Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

РФА или ИСП >>>

  Ответов в этой теме: 33
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


olegen
Пользователь
Ранг: 6


23.09.2016 // 16:55:29     

Achatana пишет:
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Наша компания решила приобрести прибор для решения своих аналитических для определения элементного анализа различных материалов, таких как ж/р сырье, металлы, сплавы, золы, глины, шлаки и т.д.. Знаю, что на многих крупных предприятиях есть приборы как для РФА, так и ИСП. Просто растерялась, так оба метода удовлетворяют поставленные задачи. Какой из методов более прост и удобен в работе. Спасибо.
Здравствуйте!
А по каким причинам вы отбросили остальные методики, например LIBS? Он не так требователен к реагентам как ИСП и более точен чем РФА. Рассматривали его?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
omesch
Пользователь
Ранг: 33


23.09.2016 // 17:45:31     

olegen пишет:
Здравствуйте!
А по каким причинам вы отбросили остальные методики, например LIBS?
Ну, например, потому, что вы начинаете от 200 нм.

Он не так требователен к реагентам как ИСП
И он есть в ГРСИ и имеет ОТ? Номер не сообщите?

и более точен чем РФА.
Это вы о чём? Какая навеска попадает в ваш анализ, как учитывается неоднородность образца?

Рассматривали его?
Почему бы и нет - после ваших ответов.
olegen
Пользователь
Ранг: 6


24.09.2016 // 15:21:28     
Редактировано 1 раз(а)

Вы имеете какое-либо отношение к автору темы и знакомы с его задачами и требованиями? Просто небольшое замешательство, те ли это вопросы, которые его действительно интересуют.


Ну, например, потому, что вы начинаете от 200 нм.
Методика может работать в том числе и от 183 (в аргоне), если требуется более точное обнаружение серы или фосфора (или любых других легких элементов), к примеру.

И он есть в ГРСИ и имеет ОТ? Номер не сообщите?
Не знаком со всеми производителями, могу сказать только о том, что знаю 38154-08

Это вы о чём? Какая навеска попадает в ваш анализ, как учитывается неоднородность образца?

навеска от 50 мг допустима, неоднородность учитывается возможностью проводить анализ по всей области исследуемого материала (стрелять лазером не в одну точку, а в 20 или 50 или 100) и использование уникального (опять же, в сравнении) источника света - лазера, с энергией возбуждения максимально близкой к энергиям перехода атомов различных веществ.
omesch
Пользователь
Ранг: 33


24.09.2016 // 16:22:17     
Редактировано 1 раз(а)


olegen пишет:
Методика может работать в том числе и от 183 (в аргоне), если требуется более точное обнаружение серы или фосфора (или любых других легких элементов), к примеру.

В ОТ от 200, а надо 178.

Это вы о чём? Какая навеска попадает в ваш анализ, как учитывается неоднородность образца?

навеска от 50 мг допустима, неоднородность учитывается возможностью проводить анализ по всей области исследуемого материала (стрелять лазером не в одну точку, а в 20 или 50 или 100) и использование уникального (опять же, в сравнении) источника света - лазера, с энергией возбуждения максимально близкой к энергиям перехода атомов различных веществ.

Время анализа в зависимости от определяемого компонента, с * от 10 до 180 . На низкое сожержание элемента при неоднородности 100 точек по 170 с ?

P.S. Ссылку на методику, где можно использовать более 3 параллелей можно посмотреть?
olegen
Пользователь
Ранг: 6


25.09.2016 // 3:32:46     

omesch пишет:

olegen пишет:
Методика может работать в том числе и от 183 (в аргоне), если требуется более точное обнаружение серы или фосфора (или любых других легких элементов), к примеру.

В ОТ от 200, а надо 178.

Это вы о чём? Какая навеска попадает в ваш анализ, как учитывается неоднородность образца?

навеска от 50 мг допустима, неоднородность учитывается возможностью проводить анализ по всей области исследуемого материала (стрелять лазером не в одну точку, а в 20 или 50 или 100) и использование уникального (опять же, в сравнении) источника света - лазера, с энергией возбуждения максимально близкой к энергиям перехода атомов различных веществ.

Время анализа в зависимости от определяемого компонента, с * от 10 до 180 . На низкое сожержание элемента при неоднородности 100 точек по 170 с ?

P.S. Ссылку на методику, где можно использовать более 3 параллелей можно посмотреть?
Не совсем понял, что Вы написали и откуда эти цифры. Время анализа зависит от результата, который Вы хотите получить. Можно стрелять в одну точку 5 раз, а можно стрелять в 20 точек по 10 раз, чем боле - тем полнее будет информация. За детальной информацией, результатами исследований и практического применения, я думаю Вам лучше обратится к производителям напрямую, боюсь ввести Вас в заблуждение и предоставить неверную информацию.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ПримГеоЛаб ПримГеоЛаб
«ПримГеоЛаб» - современная лаборатория, оснащенная оборудованием известных фирм (Retsch, Rocklabs, Весайленд) и укомплектованная штатом квалифицированных специалистов, проводит аналитические работы в следующей области: анализ горных пород, руд, продуктов их обогащения и переработки, золота шлихового, воды природной, сточной и очищенной сточной, а также пробоподготовка горных пород, руд, продуктов их обогащения и переработки, отбор проб природных, сточных и очищенных сточных вод.
omesch
Пользователь
Ранг: 33


25.09.2016 // 6:46:29     
Редактировано 2 раз(а)

Именно за производителя я Вас и принял.
olegen
Пользователь
Ранг: 6


26.09.2016 // 2:23:35     

omesch пишет:
Именно за производителя я Вас и принял.
Нет, но методика, на мой взгляд, заслуживает внимания. Со своей стороны могу только снабдить подручным материалом, если нужно что-то определенное.
IvanovPA
Пользователь
Ранг: 112


26.09.2016 // 7:18:36     
Мой вам совет - обращайте внимание на доступность сервисного обслуживания. Это одна из самых важных вещей. Приборы от крупных производителей все равно примерно одинаковые, плюс-минус какие-то особенности, а доступность сервиса, и, соответственно, затраты на него, могут сильно отличаться
olegen
Пользователь
Ранг: 6


26.09.2016 // 14:39:18     
А как тут поймешь, нужны реальные данные. На словах все производители будут говорить, что делают быстро и качественно, пока у самого не сломается проверить это будет сложно.
Duke
Пользователь
Ранг: 512


26.09.2016 // 23:13:09     
Ни одной методики настоящего количественного анализа LIBS не существует и в ближайшее время не появится.

  Ответов в этой теме: 33
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты