Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Аммиачный раствор, как себя поведёт в определённых условиях? >>>

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Аммиачный раствор, как себя поведёт в определённых условиях?
Александр 5
Пользователь
Ранг: 7

01.11.2016 // 18:02:05     
Уважаемые Господа химики, кто может точно подсказать, как будет себя вести аммиачный раствор в следующих условиях? Возникла идея построить катамаран, работающий на двух источников тепловой энергии. 1) Это Солнечная энергия, 2) это низкотемпературная энергия воды. После долгих раздумий, пришел к выводу, что наиболее подходящим легкокипящая вещество для этих целей, будет концентрированный вода аммиачный раствор. Сущность проекта такова, два поплавка катамарана испаритель 60 % аммиачного раствора, высокотемпературный испаритель это испаритель 35 % и аммиачный раствор с температурой 80 градусов и промежуточные испаритель с температурой 40 градусов, 50 % раствор аммиака. В поплавках аммиак испаряется при температуре 20 градусов, концентрация раствора 60% давление порядка 3 -4 атмосфер, а затем уже 50 % раствор попадает в промежуточный испаритель, где температура испарения 40 градусов, давление порядка 5 -6 атмосфер. После того как концентрация рассола стала еще ниже, рассол попадает высокотемпературный испаритель, температура 80 градусов концентрация рассола 40- 35% давление 7 -8 атмосфер.
Высокотемпературном испарители рассол отдав определенное количество аммиака, выходит из него с температурой 80 градусов и является сам теплоносителем, попадает в промежуточный средне температурный испаритель и отдав свою тепловую энергию производит испарение в промежуточным испарители. Охладившись до 40 градусов, поступает в теплообменник, по которому движется рассол из низкотемпературного испарителя в среднетемпературные там отдает свою остаточную тепловую энергию охвативший до плюс 20 градусов, идет на поглощение пара аммиака. Которые, отработал в турбинах, понизили свое давление и температуру до 0,5 атмосфера и плюс 10 градусов. Как быстро произойдет поглощения паров аммиака слабо концентрированным рассолом, температура рассола плюс 20 градусов, концентрация 30% температура паров аммиака 10 градусов, давление 05 атмосферы при химическом поглощение аммиачных паров рассолом выделяется определенное количество тепловой энергии, какова величина выделяемое теплоэнергии, скорость поглощение паров аммиака и вообще работоспособна данная схема или нет?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


01.11.2016 // 18:18:44     
Это гугл или яндекс перевод?
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


01.11.2016 // 18:27:54     
Ух-х-х, Сергей!
Начинают меня доставать эти стартаперы
Александр 5
Пользователь
Ранг: 7


01.11.2016 // 18:29:35     
Нет это не перевод .Просто я пользуюсь голосовым переводчиком, а именно я диктую а переводчик пишет.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


01.11.2016 // 18:34:31     
Вам аммиак вреден, голос потеряете.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


02.11.2016 // 8:04:16     
Редактировано 2 раз(а)


Александр 5 пишет:
Нет это не перевод .Просто я пользуюсь голосовым переводчиком, а именно я диктую а переводчик пишет.
Если у меня есть программа, в конце каждой фразы отправляющая в пешее эротическое путешествие - это же не причина повсюду ей пользоваться?
Вам бы для начала мысли формулировать научиться. Стартуперами для этого, как правило, две-три свободных клозетных стены подыскиваются...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Вакуумный шкаф UT-4630V Вакуумный шкаф UT-4630V
Предназначен для сушки термочувствительных легко разлагающихся веществ, подверженных быстрому окислению. Уменьшение времени нагрева более чем на 50%, по сравнению с традиционными вакуумными сушильными шкафами. Объем камеры: 20 л (1 полка). Температурный диапазон: от +10 до +200ºС.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


02.11.2016 // 8:43:42     
Будет работать, но надо предварительно запатентовать.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


02.11.2016 // 9:20:17     
Редактировано 2 раз(а)


Valerа1234 пишет:
Будет работать, но надо предварительно запатентовать.
Сэр, возможно, Вы хотели сказать - схема будет работать? Так бытовой холодильник давно запатентован. Только в качестве плавсредства на них разве что афропейцы через Ла-Манш плавают.

P.S. Не лень отвечать индивидуумам, которые мычат, и то с трудом?
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


02.11.2016 // 10:26:04     

sinthetic пишет:
Так бытовой холодильник давно запатентован.
Дык, холодильник в розетку включается, а здесь все само греется, охлаждается, сжимается, расширяется и перетекает с места на место. Обязательно патентовать.
Александр 5
Пользователь
Ранг: 7


02.11.2016 // 13:38:39     

sinthetic пишет:

Valerа1234 пишет:
Будет работать, но надо предварительно запатентовать.
Сэр, возможно, Вы хотели сказать - схема будет работать? Так бытовой холодильник давно запатентован. Только в качестве плавсредства на них разве что афропейцы через Ла-Манш плавают.

P.S. Не лень отвечать индивидуумам, которые мычат, и то с трудом?


специально для особо одарённых

Согласно законов термодинамики, если перепад температуры составляет 0, то и КПД равно нулю. Ну если в обычной паровоз подать вместо пара сжатые воздух, он все равно поедет не так эффективна как на паре, но поедет. Пневмодвигатели вообще идеально работает на сжатом воздухе без температурного перепада. На сегодняшний момент не стоит вопрос сколько будет КПД, стоит вопрос сколько энергии затратится на получение пара, и сколько энергии затратится на превращение этого пара обратно в жидкость, чем больше будет это разница, тем эффективнее будет установка, и независимо от того будет температурный перепад или не будет. Установка будет работать как пневмодвигатель. Так вот, если взять обычный аммиак или углекислоту и испарить его засчёт температуры воды нужно получить, во-первых, разность давлений, чтобы установка заработала. А чтобы получить разность давлений нужно охладить пары аммиака или углекислоты, единственный способ чтобы охладить вещество ниже температуры окружающей среды, это мокрые градирни. Но чем влажнее воздух, тем менее эффективна мокрая градирня, а на море естественная влажность большая и градирня потеряет свою эффективность на 50%. Поэтому вариант испарить, пропустить через турбину, охладить и сконденсировать не подходит. Уже неоднократно просчитались затраты полученной энергии от работы и затраты на конденсацию. Разница вообще минимальная. А вот если получается поглотить пары аммиака водой без его охлаждении, объем паров уменьшится как минимум 700 раз. Следовательно, получится большой перепад по давлению, что обеспечит работу пневмодвигателя.
Почему я в своей установке предлагаю использовать 3 испарителя с разной температуры, не из-за того что мне так хочется, а это вынужденная мера. Если взять слабо концентрированной аммиачный раствор испарение при плюс 20 будет минимальным, если взять сильно концентрированный раствор порядка 60%, испарения аммиака будет хорошим. То при испарение концентрация в растворе упадет минимум на 10%. А 50% раствором будет довольно сложно поглотить пары аммиака. Поэтому я предлагаю еще 2 испарители, не для того чтобы получить большее количество пара, для того чтобы сделать как можно меньше концентрацию аммиака в растворе, чтобы легче было слабо концентрированным рассолом поглотить пары аммиака.
Вот таблица давления и процентного содержания паров аммиака, над аммиачным рассолом.

chem21.info/tabs/124736/

sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


02.11.2016 // 14:24:45     
А почему, собственно, Вы , милостивый государь, в своих размышлениях ограничили окружающих лишь температурой и давлением? (А, да, ну ещё без ошибок написанное слово "термодинамика" присутствовало.) Где хоть одна расчётная формула? Где обоснование граничных параметров (реальных, не табличных)? Учёт теплофизических свойств материалов? Про КПД я тут даже и не заикаюсь...

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты