Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ГЖХ гомогенных триглицеридов >>>

  Ответов в этой теме: 33
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


virtu
VIP Member
Ранг: 2135


08.10.2016 // 16:35:12     
Zebron Inferno выглядит неплохо и удобно, но надо пробовать. Деактивированные металлические колонки представляются мне более надёжными, хотя и менее удобными в эксплуатации.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Lipids
Пользователь
Ранг: 459


09.10.2016 // 9:22:33     

virtu пишет:

Lipids пишет:
Не люблю Рестек. Хотя картинка вроде ничо такая, но я с Рестеком не связываюсь уже года с 2009, когда несколько недель имел проблемы с их качеством ужастным.
Меня Рестек пока ещё не подводил.

Меня даже не то напрягло что у них три подряд колонки были бракованными (у всех бывает, хотя я не у всех встречал), а то что они не понимали (отказывались понимать?) в чем собственно проблема. Люди у них остались прежними с тех пор, поэтому я сейчас не рискую - мы делаем много анализов, рисковать нельзя.
Lipids
Пользователь
Ранг: 459


09.10.2016 // 9:42:04     

virtu пишет:
ГЖХ или газо-жидкостная хроматография - это просто устоявшееся выражение, хотя оно и не отражает точно сути происходящих процессов. Более точное название - газо-жидко-твердофазная хроматография (www.uspkhim.ru/php/paper_rus.phtml?journal_id=rc&paper_id=3142 ).
Ну да, ну да.. Я лет 25 назад был оппонентом на одной кандидатской по хроматографии (ВЭЖХ), еле-еле смог убедить диссертанта убрать нафиг его тезис об открытии нового типа "взаимодействия фаз".
Сейчас он уже д.х.н. меня благодарит за это...
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


09.10.2016 // 11:44:29     

Lipids пишет:


опять-таки немного оффтопа, но не могу не спросить, ибо сами пребываем в сильном недоумении Не доводилось ли Вам когда-нибудь работать с ТАГ, содержащими а-паринариновую к-ту (d 9,11,13,15-18:4)?
У нас вот какая с ними беда: на ТСХ нанесли 100 мг масла, разделили, увидели прекрасную зону в УФ, соскребли, смыли -- на выходе 1-2 мг. Куда пропадает остальное? Неужели окисляется и полимеризуется?
Lipids
Пользователь
Ранг: 459


09.10.2016 // 15:38:54     

Chamomillablue пишет:

Lipids пишет:

опять-таки немного оффтопа, но не могу не спросить, ибо сами пребываем в сильном недоумении Не доводилось ли Вам когда-нибудь работать с ТАГ, содержащими а-паринариновую к-ту (d 9,11,13,15-18:4)?
У нас вот какая с ними беда: на ТСХ нанесли 100 мг масла, разделили, увидели прекрасную зону в УФ, соскребли, смыли -- на выходе 1-2 мг. Куда пропадает остальное? Неужели окисляется и полимеризуется?
Паринаровая кислота на силикагеле лихо окисляется, полимеризуется и т.д. Причем не только на обычном силикагеле, но и на обращенной фазе, приготовленной на силикагеле. Если вы посмотрите на УФ того что соскребли - вы увидите что там тетраеновой структуры вообще уже нет, причем цис, транс, транс, цис- структура природной заменена на смесь изомеров.

Для того чтобы обойти этот ужас, вам надо добавлять в мобильную фазу триэтиламин. Т.е. промывать ТСХ смесью гексана-ТЭА, потом проводить разделение с ТЭА.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Химлаборприбор, ОАО Химлаборприбор, ОАО
ОАО "Химлаборприбор" - российский производитель мерной, химико-лабораторной посуды, приборов и аппаратов из стекла.
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


10.10.2016 // 14:21:39     

Lipids пишет:
Паринаровая кислота на силикагеле лихо окисляется, полимеризуется и т.д. Причем не только на обычном силикагеле, но и на обращенной фазе, приготовленной на силикагеле. Если вы посмотрите на УФ того что соскребли - вы увидите что там тетраеновой структуры вообще уже нет, причем цис, транс, транс, цис- структура природной заменена на смесь изомеров.

Для того чтобы обойти этот ужас, вам надо добавлять в мобильную фазу триэтиламин. Т.е. промывать ТСХ смесью гексана-ТЭА, потом проводить разделение с ТЭА.

Спасибо за идею! Непременно попробуем! В аналитической ТСХ мы видели, что пятно АсДАГ сильно двоится, мы подумали, что это могут быть АсДАГ с обычными ЖК и АсДАГ с паринариновой к-той, но вот попытке выделить эти фракции препаративно потерпели фиаско.
Про окисление я подумал первым делом, когда в результате прямой переэтерификации экстракта семян увидели на ГЖХ-МС 12 пиков паринариновой кислоты... В общем, как с ней работать -- пока не возьму в толк. Более или менее внятные результаты удалось получить, используя триметилсульфоний гидроксид -- тогда она вышла всего 1 пиком и даже удалось увидеть её метаболического предшественника -- 9-цис, 11т-13т-18:3.
Lipids
Пользователь
Ранг: 459


10.10.2016 // 14:51:54     

Chamomillablue пишет:

Про окисление я подумал первым делом, когда в результате прямой переэтерификации экстракта семян увидели на ГЖХ-МС 12 пиков паринариновой кислоты... В общем, как с ней работать -- пока не возьму в толк. Более или менее внятные результаты удалось получить, используя триметилсульфоний гидроксид -- тогда она вышла всего 1 пиком и даже удалось увидеть её метаболического предшественника -- 9-цис, 11т-13т-18:3.

Удивительно как вы вообще увидели что-то! Кроме того что ПК лихо реагирует с фазой при ГЖХ, она еще и нестабильна в с точки зрения вращения двойных связей - у нее цис переходит в транс, а транс в цис. При щелочной обработке сильными щелочами она стремится перейти в бета-паринаровую, которая t,t,t,t.
Насколько я помню, предшественником паринаровой кислоты является альфа-линоленовая, а у триеновой, которую вы написали - линолевая. Хотя статей по этой теме мало весьма.
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


10.10.2016 // 15:24:58     

Lipids пишет:

Chamomillablue пишет:

Про окисление я подумал первым делом, когда в результате прямой переэтерификации экстракта семян увидели на ГЖХ-МС 12 пиков паринариновой кислоты... В общем, как с ней работать -- пока не возьму в толк. Более или менее внятные результаты удалось получить, используя триметилсульфоний гидроксид -- тогда она вышла всего 1 пиком и даже удалось увидеть её метаболического предшественника -- 9-цис, 11т-13т-18:3.

Удивительно как вы вообще увидели что-то! Кроме того что ПК лихо реагирует с фазой при ГЖХ, она еще и нестабильна в с точки зрения вращения двойных связей - у нее цис переходит в транс, а транс в цис. При щелочной обработке сильными щелочами она стремится перейти в бета-паринаровую, которая t,t,t,t.
Насколько я помню, предшественником паринаровой кислоты является альфа-линоленовая, а у триеновой, которую вы написали - линолевая. Хотя статей по этой теме мало весьма.


то есть о том, чтобы сделать никотикиловые или DMOX-эфиры и речи быть не может?
только ВЭЖХ-МС/МС остаётся?
Lipids
Пользователь
Ранг: 459


10.10.2016 // 16:36:34     

Chamomillablue пишет:
то есть о том, чтобы сделать никотикиловые или DMOX-эфиры и речи быть не может? только ВЭЖХ-МС/МС остаётся?
Ну почему же? Сделать-то можно, но вот масс спектр будет такой что его лучше никому не показывать. Вместо этого народ использует модификации сопряженных связей путем реакции Дильса-Альдера с малеиновым ангидридом или с забыл как называется диенофилом из азота - я вспомню напишу. При характеристике этих систем УФ рулит - 304 нм - это cttc, 303 нм - это tttc, 301 нм - это tttt.
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


10.10.2016 // 17:09:07     

Lipids пишет:

Chamomillablue пишет:
то есть о том, чтобы сделать никотикиловые или DMOX-эфиры и речи быть не может? только ВЭЖХ-МС/МС остаётся?
Ну почему же? Сделать-то можно, но вот масс спектр будет такой что его лучше никому не показывать. Вместо этого народ использует модификации сопряженных связей путем реакции Дильса-Альдера с малеиновым ангидридом или с забыл как называется диенофилом из азота - я вспомню напишу. При характеристике этих систем УФ рулит - 304 нм - это cttc, 303 нм - это tttc, 301 нм - это tttt.


У меня всё почернело и выпало в осадок на этапе синтеза хлорангидридов после добавления оксалилхлорида
о Дильсе-Альдере думал, но реактивы уж больно дорогие для единичного анализа

  Ответов в этой теме: 33
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты