Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Тонкие пленки нанесение и анализ >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Тонкие пленки нанесение и анализ
rusdjen
Пользователь
Ранг: 31

27.02.2006 // 23:57:40     
Господа, дайте совет. Как можно нанести растворным методом на подложку пленку я знаю, только метод Ленгмюра-Блоджетт и метод центрифугирования. Может, кто еще какие методы подскажет, распыление и эпитаксия не подходят. Я остановился на методе центрифугирования только не могу найти нигде методики проведения. Буду благодарен за любой совет или помощь.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


28.02.2006 // 11:11:29     
Непонятно ничего: что за пленка, что за подложка, какая нужна толщина... Так трудно что-нибудь дельное присоветовать.

Ну, есть, к примеру, еще "золь-гель"-метод. Не знаю, будет ли он применим в данном случае.
rusdjen
Пользователь
Ранг: 31


28.02.2006 // 13:07:43     
Согласен золь-гель метод тоже подходит, но как при этом идет нанесение, у меня комплексы металлов ограническом растворе а подложка предположительно стекло. Затем буду производить, термическую обработку что бы удалить органику. Но как нанести комплексы равномерно?
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


07.03.2006 // 10:53:58     

rusdjen пишет:
Но как нанести комплексы равномерно?
Мы просто капали золь на подложку, закрепленную на оси небольшого электромоторчика. Потом раскручивали оную, излишки удалялись. Получалось довольно равномерное покрытие. Для получение нужной толщины процедуру повторяли (после прогревания нанесенной пленки до нужной температуры, естественно).
rusdjen
Пользователь
Ранг: 31


07.03.2006 // 18:39:08     
А при каких скоростях Вы наносили золь-гель? и как подобрали скорость? А есть ли у Вас IСQ?
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


07.03.2006 // 20:06:41     
Редактировано 1 раз(а)


rusdjen пишет:
А при каких скоростях Вы наносили золь-гель? и как подобрали скорость? А есть ли у Вас IСQ?
Делали абсолютно также. После нанесения на подложку включаешьэлектродвигатель и визуально определяешь толщину пленки. Достаточно десятка "нанесний" для определения толщины на глазок
virlib.eunnet.net/win/metod_materials/wm7/index.htm
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аккредитованный Аналитический Центр ООО «НТО «Оргсинтез» Аккредитованный Аналитический Центр ООО «НТО «Оргсинтез»
В области аккредитации Аналитического центра – вода питьевая, метионин кормовой, сульфат натрия, ксантогенаты, монометиланилин и добавки к автомобильным бензинам на его основе, сероуглерод, анилин, нитробензол и другие продукты химической промышленности. Применяемые методы анализа: титриметрия, фотометрия, хроматография, атомноабсорбционная спектроскопия
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


08.03.2006 // 13:37:00     

rusdjen пишет:
А при каких скоростях Вы наносили золь-гель?
Ох, не помню уже, лет 10 назад это было...


и как подобрали скорость?
А на глазок. Обороты регулятором задавали.


А есть ли у Вас IСQ?
Сорри, но оным не пользуюсь.

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты