература, 1964 или около того
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


02.03.2006 // 14:09:58     

Все интереснее..

Как ни крути и не обзывай - все равно - три разные величины. А вот каково между ними соотношение - даже не представляю. И, думаю, не только я. Так что это, в своем роде, свидетельство того, что разработчику более интересна прежде всего одна нужная конкретная величина, а высокая теория интересует слабо.

Сейчас я постоянно веду работы по ТФЭ (чужими, так сказать, руками), и отношение этих трех величин тоже постараюсь изучить. Вопрос здесь сводится к довольно банальному: насколько-таки термодинамика свидетельствует о кинетике. Подозреваю, что в каких-то случаях связь будет, а в каких-то - нет.

Думаю, полную емкость можно определить и в статике (если делать больше нечего). Надо в раствор подкапывать концентрата, чтоб концентрация вещества не уменьшалась

Действительно, ионообменники в плане емкости - более удобные объекты для изучения. Все-таки у них априори известна полная емкость - кол-во эквивалентов функциональных групп. А вот что делать с не-ионообменниками?

Кроме того, в ТФЭ ведь интересна совсем не емкость по аналиту, а емкость по "грязи". Аналита обычно - следовые концентрации. Поэтому важны прежде всего проскоковые емкости, причем проскок определяется по аналиту, а емкость - по компонентам матрицы.
Y
Пользователь
Ранг: 11


08.03.2006 // 11:13:50     
Редактировано 2 раз(а)


КонстантинС пишет:
Думаю, полную емкость можно определить и в статике (если делать больше нечего). Надо в раствор подкапывать концентрата, чтоб концентрация вещества не уменьшалась
С этим я совершенно не согласен - ошибка будет плюс-минус трамвайная остановка. Для определения емкости в статике методики основаны на изначально большем количестве сорбируемого вещества в системе. Но для определения полной емкости колонка все равно точнее, надежнее, и не намного сложнее.

КонстантинС пишет:
Действительно, ионообменники в плане емкости - более удобные объекты для изучения. Все-таки у них априори известна полная емкость - кол-во эквивалентов функциональных групп.
К сожалению это не так. Количество функциональный групп это недостижимый идеал емкости. На самом деле полная емкость всегда меньше теоретической (количества этих самых групп) и обусловлено это стерическими проблемами. Впрочем, если взять например ионный обмен на функционализированной поверхности (что иногда делается в хроматографии) то полная и теоретическая емкость могут и совпасть, но это скорее исключение чем правило.

КонстантинС пишет:
А вот что делать с не-ионообменниками?]
А с ними все зависит от механизма сорбции. Если изотерма без насыщения - многослойная сорбция на поверхности например - то о емкости материала и говорить не надо - не существует ее. Тогда только емкость колонки: проскоковая или равновесная - кому что надо - и обе эти величины динамические.

А про ТФЭ я мало что знаю

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты